психолог

23:48 08-12-2004 / Галка, обратиться

а в чем смысл жизни? семья, дом, какая- то работа. .. барахтаемся. .отпуск 2 раза в год, походы в ресторан по выхожным, пати с друзьями иногда. .. скука. .. а на друеой стороне люди, которые борются за кусок хлеба. и это их смысл, но не жизни, а выживания. ..

Ответы

# 00:37 09-12-2004 Паулина, обратиться
Смысл - в постоянном поиске этого смысла.
# 01:08 09-12-2004 Психограф…, обратиться
Смысл жизни, конечно же, не в "барахтаньи" или выживании. Он прост: БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Это сказала не я, а Аристотель, но я с ним солидарна! :) А вот теперь важно понять, что такое Счастье. Не деньги, не здоровье даже, и не общее благополучие. А тоже очень конкретная вещь: ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ. Т. к. только в этом состоянии мы способны видеть, слышать и воспринимать Мир, как он есть, не ослепленные и оглушенные своим душевным неблагополучием. .. . Только душевное спокойствие обеспечивает неискаженное и полноценное восприятие жизни, полноту внимания и резервов энергии, позволяющие и испытывать сполна все краски, вкусы и нюансы жизни, и заряжать своей энергией близких.
# 01:22 09-12-2004 Аноним, обратиться
Лерчик, поздравь свою ненаглядность с днем рождения! С уважением, ваша бывшая нежность.
# 01:25 09-12-2004 Муравей (Не Пре…, обратиться
Смысл жизни? в ее постоянной непредсказуемости. .. Когда появляется предсказуемость, жить становится либо скучно… либо бессмысленно…
# 01:35 09-12-2004 Психограф…, обратиться
Постоянная непредсказуемость, это мне кажется, СУТЬ жизни, ее неотьемлемая особенность. .. ?)
Муравьям горячие приветы, и остальным.
# 02:11 09-12-2004 Аноним, обратиться
муравей, а ты где- то права
# 03:29 09-12-2004 Аноним, обратиться
Муравей всегла прав когда очищает форум трудящихся.
# 10:46 09-12-2004 Ооо, обратиться
Все познается в сравнении. Потом будете вспоминать, как все было хорошо, а я себя накручивала. Так что настрадаться всегда упеете.
Ловите минуты спокойствия и счастья.
А если в филосовском смыле, то человеку всегда чего- то не хватает.
# 11:24 09-12-2004 Друг, обратиться
ООО, точно! Поэтому- то часто и страдают именно благополучные люди депрессией, что нет у них и не было такого сравнения. Чтобы почувствовать, как это - когда хорошо, надо узнать, как это, когда плохо. Это как маятник. К сожалению, только пережив тяжелое, можно оценить хорошее. Именно так лично я обнаружила, что счастье - это душевное спокойствие. Чтобы просто ничего не происходило. Плохого. Ужасного. ООО, вам с вашим умом - и за такого замуж? (не обижайтесь)))
# 12:49 09-12-2004 Наталия, обратиться
Я думаю, жизнь имеет смысл, когда человек чем- то жертвует ради других и без него кому- то стало бы хуже. Кстати, те, кто в поте лица добывают кусок своим детям, гораздо счастливее Вас, Галка. Их жизнь исполнена смысла.
# 16:33 09-12-2004 Друг, обратиться
Да, причем я бы добавила только уточнение: жертвовать, помогать, или самовыражаться, развиваться - но только в том случае, если это ЛИЧНЫЙ ВЫБОР человека, а не неизбежная необходимость. ..