психолог

12:55 15-12-2004 / Yfn, обратиться

Испытывал ли кто последствия насилия? Почему я чувствую себя виноватой и мне дико стыдно? Я ничего не хотела и не провоцировала эту сволочь. Ну почему мне так стыдно, что хочу умереть?

Ответы

# 13:08 15-12-2004 Люся, обратиться
А можно побольше подробносей? Так трудно что- либо сказать. Насчет насилия, мне кажется хоть один раз в жизни это испытывал каждый человек.
# 13:36 15-12-2004 Yfn, обратиться
Он за мной тащился, когда я вечером шла домой. Бормотал какие- то гадости. Я крутилась по улицам, устала, пошла к дому, надеялась встретить соседей. Он в подъезде отстал, видно, испугался, но когда услышал, что я открываю своим ключом, кинулся на меня, впихнул в квартиру и всячески меня использовал. Я умоляла не убивать, унижалась, сказала, что он мне очень нравится. Потом он устал, сказал, что завтра встретимся и ушел. У меня не хватило смелости не только милиции, но и родным сказать. Я чувствую себя виноватой и грязной.
# 13:40 15-12-2004 Аноним, обратиться
Если произошло все именно так, то обращайтесь очно к психологу. Не надо чувствоать себя виноватой. Я бы рассказала маме или своим близким.
# 13:48 15-12-2004 Yfn, обратиться
Я просто не могу никому об этом сказать, ни врачу, ни родным. Я чувствую стыд и презираю себя. Я полгода хожу не поднимая глаз, ничего не могу себе доказать. Кто- нибудь такое испытывал? Что делать?
# 14:20 15-12-2004 Макс, обратиться
нечего Вам стыдиться и презирать себя, это он должен стыдиться. .. Даже не знаю, что посоветовать в такой ситуации, но желаю чтобы все это поскорее забылось(если можно так сказать), и все у Вас было хорошо.
# 14:24 15-12-2004 Люся, обратиться
Если можно, скажи, пожалуйста, сколько тебе лет?
# 14:35 15-12-2004 Yfn, обратиться
Мне 24. Я расправилась с этим мужиком. Он действительно пришел на следующий день, я ему открыла и два раза ударила газетой, в которой был кусок арматуры. У него изо рта и носа брызнула кровь, я сказала, чтобы он сел и ждал милицию, но я никого не вызывала. Он убежал. Я его ни капли не боюсь, хотя долго еще носила арматурину с собой. Но вот стыд, как будто это я виновата.
# 14:40 15-12-2004 Люся, обратиться
У меня был такой случай лет в 18, но эта скотина не успела довести дело до конца. Я зашла в одъезд, он за мной, выключил свет, схватил сзади и другой рукой. Я орала что есть мочи, соседи зашевелились, он и сбежал. Но страшно было ужасно, потом я всегда была готова (мысленно) к подобной ситуации, но это другое дело. А что останавливает тебя сходить к доктору? Что у вас город маленький, должна же какая то причина быть?
# 14:43 15-12-2004 Люся, обратиться
Знаешь что, ты поступила смело и правильно. Мне тоже непонятно твое чувство вины, он же жив остался?
# 14:57 15-12-2004 Yfn, обратиться
Город большой, но я не могу пересилить стыд, я испытываю чувство позора. Боюсь, никакой врач тут не поможет.
# 17:42 15-12-2004 Аноним, обратиться
Yfn, извините, но не могу я поверить, что это правда. ..
# 17:50 15-12-2004 Друг, обратиться
Yfn, послушай меня пожалуйста. Я имею опыт с такими случаями. Хочу тебе достоверно сообщить, что обычно каждая девушка- женщина, ставшая жертвой насилия, испытывает все, что ты описала, с точностью практически до буквы! Это абсурдная, но нормальная реакция - человеку кажется, что именно ты сама чем- то спровоцировала, как- то неверно вела себя и т. д. - несмотря на то, что разумом ты помнишь, что это не так. Стыд, неуважение к себе, неспособность УБЕДИТЬ саму себя в своей невинности - это к сожалению, типично, слышишь? Дело в подсознании. Часто там происходят автоматические ассоциации. Например, ты - зная, что фактически соприкоснулась с грязью, мерзостью, была замешана в чем- то постыдном - на подсознательном уровне, сама того не желая, интерпретируешь это все себе автоматически так, будто это значит, что ТЫ - постыдная (чувство стыда), ты - грязная и мерзкая (отвращение, презрение к себе). Подсознание перекраивает то, что ты - составляющая преступления в то, что ты - чуть ли не причина. Ведь сама посуди, без твоего "участия" оно бы не состоялось! Пожалуйста, пойми такую особенность нормальной психики, столкнувшейся с подобным потрясением и не придавай, насколько это возможно, этому значения. И ты сможешь поднять глаза. И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно рассказать хотя бы тому, кому доверяешь. Не говорю про милицию и наказание этому "человеку".
# 17:59 15-12-2004 Аноним, обратиться
Странно. Народ у нас интересный. Изнасиловали в собственной квартире и молчать ? мужиков в семье нет ? Расправилась сама и будь счастлива, забудь идиота. Только не забудь проверится у вениролога
# 22:01 15-12-2004 8888, обратиться
Ты права - ты виновата в том, что слишком мягко с ним обошлась, надо было эту мразь двуногоую, так по яйцам . .. е6нуть - что б потом никакая виагра ему до конца дней не пригодилась.
# 00:23 16-12-2004 Маша, обратиться
http: // www. doktor. ru/ sisters/
это сайт центра для переживших насилие
цитирую:
* Если во всем плохом, что происходит с Вами и Вашими близкими Вы обвиняете только себя;
* Если Вы не доверяете своим собственным чувствам и мнениям и сомневаетесь в правильности своих поступков;
* Если Вас шантажируют, уничтожают и оскорбляют, и Вы не можете себя защитить;
* Если Вы не умеете сказать "НЕТ" и становитесь любовницей, не желая того;
* Если Вы махнули на себя рукой и живете только из чувства долга
почитай, может, поможет?
# 12:44 16-12-2004 Yfn, обратиться
Спасибо, друзья, я первый раз выдала эту историю, стараюсь себе доказать, что люди не должны меня презирать. Вы мне очень помогли. Мне вроде полегчало.
# 16:25 16-12-2004 Аноним, обратиться
Что ты, солнышко, о каком презрении вообще может идти речь? !Если бы была возможность чем- то тебе помочь на деле (можем только словами) будь уверена каждый подставил бы тебе свое плечико. Можешь быть уверена и твои близкие люди тоже. Что же ты решила?