психолог

09:50 17-03-2001 / Настя, обратиться

Мне очень нужен совет. Год назад у меня завязались тесные отношения с шефом. (он был женат) Со временем мы поняли, что жить порознь - это не для нас. Он ушел от своей жены, мы ждали нашего первенца. Все шло замечательно до тех пор пока не вернулся с летнего отдыха его младший сын. Все переменилось. .. не сразу конечно, а постепенно. У мужа стали проявляться какие- то гиперотцовские чувства. То сыну нужно то, а потом это. Нет, он не стал отдаляться, просто стал слишком много времени уделять ребенку, а не мне. Мы стали ссориться довольно часто и по мелочам (инициатором был он), и из- за сильных нервных переживаний я потеряла ребенка. С того момента жизнь пошла кувырком. Я надеялась, что скоро смогу снова забеременеть, и думала, что муж тоже этого хочет (он кстати, до сих пор не разведен), а вышло все не так. Мы разговаривали о пополнении наших рядов, и в ответ я слышу только - сейчас не время. А когда придет то самое время? Мне 20 лет. Престижный вуз, высокооплачиваемая работа. Он - директор крупного предприятия, с деньгами проблем никогда не было. Так в чем дело? Может хоть кто- нибудь мне объяснит.

Ответы

# 17:28 17-03-2001 not found, обратиться
Анастасия! Не знаю, поймете ли Вы то, что я скажу, но думаю, что сказать следует. Главное условие выхода из кризиса - это трезвое и многостороннее его рассмотрение. Надо постраться понять позицию ребенка, мужа, его бывшей жены, как бы Вам это не было неприятно. Вопрос не в том, чтобы им сочувствовать, а только в том, чтобы понять. Во- первых, как я вижу, Ваш муж значительно старше Вас. В таких браках сексуальное влечение нередко переплетается с неосознаваемыми в полной мере родительскими инстинктами. Часто мужчины рассматривают своих жен не только как женщин, но и как "дочек". Естественно, что родительскую любовь следует "делить поровну". Отсюда и кажущееся "охлаждение" к Вам и "внимание" к сыну, с которым он, очевидно, идентифицирует самого себя. Теперь о сыне. Вам стоит понять, что с его точки зрения не он, а Вы "влезли" в его личную жизнь. И иного он не воспримет. Ну а то, что о Вас думает бывшая жена Вашего мужа, Вы можете додумать сами. Без трезвого осмысления всего этого клубка Вам будет очень трудно выбраться из него и добиться поставленных задач (а как Вы, собственно, их формулируете? ). Не исключаю, что Вам может потребоваться психологическая помощь (выкидыш хоть и на "инфекционно- генетической" основе, но эмоциональная амбивалентность матери к предстоящим родам тоже имеет значение, это специалистам известно).