психолог

17:49 08-12-2004 / Ирина, обратиться

А я, будучи беременной, решила расстаться с отцом моего ребенка. Понимаю, что это единственно правильное решение в моей ситуации. Но так обидно, что я могла попасться в такую ситуацию, что от обиды последние два дня по вечерам плачу. Успокаиваю себя, что я сильная, что пусть будет морально трудно сейчас , зато это - начало изменений моей жизни к лучшему (во всяком случае хуже я себе этим не сделаю). Ему я разрешу видиться с ребенком, но в свою жизнь больше не пущу. Все понимаю, но плачу в некоторые моменты. Смешно: сама так решила и нюни распускаю, когда одна, а на людях улыбаюсь.

Ответы

# 21:36 08-12-2004 Аноним, обратиться
Я тоже рассталась с отцом моего ребенка будучи на 6- м месяце беременности, и не жалею. Плакала долго, и даже не из- за того что расстались, а просто увидела этого человека с другой стороны, столько из него полезло мерзостей. Вот ребенок родился, у нас все хорошо. Удачи тебе!
# 09:45 09-12-2004 Ооо, обратиться
А что он такого натворил? Вы знаете во время беременности у женщины всякие заскоки бывают, лучше не делать поспешных решений.
# 10:53 09-12-2004 Ирина, обратиться
Спасибо за поддержку. А причина в том, что он пьет. Запои. Кодирование закончилось и все покатилось опять вниз. Снова кодироваться не хочет.
# 11:17 09-12-2004 Ооо, обратиться
К сожалению вы же знали о его проблеме изначально.
Если пьет, то надо уходить, тут уж не чем ему не поможешь, тем более он не хочет бороться со своим недугом.
# 12:53 09-12-2004 Ангел, обратиться
Ирина, скорей всего вы плачете из- за того, что надеялись своей любовью вытащить его из беды, да не получилось. Наплюйте. Жизнь на этом не кончается. Только не меняйте своего решения, как это обычно свойственно женам алкоголиков - будьте последовательны. маленькое пы. сы. - зря вы надеялмсь на кодирование - это не лечение, это хороший дополнительный способ остановиться и начать лечение, но не само лечение.
# 13:41 09-12-2004 Ирина, обратиться
С другой стороны, когда он не пьет, то работает и приносит нормальные деньги, с ним мы всегда на колесах (у него машина, у меня нет), он может к лету купить дачу, где мы бедем все лето с ребенком дышать свежим воздухом. Одной мне все это ребенку не обеспечить пока. Я понимаю, что этим мои периодические нервы и слезы не оплатить, но если заставить его закодироваться еще минимум на год, то весь этот год он будет работать на нас с ребенком, нам будет намного легче.
# 14:41 09-12-2004 Ооо, обратиться
Вы сами все это выбрали, вам и решать. Только тяжело жить с алкоголиком, никаких уже машин и дач не захочешь. Попробуйте его подшить, может не надолго, но ребенка успеете родить, да он вас будет материально поддерживать пока сами на работу не выйдете.
# 15:01 09-12-2004 Ангел, обратиться
Дорогая Ирина! Кодировка не поможет вернуться Вашему мужу к нормальной жизни, если он сам не хочет переставать пить. Очень многие люди ошибочно верят в то, что, не попив год, больной алкоголизмом человек сможет "жить как все", - т. е. выпить 20 грамм для аппетита. Суть болезни алкоголизма такова, что человек не может контролировать количество выпиваемого алкоголя, как бы сильно он этого не хотел, и каких бы (совершенно искренних) обещаний он не давал. Если не можете жить без него - проконсультируйтесь хотя бы с наркологом, далеко и ходить не надо - есть в соседней конференции. Там и архив есть, много интересного узнаете. если Ваш муж болен (а здорового вряд ли честный врач будет кодировать), то перерывы между кодировками, скорее всего, будут становиться всё короче, а ваше состояние - всё безнадёжней, тем более, у вас будет маленький ребенок на руках. Подумайте, пожалуйста, о моём предложении!
# 11:54 10-12-2004 Ирина, обратиться
Я не знаю, что делать.
Я только помню, как сама росла без бабушек, с отцом мама развелась, когда мне было 7 лет, потому что он пил (правда не так, не запоями, а просто каждый вечер выпивал и ложился спать), бывало распускал руки, т. к. мама терпеть не могла этого выпивания и он злился. У него не было машины и других излишеств жизни по тогдашним меркам. Я до сих пор общаюсь с ним, вернее не отвергаю, его общения, когда он мне звонит, но абсолютно не считаю, что он сделал что- то полезное для меня в жизни. Так вот, я помню, как я бывало не выдерживала (лет в 16) и высказывала своей маме что- то вроде: "Ты не могла что ли найти какого- нибудь стоящего мужика, чтобы у меня, как и у многих был нормальный отец? " Она была очень красивой, за ней толпами бегали мужики, о которых другие женщины могли только мечтать. И кого она выбрала? ! Да, мой отец тоже был красавец и душа компании. Сейчас он простой алкаш.
Я не хочу, чтобы моя дочь, мне тоже потом высказала, что я не смогла ей выбрать достойного отца. Но и не хочу, чтобы она смотрела, как ее мать тянет все на себе и все равно у нее (у дочери) нет того, что есть у детей, которые живут с папами, пусть даже обычными папами. Не хочу, чтобы она таскалась, начиная с коляски, по переполненным трамваям и автобусам, чтобы летом жила на дачном участке, где кроме времянки и огорода ничего нет, нет нормальных условий для ребенка (мы то с мамой там нормально обходились до моей беременности). Естественно, что даже если я сейчас брошу своего мужа, они со свекровью будут мне помогать, но он "покатится вниз", его унесет в компанию, где он будет пить и жаловаться, что ушла жена, ребенка он не видит. Его тогда просто будет не найти, когда мне нужна будет его помощь, да и толку от него будет мало.
Вот так. Неужели правду говорят, что дочери часто повторяют судьбу своих матерей?
# 14:48 10-12-2004 Ангел, обратиться
Ирина, не "дочери повторяют судьбу матерей", а суть болезней - "алкоголизм" и "со- зависимость" - таковы, что очень часто дочери алкоголиков выходят замуж тоже за алкоголиков. Довольно часты случаи, когда женщина, расставшись с одним алкоголиком, тут же выходит замуж за другого такого же больного. Понимаете, алкоголизм - это не распущенность, это тяжелая и изнурительная болезнь. Ругаться здесь бесполезно, только истрепите нервную систему себе, мужу и пока еще нерожденному ребенку. Найдите в себе силы посмотреть на ситуацию с другой стороны. Разве у вашего любимого есть только плохие качества? Из- за чего вы его выбрали? Разве вы всегда ведете себя правильно - никогда не обманываете, не приукрашиваете действительность, всегда добры и риветливы? ? Задайте себе эти вопросы.
Никто никогда не сможет изменить другого человека без его желания. Менять можно только себя. Вот с этом и предлагаю начать. Найдите хорошего психотерапевта, поговорите с наркологом, выработайте такую линию поведения, чтоб любимый ваш ЗАХОТЕЛ ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ. Одновременно с этим найдите группу для родственников алкоголиков - Ал- Анон. В сети есть информация, как минимум, на сайте www. alanon. narod. ru, там есть литература, советы, как себя вести - нажмите несколько раз кнопку "чтобы он не пил". Порой эти советы кажутся абсурдными и невыполнимыми, но они работают. Я это проверила на своей жизни, и сейчас жизнь у меня прекрасна и удивительна. Не отчаивайтесь, выход есть всегда. Если захотите еще поговорить - можете написать otilija_trine@mail. ru
# 04:10 13-12-2004 Михаил Chudo@Ma…, обратиться
Ничего страшного не произошло. Тянуть мужа- алкоголика и растить ребенка - неоправданный труд. Выбор в пользу ребенка правильный. Плакать можно - себя всегда жалко. Поплакала и хватит, надо дальше жить. Я в тебя верю, ты сильная.
# 10:31 14-12-2004 Ирина, обратиться
Спасибо Вам всем за поддержку. В эти "праздничные" дни все решилось само сабой. Все мои сомнения рассеялись окончательно. Ходить постоянно за ним с тряпкой, там прольет, там опрокинет, там просыпет. В доме фрукты появляются только, если я их принесу, он приносит только пиво и пельмени. Вечером все дела переделала, легла спать, он как всегда остался в большой комнате пить пиво и смотреть телевизор. Что вы думаете? ! Ночью я обычно встаю несколько раз в туалет (как и все беременные), обычно он дрыхнет прямо в джинсах перед работающим телевизором, а тут я выхожу из спальни, а его вообще нет в квартире. Телевизор работает, пустые бутылки пива. Одел новый костюм и ушел. У меня опять нервы, чтобы успокоиться, начинаю мыть полы и все "вылизывать", иначе просто начнется истерика. В 7 утра приходит грязный, новое пальто все мелом (от стен) испачкано, на ногах еле держится, за дверями литр водки, про которую он тут же забывает. И начинается: "А почему ты не спишь, дорогая? Дай пожрать, дай халат. " Лезет в холодильник, что- то проливает на только что вымытый пол, туда же наступает босыми ногами, шлепает шатаясь по всей квартире и заваливается на диван. Но не засыпает. Он никогда не засыпает сразу. Он еще в течение часов 2- ух шатается по квартире и что- то требует. На этот раз он был на дне рождения у друга.
Я собрала вещи и уехала к себе. Я уже точно решила, что больше мириться не буду. Я не представляю, как я буду растить ребенка одна. Вернее у меня, конечно, ситуация не такая ужасная. Мама у меня есть, правда болеет. Свекровь молодая (нет еще 50), не бедная и очень ждет внучку. Надеюсь, будет помогать. Но успокоиться я не могу. Понимаю, что нервничать мне сейчас нельзя, но валерьянка не помогает. Приступы слез от обиды, которая душит. Я не знаю, как мне в эти моменты себя успокоить. Даже ребенок сейчас перестал шевелиться, затих.
# 10:12 15-12-2004 Ооо, обратиться
Жалко конечно вас, но если честно, то сами во всем виноваты. Тем более что был опыт отца - пьяницы, опять на те же грабли наступили. Единственное, что вы можете сделать, это найти не пьющего отца для дочери, чтобы ваша дочь не повторила судьбы матери! Удачи.
# 13:53 15-12-2004 Ирина, обратиться
А я знаю, что сама виновата. Столько хороших, образованных, состоявшихся молодых людей ухаживало за мной, а я выбрала самоуверенного красавца, который, конечно же, и виду не показывал, что у него ТАКИЕ проблемы с алкоголем.
Главное я вовремя отказалась от регистрации, Бог миловал. Так что, я ничем не связана и делить мне с ним ничего не надо. Отдельное жилье у меня есть, средства к существованию тоже, мужчины ухаживают за мной даже когда я с животом хожу. Просто я все равно иногда плачу. Обидно. Я всегда была уверена, что мой любимый человек будет пылинки с меня сдувать, когда я буду носить под сердцем его ребенка.