психолог

14:05 09-12-2004 / Лина, обратиться

Здравствуйте! Все время убираюсь дома, на работе все постоянно поправляю на столе. Муж и дочь страдают от моих бесконечных уборок, мытьев полов, вечером придя с работы, вместо того чтобы приготовить ужин и поиграть с ребенком, я начинаю все раскладывать по местам, а потом мыть полы. Все выходные тоже самое, расслабится и отдыхать не могу пока все не вымою, а потом еще раз десять в день. Сильно напрягаю мужа, дочь (3 года), кричу на них постоянно, если возьмут и что то не так положат. Хочеться жить нормально, а я все свободное время хожу по квартире с тряпкой или смотрю где и что не так лежит, телевизор даже уже не смотрю вообще, некогда. Подскажите можно избавится от этого.

Ответы

# 14:30 09-12-2004 Друг, обратиться
Линочка (ничего, что так? )), я хочу вас успокоить. Точнее, сначала как бы "напугать", а потом успокоить. Я изучала это явление, это психическое расстройство (не путать с псих. болезнью! Расстройства - это у НОРМАЛЬНЫХ))), называется компульсивно- Обсессивное Расстройство, грубо говоря - навязчивое состояние, вызывающее навязчивое поведение, или т. называемые "ритуалы". Кто- то моет руки по 50 раз в день, кто- то протирает спиртом сиденья стульев и мебель после гостей, кто- то приводит себя в порядок за 5 часов и всегда опаздывает. Нет обьективной "нормы" мытья полов или чистоты и порядка, в конце- концов дом для нас, а не мы - жертвы для дома. Самый главный критерий, является ли это расстройством, он субьективный: т. е. страдает ли сам человек, его окружение, кач- во жизни, способность быть хозяином своих действий - или все получают удовольствие, живя в "операционной": )), и тогда - ничего делать не нужно. Если Вам это мешает жить - это не Ваша сущность и хар- ер. Можно начать развираться и выявить причины, откуда идет такая чрезмерная потребность в СУПЕРКОНТРОЛЕ в жизни, но что делать конкретно - как правило, быстро и наверняка избавиться от этого своими силами затруднительно и дорого. Обычно психотерапевт(психиатр) выписывает курс антидепрессантов, они снимают все как рукой. Надеюсь, Вы не боитесь слова психиатр? ))) Ведь в современной психиатрии основные пациенты это именно нормальные, вменяемые люди, желающие улучшить кач- во своей жизни, побороть некоторые проблемы или перестать страдать. А психи обычно в психушке.
# 14:33 09-12-2004 Друг, обратиться
Простите, опечатка: не "развираться", а РАЗБИРАТЬСЯ, конечно же: )
# 10:22 10-12-2004 Аноним, обратиться
Не нужны никакие психиатры. Пусть пока останутся без этого клиента. Ваша чистоплотность замечательна, но подумайте сколько теряете лично вы и ваша семья из- за подобного педантизма: -(((Излишне напоминать, сколько ни убирай, стерильно, как в оперпционной, не станет. Знаю одного товарища, который моет овощи и фрукты с мылом, хлеб пропекает в микроволновке или в духовом шкафу, пылесосит каждые пол часа нахождения дома, боится комаров и моли, буквально все чистит в химчистке и тут же дома обрабатывает какой- то бузой, боясь заразится от рук "грязных" работников. Результат таков, в свои сорок он одинок, заработал кучу болезней, он ведь стерилен и к такому человеку заболевания прилипают гораздо быстрее: -(((Мне кажется, вам хорошо бы понять свою излишнюю тревогу по поводу пылевого клеща и если вы любите своих близких, дать им покой , насладиться некоторое время даже беспорядком. В этом тоже есть свои прелести. Давиться антидепресантами еще успеете, век долгий: -)))
# 21:09 10-12-2004 Аноним, обратиться
и здесь и дальше
# 19:00 11-12-2004 Лана, обратиться
Это у вас начальная стадия психоза, я знавала людей к которым придя в гости надо было сразу разуваться прямо на пороге и идти в ванну мыть свою обувь. А в квартире у них все настолько стерильно, настолько убрано - навевает ассоциации с моргом. У них дома чувствуешь себя вредносным тараканом, которого вот- вот прихлопнут тапком. Не в обиду вам сказано я терпеть не могу таких людей. У них чистота снаружи и грязь внутри - я не именно про вас говорю, просто большинство из тех кого я знаю - ханжи и лицемеры. Я не грязнуля, люблю порядок дома, но до таких крайностей не дохожу. А впрочем если это именно болезнь а не качество души - это лечится.
# 20:07 11-12-2004 Друг - Лане…, обратиться
Это именно болезнь, и грязи "внутри" у Лины нет. Знаете, как определить, хар- ер или болезнь? Если человек мучается от этого сам, ему стыдно, он осознает абсурдность всего этого, он знает, как с ним трудно и всей душой хочет избавиться от этого, т. к. это было не всегда - вот тогда это не его личность, это болезнь. Чтобы представить ощущение: представьте, что Вы очень суеверны и вот как назло, постоянно - черные кошки толпами перед Вами носятся, а Вы все плюетесь, плюетесь через левое плечо. .. А если не сделаете этого - Вас не покидает ощущение страха, угрозы, что что- то случится! И ведь знаете, что это ерунда и только суеверие! А перестать замечать и что- то делать - не можете, хоть убей! А есть люди, кто приехав домой, зайти в дом по полчаса не могут: они раз 30 должны вернуться к машине, чтобы подергать ручку или проверить ключи. .. Иначе что- то случится. .. А есть те, кто под страхом смерти навязчиво не могут наступать на трещинки в асфальте, иначе "умрет"! И ведь знает, что это глупо, а ДОЛЖЕН все- таки. ..