психолог

20:18 15-12-2004 / Инна, обратиться

Девочки, милые, что делать со свекровью? Живем отдельно, но она ТАК достает, что хоть разводись с мужем, чтоб только ее никогда не видеть. . . Она по натуре - лидер, контролер, инспектор, ревизор - все это в одном лице. По ее команде все должны упасть и отжаться. По гороскопу - Лев, это о многом говорит. . . Я же - полная противоположность - Водолей. Не приемлю никакого насилия надо собой и никакого диктата. У нас был период стычек, потом это вроде бы как- то все успокоилось. Я со своей стороны приложила массу усилий, чтобы отношения были пусть не супер- теплыми, но хотя бы спокойными. . . Вот они и были вроде бы ровными. . . Пока я не узнала недавно вот что. Она мне ничего не говорит, а сама где- то с периодичностью раз в 1- 2 недели звонит моей маме и в течение 1- 2 часов поливает меня грязью. И маму саму тоже. Общий смысл - мы плохие, чуть ли не вообще ненормальная семья, мы все делаем не правильно - хозяйство ведем не так, и за ребенком плохо ухаживаем, и работу я должна бросить. Все это в такой форме, что мама после каждого такого разговора ночь не спит и выпивает все успокоительные в доме. Мама у меня тихая интеллигентная женщина, спорить не умеет, во время этих телефонных "разборок" пытается робко возражать, успокаивает ее, пытается разговор на другие темы переводить. Но та - прет как бульдозер. И очень много врет при этом. Говорит обо мне такие вещи, что я вообще диву даюсь, как она это придумала. Мама мне долго ничего не говорила об этих звонках, вот только недавно призналась. Доктор, как можно прекратить это издевательство? Мужу ничего говорить не хочу, чтоб он не оказался "между двух огней". Я просто чувствую, что абсолютно нормальные спокойные отношения в семье постоянно нарушаются из- за вот таких моментов. Я вот уже несколько дней хочу вся на нервах, когда мне мама об этих разговорах рассказала, я вообще полдня проплакала. Муж ничего понять не может. . . Вопрос даже не в том, чтобы поменять ее отношение к себе - это я уже все перепробовала и поняла, что бесполезно. Вопрос хотя бы в том, чтобы она не выливала всю эту грязь нам на головы, чтоб хотя бы маму оставила в покое. Извините, что изложение такое сумбурное.

Ответы

# 21:05 15-12-2004 8888, обратиться
Лично я бы на вашем месте все- таки поговорила с мужем, очень мягко и интелленегтно, но обстоятельно. Дескать, дорогой, делай что хочешь, но что б твоя мама перестала портить кровь моей маме, тем более без каких- либо на то оснований. Без мужа вы это дело никак не решите. НО мужу надо очень культурно приподнести - что б ему не пришлось выбирать - вы или мама.
# 22:34 15-12-2004 Люся, обратиться
А у вас нет ли никакой возможности жить отдельно? Ситуация действительно очень больная для вас. Напрашивается совет отделиться от нее .
# 22:38 15-12-2004 Лерчик, обратиться
А мне видится, что это дело нужно как раз- таки решить без мужа! Инна, позвоните свекрови и "интеллигентно" напхайте ей так, чтоб у неё раз и навсегда пропала охота доводить Вашу маму.
# 22:52 15-12-2004 Люся, обратиться
Хуп- с простите, вот что читать невнимательно. Если вы живете отдельно, то другое дело! Вы можете опираясь на то что муж и жена одно целое и как вам уже больно, тактично ввести его в курс всех этих дел и даже обязательно. Я бы лично уже дано "заболела" бы и лежала в кровати с "повышенным давлением" рассказывая мужу что он должен сделать после моей смерти. Неет девчонки мало мы применяем женскую хитрость для решения проблем. Можно же придумать такой способ чтоб волки были сыты и овцы были целы. Если цель- сохранение семьи и мира.
# 09:09 16-12-2004 Аноним, обратиться
Поставьте маме АОН, чтобы она видя номер свахи не поднимала трубку.
# 13:14 16-12-2004 Наталия, обратиться
Аноним прав, хоть я и не люблю анонимов. Ограничьте оющение со свекровью. Ну если даже не АОН (аппарат "Русь" стоимостью 500р. на Горбушке), пусть Ваша мама скажет, что не может сейчас разговаривать, гости пришли, суп выкипает и так каждый раз. А мужу не надо ничего излагать.
# 16:48 16-12-2004 Чуня, обратиться
Да сами пусть разберутся. А Ваша мама пусть в разговоре с Вашей свекровью ответит что раз я не лезу в семью детей и вы не вмешивайтесь. Не так много слов. Мужа лучше сюда не впутывать. А то на свою голову проблем наберетесь. В конце концов Ваша мама не маленький ребенок, как- то по жизни встречала всякое. Так что найдет что ответить. Вам лучше не вмешиваться. Само все пройдет.
# 20:49 16-12-2004 Полина, обратиться
А с другой стороны почему Вы бережете его маму, а про свою забыли. Пусть муж ее поставит на место, к тому же если она еще и говорит неправду. Не нужно пытаться изменить свекровь, это невозможно, но портить нервы Вашей маме она не имеет право.
# 00:23 17-12-2004 (Гольдберг И.И.…, обратиться
Все решение как раз и заключается в Вашем муже. Именно из- за опасения, "чтоб не оказался между двух огней" и происходит все сложнее. Самое главное правило дипломатии и политкорректности в таких случаях гласит: при проблеме с родителями - на переговоры отправляется тот супруг, чьи родители. Это единственный путь добиться результатов, т. к. "чужой ребенок" якобы "разумеется несправедлив и субьективен". А "двух огней" и не будет, если есть два следующих условия: 1. Обьяснение ситуации с Вашей стороны происходит спокойно, аргументированно и главное, с подчеркнутыми миролюбивыми намерениями с Вашей стороны. В противном же случае, - слезы, крики, обвинения и т. д. - действительно, будут восприниматься им как "огонь", а его мать - как раз наоборот, жертвой. Запомните - человеку легче сочувствовать и быть на стороне того, кто менее агрессивен и импульсивен, и более аргументирован и спокоен, спокойствие и уверенность - признак внутренней правоты. И второе условие - если Ваш муж не инфантильный маменькин сынок, если Вы знаете, что он всегда на Вашей стороне и не считает мать важнее жены. Помните: Вам вообще не нужно соприкасаться со свекровью в выяснениях отношений, что бы Вы не говорили - Вы "заинтересованное" лицо, вот и все обьяснение Вашей неправоты! И мама Ваша - пусть избегает, игнорирует, но не выясняет ничего. ТОЛЬКО МУЖ должен решить эту проблему. Он должен воспринимать все это так, что НА ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТИ все, что творит ЕГО мама и он должен ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ как жене, так и теще. Если Вы правы, а он - не такой как его мать - то Вам нечего бояться. А вообще- то подумайте как следует, как высказать ему все происходящее как можно более нейтрально. Например, скажите что- то типа "только ни в коем случае не думай, что я предьявляю претензии лично к тебе из- за матери, наоборот - ты самый лучший и я знаю, что ты меня понимаешь - поэтому- то и прошу у тебя помощи. Тем более, что ты - ее сын, а мне замечания вряд ли стоит высказывать - и обидятся, и не поверят".
# 18:01 20-12-2004 Татьяна, обратиться
Ой как это мне знакомо! Только свекровь нас развела. Я по глупости рассказывала всё мужу, а мама есть мама , какая бы ни была. Он полностью на её стороне, на все вопросы, слова, от него был только один ответ "Ты достала мою маму! ". Его мама просто светится счастьем от удовольствия , что её сын теперь рядом. А я (возможно не права) просто вычеркнула её из своей жизни, даже не здороваюсь при случайных встречах. В общем , такой совет, мужа не посвящайте , а "втихоря" делайте такие пакости какие вам в голову только взбредут. Ничего , свекровь- женщина стойкая, не дойдёт до одной извилины дойдёт до другой.