психолог

14:50 17-12-2004 / Лиза 20 Лет…, обратиться

здравствуйте! в нашей семье не понимают сексуальных отношений с парнем до брака! родители очень болезнено к этому относяться. считают , что девушка должна выходить замуж девственницой. я встречаюсь с паренм 3 года, но 2 месяца назад произошло то , что и должно было произойти. мне хочеться сказать матери, что я уже начала жить половой жизнью, но у меня страх! скажите как можно ей об этом сказать? ?? она мне все время твердит, что если токо узнает то. .. .! у нас с матерью очень дружеские и теплые отношения, но об этом я с ней боюсь говорить! !! !сейчас кажеться у меня начались проблемы по женски: нет месячных, но это не связоно с беременностью, т. к предохланялись презервативои+ эукуляция произошла не во мне, презерватив прверяли- не был поврежден, проверялась на тест результат отрицательный. боюсь маме говорить о проблеме с месячными , т. к она меня сразу поведет к своему гинеклогу и тогда все узнает! !! как мне с ней обо всем этом говорить. пойти самой к гинекологу- страх, что мама об это узнает. ведь наш город маленький и кучу знакомых в больницах, да и не только в них. помогите мне как решить эту проблему? !

Ответы

# 15:27 17-12-2004 Любчик, обратиться
Похоже у вас серьезные отношение с МЧ. Я бы вам советовала, чтобы не втягивать маму в эти дела, быстренько, но с согласия родителей пожениться. Кстати хороший повод проверить его отношение к тебе (имеет ли он действительно намерения создать семью, или только считает ваши отношения романом и не думает о серьезном его завершении). Поговорите при удобном моменте, откровенно объяснив ему ситуацию. Если есть недалеко др. населенный пункт, там тоже есть платные гинекологи, там могут за час все вычислить. Мржешь же ты со своим другом кудат- то съездить. Маму пока не расстраивай.
# 15:45 17-12-2004 Наталия, обратиться
Если не хочешь, чтобы родителей оповестили соседи (а они всегда все знают - закон природы), приди со своим дружком и объяви родителям, что у Вас новая стадия отношений. Вообще пора по- взрослому решать свои проблемы и не допускать вмешательства родителей, хотя к советам прислушиваться надо.
# 21:36 17-12-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Лиза! Вам 20 лет и вы взрослый человек и самостоятельно можете принимать подобные решения. Но, похоже, что вы еще не чувствуете себя достаточно взрослой, испытываете комплекс « маленькой девочки» . Вы сделали шаг в отношениях с партнером, в результате чего появилось чувство вины. Именно чувство вины порождает ваш страх перед матерью. Как вы думаете, почему ваша мама « не понимает сексуальных отношений до брака» ? Она страшится за вас, боится, что какая- то случайность может испортить вашу жизнь. Ей кажется, что вы еще недостаточно взрослая, чтобы нести ответственность за свою жизнь. Как можно изменить подобное отношение родителей? Выход только один- стать самостоятельной, научиться самой зарабатывать на жизнь и самой нести ответственность за то, что происходит с вами. Насчет гинеколога, любая девушка может обратиться к врачу, по поводу каких- то неприятных ощущений.
# 09:44 19-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вообще говоря странно то, что врачи Вашего городка так грубо нарушают права пациента, и человека, это противозаконно - делиться какой- либо информацией о Вас. А вообще, учитывая то, что мамины взгляды не поменять, наилучшим решением всех Ваших проблем было бы прекращение зависимости от нее (и соответственно, Вашей повышенной уязвимости)путем создания физической и материальной дистанции. Как это устроить, подумайте с Вашим парнем: подработать ли, если учитесь, или устроиться поработать на ставку, снять ли крохотную квартирку наполовину с ним и т. д. - это уже постепенно придумайте. Не спешите все обрушить на маму - это станет Вам приговорим, если мама - человек доминантный и подавляющий: ) Конечно же, ей будет трудно воспринять и решении пожить отдельно, но тут у Вас есть преимущество, как у взрослого человека, потому что Вы ей не будете ничего должны, в том числе и быть "хорошей девочкой": если конфликт даже будет неизбежен, он произойдет на равных, Вы спокойно сможете сказать "Я так решила, я взрослая уже и хотела бы, чтобы ты начала доверять мне и уважать и мое мнение. Если ты не можешь - что ж, очень жалко, но я независима и тоже имею право принимать решения и брать ответственность насчет себя. " И также спокойно собрать чемоданы и отправиться в самостоятельную Жизнь. В конце- концов мама должна оценить и зауважать такой шаг, это путь к опыту, к избежанию ошибок в будущем.