психолог

06:08 06-12-2004 / Наталья, обратиться

Откликнитесь пережившие домашнее насилие. У меня все вышло банально. 2 года до женитьбы мы с будущим мужем были счастливы как только могут быть счастливы двое, 2 же года нашего брака стали кошмаром. Я и до брака замечала, что он чрезмерно истеричен, но тогда это сглаживалось, приносились извинения, обид не оставалось. Затем мы как многие провинциалы решили рвануть в Москву. Тут в дали от родителей, друзей мой муж стал деспотом. Я понимаю, трудно начинать все с нуля, работа, квартира и т. д. , но по идее любящих трудности должны сплачивать. Сначала мне пришлось сделать аборт и муж был холоден словно первый встречный любовник. А потом началось рукоприкладство. Я долго не могла понять где тот человек, за которого явыходила замуж, мы ведь оба образованные, амбициозные люди, он сильно любил когда- то, это я точно знаю. Потом дошло, что муж страдает развоением личности: с людьми он хороший, им пользуются, он это понимает и компенсирует это в семье деспотизмом, даже синяки он мне ставил так чтобы под одеждой не было видно. Выход был один - уйти, но тогда я дала слабину, куда мне было возвращаться - в деревню к родителям, а в Москве мне нравилось. Псоле 3- го мордобоя я сняла побои, мы даже побывали в милиции, он испугался. Я решила, что больше не выдержу, но он уговорил меня, что изменится и уговорил остаться. Договорились, что если еще раз, я уеду. 2- й год мы прожили спокойнее, но тогда агрессия сменилась "тюканьем", обзыванием, щипками. Кроме того через полгода он не выдержал и мы снова подрались как в сериалах и прилюдно. Я выдержала еще полгода. За это время у меня появилась квартира в провинции. Как ни странно наши отношения как- то утихомирились, но меня гложила мысль, что если не сдержу данного обещания, то просто ипорчу себе жизнь, он не воспримет меня всерьез. Я поступила несколько по- змеиному. Подкопила денег и уехала пока он был в отпуске. Я думала уеду и сразу наступит успокоение, думала он просто меня разлюбил. Но самое удивительное теперь от названиивает и клянется, что 100% все будет по- другому, во мне вся его жизнь. Что мешало ему понять это за 2 года брака? Теперь я не чувтвую никакого удовлетворения от своей "мести" ничего, кроме опустошения. Удивительно как я умудряюсь все еще любить его после его предательтства. Я знаю мне надо было уйти после самого первого раза, я слишком долго терпела, слишком любила и он сел мне на шею. Возможно тогда мы начали бы все сначала по- другому, но сейчас можно ли преодолеть все плохие воспомининия, обиды? Смогу ли я в случае его истерики где- то в глубине души не думать о прошлом? Где гарантия, что все не повторится? Мое сердсце разрывается: с дной стороны муж, которго все еще люблю, с другой новая жизнь без него. Сталкивался ли кто- нибудь из вас с подобным?

Ответы

# 09:15 06-12-2004 Люся, обратиться
Мне кажется что скорее всего Вы попали в психологическую зависимость от него, некоторые женщины путают эти два чувства. Сами подумайте, если любовь и была, она изранена так, что реанимировать ее возможно только любовь. А Ваш муж способен ли на это. Это тип человека- садиста. Но он тоже стал таким по определенным причинам. Ему нужна помощь доктора, но он должен сам к этому придти. Не слветую сходиться, пока он не изменит себя.
# 15:00 06-12-2004 Юлия, обратиться
я вверху спрашивала и оснований для вопроса было несколько. Одна из причин - насилие, но не физическое, а психологическое. (я уже успокоилась, и пока нервы держат, постараюсь написать, чтобы опять не разныться. ) уж не знаю, что хуже, когда кулаком или когда словом. несмотря на то, что я - основный добытчик для семьи (уж так получилось) и на лидирующих позициях в офисе, в семье мне все это с лихвой компенсируется. Все деньги в семье контролируются мужем, все покупки делаются исключительно им, все стратегические решения принимаются тоже исключительно только им. а я? я. .. я просто так. .. для создания видимости семьи? ведь, я "все делаю из рук вон плохо". .. каждый день я слышу упреки, что я - плохая мать (неправильно одеваю детей, не занимаюсь детьми, я слишком балую детей, я иду на поводу у детей), плохая жена (у других жены не покупают дорогую косметику, дорогой парфюм, и вообще многого не требуют). Этим летом я возила детей отдыхать в Турцию (я, используя разные хитрости, кое- как убедила мужа в нужности этой поездки и уговорила его поехать вместе с нами), так до сих пор выслушиваю упреки, что я - транжира, что эта поездка была лишней тратой денег (хотя я сама заработала на эту поездку, и дети до сих пор с радостью вспоминают эту поездку, я глядя на них, уверена, что я была права). у меня нет никогда денег на карманные расходы (потому что иногда муж не выдает мне денег)ну почему так? предлагаю ему развестись, он даже говорить об этом не хочет. спрашиваю, в чем моя вина? он молчит. его постоянный тон общения со мной - ироничный, и немного циничный. немного запутано пишу, наверное, кажется, что я просто спятила и придумываю проблему там, где ее нет. просто всего не расскажешь. наверное, не каждая женщина ощущает такое давление дома. равноценно физическому насилию. знаю и понимаю, что нужно расходиться, потому что нельзя. . когда. . когда тебя унижают, когда не ценят в тебя ничего того, что называется ТЫ. с другой стороны, я думаю, это просто - не решая межличностных проблем, развернуться и разбежаться (обвинив себя и другую сторону в том, что оказались "психологически несовместимы"), а может стоит попытаться как- то все исправить, хотя бы попытаться найти компромисы? Хотя. .. зачем?