психолог

14:40 09-12-2004 / Полина, обратиться

Привет. Подскажите, как лучше вести себя с родителями МЧ(гражданский брак). Нам по 22 года, вместе почти 2 года. Я всегда очень уважительно к его родственникам относилась, улыбалась, старалась помочь, но больше не могу, прям начинаю их уже ненавидеть. Его сестра, жутко завистливая особа, всегда старается сказать какую- нибудь гадость, если вдруг выгляжу уставшей, тут же получу сочуствующий "комплемент", если же все хорошо, то набычится и молча рассматривает на мне новые вещи. Вставляет везде свои три копейки и учит меня, как мне строить отношения с ее братом. Уже разделила квартиру моей мамы, что она должна ее разменять, и нагло мне в лицо это заявила, что моей маме хватит и однокомнатной. Лезет в работу моего МЧ, как будто он должен ей отчитываться за каждую копейку, меня начинает распрашивать, вместе со своей матерью они устраиваеют допрос, прекрывая это своей заботой о родном человеке, якобы чтобы он не попал в каку- нибудь криминальную историю. Но я то вижу истинное их отношение, что они звонят только, когда что- то нужно, у них никогда нет на него денег, ни на учебу, ни на нормальную одежду никогда ему не давали. Зато облизывают свою доченьку, глупую и ленивую и всех подряд племянников из деревень приглашают к себе жить на месяцы. Мне от них ничего не надо, но пусть они и не лезут тогда совсем, не отравляют жизнь, не могу видеть когда его мать начитнает ездить ему по ушам, как она за него переживает, но на практике ведь ноль. Последней каплей было то, что перед их поездкой в другой город мой добрый МЧ отдал им свои зимние шины на машину, а себе взял их летние, они от собственной жадности не могут обеспечить себя необходимым. В результате мы с ним попали в аварию, несильную, но все из- за этих колес. А если бы вообще все было гораздо серьезнее, а потом мамаша говорит о какой- то заботе о любимом сыне. Что делать?

Ответы

# 14:51 09-12-2004 Друг, обратиться
Самое главное: это все влияет (родители, сестра) НА ВАШИ взаимоотношения? Во- вторых - Вам нужно "одеть бронежилет", стать менее уязвимой от них, для этого есть некоторые приемы. В- третьих, это тоже важно: Вы хотите что- то реально поменять в ситуации или только не знаете, как вести СЕБЯ с ними? Тут нужно и можно разобраться. Вопрос может оказаться философским: нужно ли раздражаться на них, если это не именно по отношению к Вам они все такие, а потому что их отношение (в том числе и к Вам) - таковы, потому что они просто сами по себе такие люди, и ни их, ни их образа жизни, мыслей и слов - не изменить. А потому - может, и горячиться бессмысленно? )) Просто обсудите все с мужем , убедитесь, что он все понимает и он на Вашей стороне, а большего и не надо для счастья! Намного хуже, если муж ничего не видит.
# 15:38 09-12-2004 Наталия, обратиться
Полина, Друг дал Вам очень верные советы. Я бы добавила только одно: соразмеряйте свое отношение к родственникам мужа с его чувствами. Если он делает для них что- то доброе (шины дал и т. п. ), не пытайтесь укорять его и пробуждать в нем антипатию к родным. Любое злое чувство, которое Вы в нем зародите, обернется против Вас!
# 18:43 09-12-2004 Полина, обратиться
Знаю, что нужно молчать, не говорить о них плохо, но мой МЧ практически всегда не видит очевидного, а после этой аварии я просто не могу молчать. Пусть они живут, как хотят, пусть ездят на таких шинах, каких им хочется, пусть только не лезут, потому что получается "как палки в колеса". Но все равно надо будет решать вопрос о свадьбе, а родниться с ними мне совсем не хочется. Как лучше, не видеться с ними или огрызаться на неприятные слова и подколы? Вчера просто до омерзения мать по телефону рассказывала о своем беспокойстве, что сыночка до сих пор нет, на пустом месте! !! ,а когда он лежал с температурой три дня, не звонил им и не приходил, она даже не поинтересовалась, где же он мог быть. Кстати, поныв мне о своем беспокойстве, она за вечер так больше и не перезвонила.
# 19:23 09-12-2004 Willi, обратиться
Полин - а, может быть, вывод из аварии имеет смысл сделать не "теперь буду всегда напоминать МЧ, как было тогда, когда в аварию попали, чтобы больше таких глупостей с обменом шин он не делал", а, например, "слава богу, что остались живы, больше на летних шинах в непогоду не поедем"? Огрызаться и не видеться совсем не получится вот почему: 1) огрызаться всегда ведет к увеличению количества негатива не только в отношениях, но и в вашей душе. Более оптимальный вариант - не поверите - соглашаться! Таких людей, как сестра вашего брата это обезоруживает напрочь: ) В следующий раз наберите воздуха ииии. .. в ответ на ее комментарии скажите: да, дорогая. .. конечно, дорогая. .. именно так. .. и все. .. никаких споров и препирательств. .. да, ты абсолютно права. .. конечно- конечно. .. ну, представьте, что вы разговариваете с человеком невменяемым, больным. .. вы же не будете спорить с больным человеком, т. к. это бессмысленно. .. вы не убедите его. .. 2) не видеться - не выйдет, если хотите породниться, но можно ограничить контакты. .. если дамы звонят по телефону, можно всегда ответить - да, все хорошо, МЧ нет, но я передам, что вы звонили. .. да, мне очень жаль, извините, суп сбегает. .. да, хорошо, спасибо, извините, я занята (на вопрос чем? ответить: есть тут одно дело. .. и не ввязываться в обсуждения). .. извините, я ухожу в магазин, на встречу и пр. что касается встреч, то всегда можно договориться с МЧ, когда вы вдвоем посещаете его родных - скажем, раз в 2 недели или раз в месяц. .. думаю, что на один вечер, когда вы будете говорить "да, конечно", "да, вы правы" Вас хватит? :))) держитесь, это нелегко, но, ей- ей, соглашаться - лучшее лекарство: )
# 22:11 09-12-2004 Друг, обратиться
Добавлю только. Показывать и доказывать МЧ неправоту его же родителей - дело тонкое. Главное - тактичность и разумность доводов, а не эмоциональность. Сказанное сгоряча слово сделает мгновенно жертвой ИХ, а не Вас, понимаете? Хотите его сочувствия или даже вмешательства (а переговоры должен со своими вести только он), - сетуйте спокойно, подытоживая: мол, жалко что у нас не получаются никак хорошие отношения, я была бы всегда "за", а воз- ти не дают. Не знают, какую невестку теряют : ))Или, если муж любит угождать матери (тревожный признак, если засчет ваших отношений), то скажите: жалко, твоя мама бы была рада и спокойна, зная меня по- настоящему - если бы дала мне(нам) шанс жить спокойно. ..
# 23:14 09-12-2004 Полина, обратиться
Вы все очень правы, спасибо за поддержку. Я сама знаю, что не права, когда начинаю выплескивать на МЧ то раздражение, которое возникает в ходе общения с родителями, получается, что я их постоянно в чем- то обвиняю, а они как раз про меня плохого ему ничего не говорят, так что мне нужно оставить свою эмоциональность и быть похитрее, так что у мамочки можно еще и поучиться: )))
# 23:38 09-12-2004 Друг, обратиться
Полин, дело говоришь! :) Если что- то о них говорить (критику), то с позиций самой белой и пушистой, как голубь Мира! :))Не выдержит мужское сердце, заступником станет!
# 07:34 10-12-2004 Эмоция Другу…, обратиться
Дорогой Друг! Вы в прошлом Солнышко или Гика? Вы уже писали про голубя мира. .. Меняя ники Вы не даёте человеку возможность узнать Вас поближе.
# 11:19 10-12-2004 Аноним, обратиться
Эмоция, раскрой глаза шире и смотри на объект в оба: -)
# 12:35 10-12-2004 Эмоция Анониму…, обратиться
А ты захлопни ротик поплотнее и не давай указания когда тебя не спрашивают!
# 12:42 10-12-2004 Аноним, обратиться
Ну что так разошлась, не успев приехать слышу такую гадость: )Что с тобой?