психолог

09:47 16-12-2004 / Надя, обратиться

Я совсем запуталась, беременна, не могу решиться оставить ребенка или нет, муж очень часто выпивает и до семьи (двое детей и я) ему практически нет дела, единственное обеспечивает материально. Он больше склоняеться к аборту, но мысль о том что мне придеться убить человечка мучает меня очень силь. Как быть? ?? ?? ??

Ответы

# 09:58 16-12-2004 Explorer, обратиться
Вы хотите, чтобы кто то принял это решение за вас?
# 10:12 16-12-2004 Надя, обратиться
Честно сказать я не знаю как быть!
# 10:18 16-12-2004 Эмоция, обратиться
Надо было предохраняться. Не мучились бы сейчас сомнениями и не убивали бы человечка. За Вас здесь никто не сможет принять решение, только посоветовать, да и советовать в таком серьёзном вопросе тоже трудно и неуместно.
# 10:24 16-12-2004 Explorer, обратиться
Ваш муж выпивает, вы пытались как то исправить эту проблему? Многие идут на это даже искуственно. Я хоть и не очень хорошо отношусь к таким мерам, но это хоть какой то ШАНС. огда и с детьми легче будет- )
# 10:52 16-12-2004 8888, обратиться
А как вы себе представляете жизнь с тремя детьми и с человеком которому вы - т. е. его семья и дети практически безразличны? И как долго ли он будет вас обеспечивать материально? Обычно алкоголики долго не держтся на рабочем месте.
# 13:38 16-12-2004 Наталия, обратиться
Да, Ваша жизнь нелегка и легчн не станет. Но если Вы убьете ребенка к Вашим трудностям добавятся еще душевные муки, которые не заглушить ничем. "Вот он мог бы играть со старшими, сидеть за столом, бегать, петь. .. " А Вы его убили. Если бы Вы были верующей, я бы сказала, что Вам послано великое испытание. Оно имеет огромный смысл, неведомый нам. Оставьте ребенка, и Бог не оставит Вас.
# 14:03 16-12-2004 Лерчик, обратиться
А мне кажется, что великое испытание послано мужу- для того, чтобы родить много ума не надо, а вот содержание семьи целиком и полностью ложится на мужчину.
# 14:50 16-12-2004 Люся, обратиться
Абсолютно согласна с Наталией. В войну детей рожали, а теперь из них великие люди получились.
# 14:50 16-12-2004 Аноним, обратиться
Вот люди тут уже о третьем разговоры ведут, а я так хочу ребеночка хотя бы одного, а муж нет, говорит только через три года. А у меня уже возраст. А я бы и троих родила. Лучше троих родить, чем вообще без детей!
# 14:56 16-12-2004 Люся, обратиться
Я- живой пример, что рожать надо когда женщина готова, мой брыкался и сильно, а рожать со мной бежал. Хоть разошлись у меня моя кровиночка, а папа еще и любящим оказался. Хорошо!
# 15:02 16-12-2004 Аноним, обратиться
О . .. ну почему же такие глупые бывают бабы. ? ? вам зачем третий ребенок ? ? ВЫ его планировали ? ? вы что рожаете потому что СИЛЬНО ХОТЕЛИ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ ? ? да нет. . вы просто влетали. . Вот и этот также . . ЗАЛЕТ чистой воды. Поздно говорить о том как вы любите детей. . ой ой ой . ! а жрать то они у вас что будут ? при муже пьянице семья приличная будет? в какой атмосфере они вырастут ? и здоров ли будут малыш с таким папашей ? вы об этом думали ? или только "как я люблю маленьких" а больших не пробовали люббить? что б не пил с горя от нерадивой женушеки? Вы просто боитесь что он вас бросит, боитесь самостоятельности, выхода в люди, вот и прикрываетесь беременностью, пока беременена, пока кормлю, глядь что то изменится, а пока меня не трожь! я ребенка жду! вечная домоседка, мать, кормилица. . а женщина то где? ? Убьешь человечка? а ты о чем думала , когда влетала? о себе или о будущем человечке? что ты ему дать можешь ? вот об этом подумай! мамашка. ИЛИ уж рожай до скончания века и терпи мужа- кормильца материального, или уж на ноги становись и стань Женщиной. Одно из двух. Дети это ответственность! !! Готова? рожай! ! а про мужа можешь забыть. И только, девочки , не надо меня обвинять в жестокости, ладно ? в чем то я не права?
# 15:10 16-12-2004 Цыганка Для Ано…, обратиться
Баба создана для родов, как птица для полета! И ничего она не глупая, что влетала не по расписанию, а по любви.
# 16:02 16-12-2004 Эмо Анониму 16 …, обратиться
Жёстко, но правда. Предохранятся надо было, чтобы не было вот такой головоломки. Есть такой термин - планирование беременности. Цыганке: баба- то может и для родов создана, а вот у женщины и других предназначений хватает! У тебя, наверное, уже целый цыганский табор!
# 16:04 16-12-2004 8888, обратиться
Я не раз видела, что получается из детей в семьях алкоголиков, какое "счастливое" детство их ждет, и как "удачно" они устраиваются в жизни потом, а иногда еще от безысходности и женщина начинает пить, тогда уже вообще - намного хуже чем в военное время.
Я думаю никто не имеет морального права давать вам совет в этой ситуации, решать должны вы сами.
# 16:08 16-12-2004 Люся, обратиться
После драки кулаками не машут. Надо исходить от свершившегося уже факта. Меня тут тоже как- то пожурили дескать- предохраняться надо было тога, а ребено- подросток уже радость для нас, а трудности мы пережили вмете. Легко не бывает с детьми никогда.
# 16:09 16-12-2004 Цыганка, обратиться
« Неволя душных городов! .. Любви стыдятся, мысли гонят, торгуют волею своей, главы пред идолами клонят и просят денег да цепей. .. Где нет любви, там нет веселий. .. » (АС Пушкин)
# 16:11 16-12-2004 Надя, обратиться
Спасибо вам за ответы! Но у меня еще одна проблема - анализы показали три инфекции. И уже приняв решение родить, врач не посоветовала делать это, поскольку минусы превышат плюсы в моем положении. Вот так. Завтра скорее всего пойду на аборт.
# 16:14 16-12-2004 Аноним, обратиться
Вот нам и Алексанр Сергеевич!
# 16:21 16-12-2004 Надя 16-Му Дека…, обратиться
Ув. Аноним! Вы очень резко выразились и вы во многом ошибаетесь. Детишек я прекрасно смогу содержать и не боюсь я ничего, независимо не от чего! Вы очень многово в жизни не познали и не понимаете. То что вы сказали я уже слышала не раз, поскольку только так мыслит большое количество людей, а вот истинно добрый совет вы не дали. Осуждать и судить мы все умеем! Извините за сумбурность.
# 16:25 16-12-2004 Explorer, обратиться
Надя, вы приняли решение, оно только ваше! Если уж так. А мужем займитесь хотя бы ради своих двоих деток, которые уже есть.
# 16:33 16-12-2004 Люся, обратиться
Правду можно сказать мягко, не обижая человека. Особенно когда человеку плохо и он в смятении, важно его не доконать. Есть, конечно случаи когда праду матку надо рубить и с плеча, но слова все таки дрлжны быть не оскобительные. (Рассуждение)
# 16:39 16-12-2004 Лена, обратиться
Надя я понимаю ваше положение, но. .. .. вы хотите убить своего ребенка, а вот я никак не могу забеременеть. Вам бы мои проблемы, вы бы тогда задумались. Не обижайтесь, просто я не понимаю- бог не дает детей тому кто их очень хочет, а дает тому кому они не нужны. На вашем месте я была бы на седьмом небе от счастья. Удачи
# 17:32 16-12-2004 Надя, обратиться
Лена, миленькая, послушав вас я еще больше захотела этого ребенка, вы меня не поняли я хочу его! ! Кто не хочет так это муж, а потом доктор говорит что не стоит оставлять беременность. Я уже вторую ночь не могу спать, меня просто жудко мучает совесть только о мысли что мне придеться сделать это, а может и не сделаю - до завтрв еще есть время.
# 17:59 16-12-2004 Надя, обратиться
Девочки, может кто и сталкивался с этим? Может не стоит делать аборт даже несмотря на инфекции? Очень не хочу убивать малыша!
# 18:44 16-12-2004 Люся, обратиться
Сказал ли Вам доктор, что есть очень серьезня опасность для рождения здорового ребенка или так , на всякий случай рекомендовал. Если Вы человек верующий, я бы советовала еще посоветоваться с батюшкой. Дело серьезное. И , конечно, узнать точно чем угрожает эта инфекция ребенку. Есть многие инфекции которые допустимы: напр. герпеса, то что я знаю.
# 18:48 16-12-2004 Береза, обратиться
Если можете содержать и не боитесь - рожайте и растите. А от мужа уходите. Иначе подобные проблемы будут возникать и дальше.
# 19:42 16-12-2004 Интриганка…, обратиться
Надя, ну какие инфекции! Сифилис 4 креста что ли? Думаю, что нет. Если у Вас такое нежелание убивать малыша, ну так прислушайтесь к этому желанию!
# 19:51 16-12-2004 Интриганка- Люс…, обратиться
Люся, ваши постоянные рекомендации "посоветоваться с батюшкой" по- моему просто неуместны. Если человек воцерковленный - он и так знает, с кем ему советоваться (т. е. конечно, он пойдет к своему духовнику), а если нет - он полагается на свое мнение и мнение близких людей, и "совет батюшки" такому - глубоко фиолетово. И потом - ЧТО может сказать батюшка женщине, которая пришла к нему с вопросом делать аборт или нет? Ну хоть один батюшка посоветует убить ребенка? Единственная причина, оправдывающая такое - угроза жизни матери, о которой в Надином посте ни малейшего намека.
# 20:03 16-12-2004 Люся, обратиться
А если это угрожает жизни ребенка? Есть много воцервленных людей, а еще больше просто принявших православие, и забывают довольно часто когда принимают такие жизненноважные решения не подумав о духовных вещах. Я бы хотела Вас спросить- как Вы думаете кого больше всех раздражают напоминания о других ценностях? Можно быть и матерщинницей, но иметь доброе сердце. Другая может сказать много разумного, но принести вред близкому. Можете сейчас не отвечать. У меня нет времени , но согласна подискуссировать на эту тему как нибудь.
# 20:50 16-12-2004 Паулина, обратиться
Надя, действительно сходите в церковь, поставьте свечку, просто постойте, послушйте - там вам придет на ум самый правлиьный совет - что вам в вашей ситуации делать.
# 20:51 16-12-2004 Маргарита…, обратиться
Мое мнение - если врач сказал, что есть три инфекции, то надо очень серьезно подумать - а есть ли смысл к тем двум детишкам рожать еще и этого? Вы уверены, что ваш муж, при его алкоголизме, сможет содержать вас с тремя уже детьми? А если уверены в этом, подумайте - инфекция при беременности достаточно часто может привести к тому, что ребенок может родиться больным. Сможете ли вы, учитывая ситуацию в семье, вырастить больного ребенка? Останеться ли с вами при такой ситуации муж, если вы говорите, что он вас материально содержит? Подумайте, очень хорошо подумайте! И не о себе думайте, не о том, как вы лично жить будете - а подумайте о своих детях и особенно о нерожденном ребенке! !! Как им будет жить дальше в такой семье? Не будьте настолько эгоистичной!
# 22:32 16-12-2004 Люся, обратиться
Ну вот, пожалуйста, и пример в ответе Маргариты(она не виновата, что так думает и не стану переходить спорить с ней). Еще одна проблема Нади, вообще обращаясь за правильным ответом к нам, например, она может войти в еще в большую путаницу, т. к. она имея право свободного выбора как поступить оказывается в сложной ситуации. Потому что из многих ответов видно, что зло не обнаруживает себя явным образом- оно маскируется под добро (и часто совершенно искренне люди в это верят).
# 23:18 16-12-2004 Explorer, обратиться
Надя, а вы уверены, что этих же ваших инфекций не было, когда вы своих старших рожали? Мне просто кажется, что медицина сейчас научилась разглядывать то, чего раньше не видела, а мы с этим жили себе спокойно. Нет, конечно надо докторов слушать, что они говорят, но если хотите оставить ребенка, посоветуйтесь не с одним специалистом!
# 02:02 17-12-2004 Гольдберг И.И.…, обратиться
Ситуация сложная. Решать только Вам. Но чтобы помочь принять решение, попробуем разложить "по полочкам" имеющуюся информацию. Сразу скажу, что "за рожать" будет меньше. Но во всяком случае, попробую дать Вам полную и обьективную картину, чтобы если Вы решитесь на ребенка, Вы ЗНАЛИ И ОТДАВАЛИ СЕБЕ ОТЧЕТ ВО ВСЕМ, и не оказалось бы так, что потом (безусловно, хоть и не жалея о самом ребенке), Вы не говорили бы "Вот если бы я могла знать, что ТАК будет! ". Только договоримся: я не собираюсь пугать или перечислять ужасы специально - просто нужно учесть любой риск и поэтому не буду ничего скрывать. Итак. Что мы имеем "ЗА РОЖАТЬ": 1. Ваше желание и готовность родить. 2. Материальные возможность создать все условия и обеспечить третьему ребенку все необходимое: питание, одежду, лечение, развитие, образование. Что мы имеем "ЗА НЕ РОЖАТЬ" по возрастающей важности): 1. Материально станет сложнее в любом случае, и это не на пару лет, более того, чем старше - тем больше. 2. Муж, который сам нуждается в помощи (лечении) и который НЕ БУДЕТ ни помогать, ни поддерживать. Скорее всего, потом не раз придется слышать обвинения типа "Вот сама хотела, сама и мучайся! " 3. Работать придется на износ, а если были планы о карьере - просто забыть или отложить на несколько лет. 4. В случае, если инфекции опасны для жизни или развития ребенка (типа краснухи и т. д. ) - возможно, что Вы обречете это существо - на стадания, неполноценную или недолгую жизнь, себя - на роль пожизненной няни или санитарки инвалида и страдания, детей - на недостаток внимания и обиду, а семью - на трудное материальное состояние, т. к. работать Вы не сможете, да и лекарства, приспособления дороги. 5. Ничего не поделаешь, приходится сказать: часто, если плод не развивался здоровым или нормальным, природа старается не допустить рождения существа для страданий, и если ему не суждено выжить в нормальной среде, она предпочитает избежать его рождения, - хочу сказать, что плод может погибнуть до или во время родов. 5. Извините еще раз, ради Бога, но неизвестно, сколько алкоголя было в организме мужа в зачатия и это м. быть тоже чревато. 6. Последнее, но немаловажное. Как растут Ваши дети, подвержены ли они влиянию нетрезвого поведения отца, видят ли они его таким? Не разивается ли у них невроз или другие глубинные расстройства? Тогда стоило бы спасать их от этого, заняться их психологическими проблемами, развестись. С новорожденным это очень тяжело. Повторюсь, решать только Вам. Какой Вы человек - осторожный, предпочитаете контролировать свою жизнь и надежность во всем, реализм - Ваше второе "Я", или - Вы противник такого подхода, полагаетесь на свои чувства, предпочитаете спонтанность и риск, адаптируетесь к любым "сюрпризам" и всегда оптимистичны, а то и идеалист? Если Вы - первый тип, то скорее всего, Вы не оставите беременность и не выберете неизвестность. Но Вы пишете сюда, т. к. слишком драматический момент и Вам необходима поддержка в решении, которое Вы подсознательно уже приняли. А если Вы - второй тип - то тоже сделаете по- своему, что бы тут не говорили: ) Но важно понимать, что решение ни в коем случае не должно приниматься из- за совести, религии или жалости. Если будете оставлять - то не по причине , что НЕ ХОТИТЕ убить (медицински эмбрион, еще не достигший определенной формы и размеров, не считается человеком), а исключительно по причине, что Вы ХОТИТЕ РОДИТЬ. А это не одно и то же.
# 02:42 17-12-2004 О;Люси, обратиться
Надя, вам мало двоих деток? Вас не мучает страх какого ребеночка вы можее родить от алкоголика? Чем мы только думаем?
# 12:15 17-12-2004 Незнакомка…, обратиться
Надь! Я вас очень понимаю, сама была в похожей ситуации. Держитесь, и чтобы вы не предприняли, не корите себя. . Я сама, когда делала аборт, шла, как на гильотину( но это был мой выбор). . Но время лечит. . На мой взгляд, когда мать решает оставить или не оставить ребенка, изначально все непросто и радостно. Решаете только вы. .
# 19:12 17-12-2004 Надя, обратиться
Здравствуйте и спасибо еще раз! Сегодня съездив больницу, сделала повторное узи, после чего показало что беременность - замершая. .. Сделала аборт. А потом инфекции были действительно опасными для жизни малыша.