психолог

20:04 14-12-2004 / Болеющая Душой…, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос не знаю к кому, к психологу, психиатору - к кому- нибудь, кто сможет помочь советом.
Мне уже за 30, родители у меня уже пожилые. Почти до 26 лет (с перерывами на съемы квартир и гражданские браки с молодыми людьми) жила с родителями под одной крышей. Проблем было много, много скандалов, много ссорились, папа был очень взрывной человек, скандалил по делу и без дела, но много было и хорошего. Вообщем, родители у меня очень хорошиие и оченнь много мне в жизни дали, и морально, и материально. Потом я вышла замуж, родила ребенка и уехала жить в другую страну. Очень счастлива с мужем, очень его люблю, но радостные моменты в нашей совместной жизни могу пересчитать по пальцам. Почему? У нас в семье все прекрасно, но родители постарели, начали болеть, серьезно болеть (сердце, давление, инсульты. .. ). И каждая такая болезнь переживается мною с жутким нервным срывом, забываю, что надо кушать, ухаживать за ребенком, учиться (я пока не работаю) , не могу сосредоточиться и хожу, как в каком- то дурном сне. Последний раз ехала на машине и два раза просто проехала на красный свет наперерез машинам, а несколько раз вообще потеряла чувство реальности и чуть не скатилась в кювет, затем уехала нечаянно в другой город.
Сейчас ситуация с болезнью моего папы раскалилась докрасна. Папа после инстульта стал временами забываться и заговариваться, не подпускает к себе никого, включая врачей. Мама устала, все свалилось так неожиданно. Смотреть, как два пожилых человека сражаются в одиночку со своими болячками - ужасно больно. Кажется, сердце разорвется. Я очень эмоционально- неуравновешанный человек и выражение "сердце разрывается" я чувствую почти на физическом уровне. Что делать? Оставить семью и поехать помогать им? ! Но это не выход, тогда я сделаю несчастными ребенка и мужа. В последнее время начала подозревать. что я реагирую на ситуации с родителями несколько иначе, чем реагирует большинство моих подруг и знакомых. Там все как- то спокойней, без надрыва чувств и жизненных сил. У меня же это все по интенсивности клокочащих во мне чувств похоже на вулкан перед сильным извержением. Понимаю, надо как- то более философски что- ли относиться к такой ситуации, но как? ! Помогите, пожалуйста, советом. Поддержите морально. Плохо совсем. Сегодня папе опять хуже, слышала в трубке его голос. Обычно он со мной всегда разговаривал, сегодня так понимаю - не особо- то и понимает, кто звонил. Я практически ничего не ела, наорала на ребенка. который мешался под ногами, доведя его до истерики, надо пойти умыться - сил нет, так и хожу в пижаме, нечесанная, готовить не могу, запах пищи вызывает тошноту, пыталась отвлечься и поучиться - за 2 часа сумела прочесть одно предложение, да и то сейчас не помню, что читала.
Как относиться попроще к такой ситуации? Жизнь идет, родители становятся все старее и старее, жизнь проходит мимо безрадостно и проблематично.
Начать пить антидепрессианты? Или алкоголем заглушать боль? Муж у меня вообще не пьет, не поймет. ..

Ответы

# 22:58 14-12-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Болезнь самых близких людей - серьезное испытание. И ваше переживание за их здоровье – естественная реакция. И конечно вы очень волнуетесь за них… Но давайте вместе подумаем, помогает ли это как- то улучшить здоровье родителей. Ответ: нет. Что делать? Чтобы принимать адекватные решения и быть способной помочь другим, прежде всего, нужно решить свою проблему: успокоиться. Как это сделать? Конечно, не при помощи алкоголя , поскольку так можно нажить себе еще одну проблему- алкоголизм. Можете попить новопассит (абсолютно безвредный гомеопатический препарат). Эффективным способом расслабления и успокоения является йоговская гимнастика. Поищите комплексы по инету. Это поможет вас снять стресс и напряжение и более эффективно решать проблемы. Тогда вы сможете более спокойно подумать, какие реальные шаги вы можете предпринять, чтобы улучшить ситуацию. Возможно, вы сможете найти хорошую сиделку, которая найдет подход к вашему отцу и сможет хорошо заботится о нем. Или вам в голову придут другие хорошие варианты. В любом случае, важно помнить, что самое главное, что вы можете дать своим родителям- это ваша любовь. Ваша любовь даст им больше сил бороться с болезнями. Всего вам самого доброго!
# 12:05 15-12-2004 Наталия, обратиться
Вам нужно принять какие- то меры для лечения отца. Как только ему будет получше, у Вас камень с души свалится, да и маме станет легче. Положите отца в хорошую клинику, с последствиями инсульта сейчас успешно справляются. Если маме тяжело, наймите опытную сиделку. Ищите хороших врачей, лекарства, но не сосредотачивайтесь на своих страданиях и не пытайтесь их снять алкоголем, это только усугубляет проблемы.
# 19:21 15-12-2004 Willi, обратиться
Болеющая - что- то непонятно, кто все- таки болеет и кто переживает? ! "Как относиться попроще к такой ситуации? Начать пить антидепрессианты? Или алкоголем заглушать боль? " Если убрать эмоциональную нагрузку, которую создаете вы сами (! ), то остается по факту: болеют родители, а вы, оправдываясь болезнями родителей, под этим предлогом (! ), перестаете почему- то нести ответственность за свою семью и за родителей заодно (ибо ничто так не радует родителей, как хорошая дружная семья у детей). .. вы хотите относиться попроще (! ) к болезням родителей и наплевательском отношении к своим близким? ?? ?! !! вы чего хотите - относиться попроще или научиться действовать? если вы далеко и не можете ничего конкретного сделать (подать воды, сделать массаж), то вполне можете написать письмо, позвонить, сделать с ребенком хороший подарок (рисунок там или что- то еще), вы можете нанять хорошего врача или сиделку. .. да, родители когда- то уходят, но это не повод для самосожаления и безответственной истерии! это повод сделать родителям еще одну приятную вещь вместе со своими домашними. ..