психолог

18:11 09-12-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет, дочки 2 года, замужем, работаю дома. Меня уже несколько лет мучает фобия - я боюсь заболеть неизлечимой болезнью (раком), также боюсь, что заболеет кто- то из близких (но меньше, чем за себя). Все началось, когда мой племянник в 4 года ни с того, ни с сего заболел раком, лечился (мучился) 3 года и умер после страшных мучений. Я много раз была на Каширке, там почти все дети умирают. Это такой ужас, кот. не выходит у меня из головы. В любой болезни у себя и у родственников теперь мне мерещится только рак. Я точно знаю, что это болезнь НЕИЗЛЕЧИМА, чтобы не говорили. Это дело только времени. .. месяцы или несколько лет или десять лет. Болезнь всегда возвращается. Пож- та, помогите, как избавится от этого страха. И еще, если можно, посоветуйте какую- нибудь стоящую литературу по этому поводу, чтобы помогла справиться. Понимаю, что надо бы идти к психологу, но нет времени и честно говоря денег, т. к. сама все время болею и лечусь платно. Уже нет ни сил, ни денег. Спасибо.

Ответы

# 19:53 09-12-2004 Willi, обратиться
Татьян - поищите на книжных прилавках книгу В. Леви "Приручение страха" и, немного в другом контектсте, но, думаю, мысли многие вам подмогнут "Куда жить? ". .. и это. ..
# 21:00 09-12-2004 Ольга, обратиться
татьяна, у меня та же проблема. У меня и дед и бабушка и папа(совсем недавно) умерли от рака. Мне кажется постоянно что у меня то лейкоз, то ещ рак чего- нибудь и во время любой болезни я первым делом подозреваю у себя рак. Самое ужасное, что я и на ребенка этот негатив перевожу. Хотя знаю, мысль материальна и таким образом болезни только притягиваются. если свято верить в то, что у тебя лейкоз, то рано или поздно он может появиться. Но что с собой делать - не знаю, страшно и за себя и за малыша и за будущих детей, за всех родных, так как не понятно как уберечься от этой напасти. Если хотите оставьте свой эл. адрес. Поговорим. Тем более, что я Ваша ровесница. Будем боятья ( или не бояться)) вместе.
# 03:41 10-12-2004 8888, обратиться
А вы только болезни боитесь? Посмотрите вокруг - люди умирают от всяких других причин. Умирают по- всякому - глупо, нелепо, моментально, не успев ни с кем попрощаться ни даже просто поговорить, 5 лет назад, моя одноклассница 19 лет разбилась на машине в свой день рождения, сидела рядом с водителем, трезвая, все остальные живы - она нет.
Училась на отлично, хорошая девчонка была без преувеличений и посмертных расхваливаний. Вышла из кафе с друзьями, мать ее дома ждали, гости родственники.
Парень, 16 лет, сосед, здоровый как бык, в жаркий летний день пошел купаться с друзьями, нырнул глубоко в холодную воду и готов - инсульт.
Муж с женой, оба пенсионеры - натопили баню, пошли мыться, оба угорели, разом - трупы нашли у порога. Старушка 86 лет, родной сын отобрал пенсию, напился, стал требовать еще денег, денег у старой женщины больше не было, он ее избил и перерезал ей вены - умерла истекая кровью.
Смерть приходит к людям без острочек, и без каких либо временных кредитов и торгов. К каждому своя. Обычно то чего человек очень боится, как раз не сбывается, а происходит то, на что он как раз внимание не обращает. Посмотрите фильм - "Конечная цель" 1 и 2 части, там много интересного на эту тему. Главное - не переживайте - жизнь такая штука - живым из нее никто не выберется.
# 19:50 10-12-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо всем за ответы, кроме Макса (такую чушь нормальные люди не пишут. Товарищ, вам к психиатору, вы ошиблись адресом конференции).
Я знаю, что многих настигает смерть по разным и порой внезапным причинам. Однако, меня пугает не смерть, я понимаю, что никто не вечен. Меня пугают СТРАШНЫЕ мучения, через кот. проходят абс. все больные раком. А еще ужасно пугает то, что я не понимаю, как люди с этим живут! Зная, что они скоро, совсем скоро, умрут. .. и в страшных мучениях. То, что я видела и слышала никогда не покажут ни в одном фильме ужасов, потому что миллионы людей свихнуться тогда. Ольга, буду рада пообщаться. Пишите на tatfed@yahoo. com.
# 21:41 10-12-2004 8888, обратиться
Татьяна у меня от лейкоза умерла двоюродная сестра, заболела в 19 лет - умерла в 21 год, ее лечили (хотя вернее будет сказать - мучали) по страшному - облучали, делали химию, вырезали селезенку, резали на предмет поиска других злокачественных лимфоузлов - ей ничего не помогло, потом через год раком заболела ее мать, через 5 лет умерла - ее тоже "лечили" тоже "успешно". А вот у моей подруги муж- американец в 30 лет заболел раком по мужской части, его лечили - и с тех пор прошло уже 10 лет - а у него все в полном порядке (и по мужской части тоже). Это как лотерея. А люди живут именно потому что надеяться выжить, а не умереть.
Тань, давайте эту тему замнем, ни вам ни другим легче от этого не будет, а еще больше раздувать свои фобии - вредно. Знаете, я зная, что случилось с моей сестрой - когда мне исполнилось столько же как и ей когда она умерла - тоже стала жутко бояться заболеть тем же, так вот чем больше я боялась - тем явственнее мне казалось что я ощущаю у себя все симптомы, слабость и кровотечения из носа, и температуру и увелившиеся лимфоузлы, это превратилось именно в навязчивую идею. Читая различную мед. литературу, я долгое время была уверенна что у меня именно лейкоз, что я, скоро умру. А потом со временем это как- то выветрилось из моей головый, может потому что я перестала читать врачебные справочники, а может потому что лето наступило, сессия и другие отвл. факторы.
Вообщем это было именно нервное расстройство, но знаете что я открыла для себя после этого? Очень банально, то что вам скажу, но это правда - живи сейчас (благоразумно не забывая о будущем), наслаждайся каждым днем, часо, минутой. Любой погодой, днем недели и настроением начальника на работе.
Хочешь похудеть - не откладывая садись на диету, иди в тренажерный зал, полюби своих близких сильнее чем минуту назад, совершенствуй и шлифуй каждый самнтиметр своей души и тела, и живи за всех кто недожил до тебя.
# 08:14 11-12-2004 Marianna, обратиться
Почему бы не попить антидепрессант? У вас же навязчивая фобия. Paxil, Prozac, Zoloft, поговорите с доктором. ..