психолог

04:36 27-07-2000 / В.:, обратиться

Я не так давно залез в Сеть, и уже сейчас столкнулся с проблемой "смешения реала и виртуала". не могли бы вы мне помочь разобраться с этой проблемой? на примере чата или ICQ. дело в том, что обитатели нашего чата имеют привычку каждое воскресение встречаться в Реалную, и опять таки грань, как они говорят, между реалом и виртуалом стирается.
Один мой друг любил девочку, они даже встречались в Реале, но она его бросила. Как она потом говорила: "параноик". И действительно, его понять трудно. Так вот он считает, что он пострадал из-за виртуала. Хм, помоему виртуальны только поцелуи в чате, а мысли, чувства, и текст - реальны.
И еще одна концепция, которую я хотел использовать в своем объяснении проблемы Реала и Виртуала. Секс по телефону. Можно ли его расчитывать как один из видов виртуального секса??

Ответы

# 21:20 27-07-2000 not found, обратиться
Проблема такая действительно есть. Это проблема идентичности. Человек меняется и ним меняется его представление о себе. Интернет усиливает эти ощущения трансформации. Возникает феномен нарушения т.н. границ "Я", человек как бы теряет себя. Мы сталкиваемся с этим не только в чате. В реальности, особено после сильного стресса, это бывает очень драматично.