психолог

11:13 04-01-2005 / 8888, обратиться

Ув. участники конфы, признайтесь (дабы я могла оценить свою политическую грамотность или безграмотность), - вам нравится Путин?

Ответы

# 11:19 04-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Нет! Почему - это нужно говорить? :)
# 11:44 04-01-2005 Люся, обратиться
Ой, восьмерочка, его- то уж точно нам "не вычислить". Он играет РОЛЬ. Поэтому как- то относиться к политикам- только расшатывать напрасно свою нервную систему. К ним надо относиться как к неизбежному, или ходить голосовать. Хотя и в этом вопросе думаю, что президенты даются Небесам.
# 12:18 04-01-2005 8888, обратиться
Да нет, то не то что бы нужно говорить, я ж никого не пытаю, просто на новый год, пришли к нам еще соседи на минутку и началась у нас такая тема про политиков, крик такой стоял - чуть не подрались, одним он нравится до ужаса, другим нет.
Ну я и решила спросить независимую аудиторию - как они относятся к этому вопросу.
# 12:19 04-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Люся, как я поняла, имелась в виду не его личность, а именно политическая роль, ведь 8888 хотела проверить свою полит. грамотность: ).
# 12:26 04-01-2005 8888, обратиться
Ой, Инесса, какая вы симпатичная лицом, я просто кликнула на вашу фамилию - а там ваше фото такое красивое. Простите, конечно не в тему разговор, но стереть его всегда можно.
# 12:29 04-01-2005 Explorer, обратиться
Девушки, а вам вообще политики нравятся? ?? Мне, честно, только в НГ: )Такие красивые у всех речи. ..
# 12:34 04-01-2005 8888, обратиться
Ну согласитесь, Путин получше Ельцина будет, как ни крути, если уж всех политиков обозвать общим злом, то из двух зол - Путин меньшее.
# 12:37 04-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
8888, спасибки, но я скоро твою реплику сотру - у меня уже есть доброжелатели - заклюют за чьи- то комплименты, да и диагноз выставят: )Но ты не смотри, что молодо выгляжу, мне 30 уже есть: ))
# 12:48 04-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Но саму тему про политиков оставлю - высшее начальство выразило пожелание, темы "не в тему" не стирать, ибо Женская психология - это "для трепа": ) А я как психолог, почему- то подумала что это форум про жен. психологию: )) Хотя интересные темы и дискуссии на разные жизненные или философские темы - трепом вообще не считаю, все это тоже, в более узком или более широком смысле, психология, т. к. все, что волнует, задевает или берет за душу - душа и есть: ) Про Путина - ну. .. .ничего плохого как о частном лице и человеке не хочу да и не могу сказать. .. Но тенденции в стране и политике не нравятся, вот в чем дело. Смотрела новогод. передачи - что- то до боли знакомое почувствовала: шутки все более беззубые, в сочетании с вернувшимся мотивом "Союз нерушимый. ." и в сочетание резкое исчезновение острых, по- настоящему свободных и независимых передач, обсуждений и какой- либо демократии, все срежиссированно, включая аплодисменты. .. . Усиление идеологии "америкосы, буржуи - враги" и т. д. :)), все это вызывает знакомые ассоциации, однако. Не буду входить в более серьезные вещи, но "все схвачено", нехорошо это. .
# 14:46 04-01-2005 Люся, обратиться
Хоть в этом вопросе у нас вряд ли есть право высказывать свои просьбы- это что "стирать или нет", то конечно грубость, неприличные выражения необходимо "стирать". Есть еще довольно щекотливый момент. Если обращается человек с проблемой, а мы женщины отзычивые, но не всегда можем в тактичной форме или что- то умное посоветовать, начинаем что называется натирать рану солью, обратившейся тоже не станет легче. Даже если и нет откровенной агрессии в ее сторону. Конечно специалисту виднее, и возможно тогда тоже убирать такие моменты, чтобы не испортить дело. (Я, конечно, и себя имею ввиду, идеальных людей нет).
# 15:01 04-01-2005 Kisa, обратиться
А он мне он нравится, нравится, нравится. .. . Как в той песенке поется. .: -))) Я согласна, если сравнивать с предыдущими (Ельцин или Брежнев), то он очень компетентен во всех вопросах, по- моему. .. Я живу в другой республике (бывшего СССР), может поэтому у меня такое отношение к нему? И мне в СССР очень нравилось жить. .. :- )
# 15:37 04-01-2005 Люся, обратиться
Да нормальный он, мужчина. Действительно, если просмотреть вереницу портретов с 17 года- он самый молодой, сообразительный, быстрый, четкий, умеет проводить свои идеи в жизнь (это если о внутренней политке, а насчет внешней- не знаю. .. )Собирается вот в Евросоюз Россию- а там опять мы вместе, как в станые време. И мне жалко, что ССССР распался, изменили бы лишь внутреннюю и внешнюю политику. Но видишь ли национальные особенности каждой местности сыграли большую роль. На протяжении соц. периода на руководящих постах в республиках стояли русские по национальности, гос. язык- русский, в школах не изучали родные языки. А национальный дух группироваться по своим признакам- вещь серьезная. Взять даже евреев, рассеяных по свету, даже им удалось образовать независимое госудрство, с чем их и поздравляю. Вот отсюда, образовалась такая историческая ситуация, что все распалось. А Путину- это пришло уже в наследство, обратно переиграть не удастся уже, будем смотреть вперед! Хао, я все сказал!
# 16:12 04-01-2005 8888, обратиться
А я б не хотела жить в СССр, во всяком случае в том что он представлял из себя в то время когда я его еще застала. Знаете отчего СССР развалилися?
А потому что зажрались все, все знали - с голоду не сдохнем, икры и колбасы не будет, будь ты хоть кандидат наук, а на бутылку кефира, а то и водки - заработаем всегда. Все было уныло и предсказуемо, а человек, это существо которому нужен хоть какой- то экстрим, хоть малюсенький, все это долго накапливалось и вот вся эта гремучая смесь была приправлена лозунгами интеллигенции о правах человека, и метко запущенная направляющей рукой.
А вообще, что б сейчас в России навести порядок на фоне всего бардака нужен не Путин, а Сталин, а то и два Сталина. Да только где их взять- то. ..
# 16:31 04-01-2005 Муравей, обратиться
Как политический лидер? Думаю, его деятельность на посту Президента и ее значимость для России оценят только лишь наши потомки… Как мужчина – нет, не нравится… ни ростом, ни голосом не вышел : )
# 16:57 04-01-2005 Kisa, обратиться
8888, странно, а у нас, когда СССР был все, все было: -). .. и даже навалом икры красной, икры черной, печени трески и т. д, а также импортная одежда и обувь. .. и отдыхать в Крыму на 20 дней (проживание, питание, экскурсии) за 200 рублей - без проблем было. А что теперь?
# 18:42 04-01-2005 Ира, обратиться
И мне в СССР нравилось жить, во всяком случае знали, что жили в великой державе; ни одна мразь не могла плюнуть в нашу стoрону. А все эти гольдбергские разговорчики про недостаток свобод и демократии - от лукавого. Люди жить не могут нормально, детям образовние невозможно бесплатно дать, квартиры, заработанные трудом, содержать сложно, а тут, видите ли, дискуссий мало. .. Просто слов таких пакостных нет, чтобы ответить на эти стенания. А что касается Путина - как руководитель государства очень нравится, как мужчина - нет.
# 23:49 04-01-2005 8888 Kisa, обратиться
Kisa, я ж не говорю что в СССР ни у кого и ничего не было! Кое у кого было все, и икра и импортные шмотки и путевки в Крым. Но я, и мои родители увы - относились как раз к тому большинству, которые не видели ни икры, ни импорта. На квартиру стояли на очереди сколько лет - уж и не упомню, на телефон - так и не достояли до него - власть сменилась. Так что если вы были дочерью представитлей номенклатуры - вас можно понять.
# 23:52 04-01-2005 8888 Ире, обратиться
Ира, то г. .. которое мы сейчас с вами все народом коллективно разгребаем по Расее- матушке, это и есть тот самый пресловутый плевок "всякой мрази".
Так что факты говорят сами за себя. ..
# 23:59 04-01-2005 Муравей, обратиться
Люся, конечно же национальный дух играет существенную роль в современной политике и это нужно принимать во внимание. .. Именно тенденции национального самоопределения обусловили появление "горячих точек" на постсоветском и постсоциалистическом пространстве. Да и что говорить, в западном обществе, несмотря на высокий уровень развития экономики и культуры существуют аналогичные тенденции, яркий пример тому - борьба палестинского народа с Израилем за право жить на собственной территории, строить свое государство, или например, сепаратистское движение басков в Испании и т. д. . К вопросу о руководящей роли русских в бСССР - напомню, что, к примеру Леонид Ильич Брежнев, родился на Украине, Иосиф Виссарионович – в Тифлисской губернии : ), М. Горбачев родился в Ставропольском крае, крае казачьего движения. .. Что касается национальных школ, насколько я могу помнить, они функционировали и довольно успешно в рамках ареала расселения национальностей… Да и внутри общества, не было столь явного расслоения и неприятия людей другой национальности, такой как сейчас. В моем классе учились и русские, и евреи, и казах, и молдаванин, и башкир, и никому из детей не приходило в голову травить одноклассника по национальному признаку… . устами Булгаковского профессора Преображенского – разруха в головах… и только в головах. ..
# 00:08 05-01-2005 8888, обратиться
А зачем Путину как политику, нравится еще и как мужчине? Вы ж не замуж за него собиратесь выходить, главное что б хоть что- то делал, хоть бы пытался делать. Хотя я понимаю КАК ему мешают наводить порядок. Нет, что ни говорите, но в политике он абсолютно беспрецендентный случай, особенно в сравнении с предшественниками, с тем же Горбачевым, который еще и сам наверно не понял, что натворил.
# 00:16 05-01-2005 Муравей, обратиться
Зачем? Если ощущается нехватка знаний для объективной оценки слов и программ политика, в дело вступает личное приятие/ неприятие человека. Особенно у женщин : ) Вспомним Немцова? какие дела творил, но какой душка! !! ! : )))))))))
# 00:16 05-01-2005 8888, обратиться
Ну да, как только люди дошли до той кондиции что б развалить собственный пусть не особо красивый но надежный и крепко стоящий дом, и началась разруха, та самая которая в головах. Хотя в умах процесс развала СССР начался задолго до видимых процессов, годах так в 60- 70. Почитайте Кара- МУрзу - "История манипулирования сознанием", содержание этой книги можно кратко изложить так "все что вы хотели знать о развале СССР но стеснялись спросить"
# 00:23 05-01-2005 8888, обратиться
Это как раз и плохо, что всякий сексапильный политик может веревки вить из народа, а за его смазливую мордашку ему будет все сходить с рук.
Пусть лучше будет ни кожи ни рожи, зато дело свео знает на зубок и ведет себя честно.
# 02:20 05-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Отвечаю не как психолог, разумеется: ), а как просто человек. Муравей, по поводу ". .. яркий пример тому - борьба палестинского народа с Израилем за право жить на собственной территории, строить свое государство". Я Вас не виню, т. к. одно из того, что не нравится при Путине - это опять та самая "добрая советская пропаганда", лозунг которой Вы процитировали. Произнося эти слова, Вы считаете, что мою страну, где я чувствую себя действительно свободным человеком и хочу воспитывать здесь своих детей, нужно стереть с лица земли? Что Израиля - никогда не было, как и Земли Обетованной? - почитайте Библию, там Вы встретите оба этих понятия. Кстати, насчет политической грамотности: Израиль существовал испокон веков, но исторически сложилось так, что народ вытеснили со своей территории. Но в 20 веке, пользуясь международным посредничеством, евреи получили свою Родину обратно (в урезанном и продолжающем урезаться виде). Причем оказавшиеся на этой территории (выбравшие остаться и не воспользоваться компенсацией) арабы ничего не потеряли - им просто сменили цвет паспорта. Но вот через какое- то время арабы нарушили договор и стали требовать, чтобы стало все по- прежнему - причем, именно они - террористы- смертники, которые убивают "в опт и в розницу" безоружное мирное население, детей. Иногда поражает, как здорово работает пропаганда! Муравей, по- Вашему, Иерусалим, столица Израиля - возник только 50 с небольшим лет назад? А Назарет с Вифлиемом и т. д. ? Так что все с точностью до наоборот: и "яркий пример тому - борьба израильского народа с арабскими террористами за право жить на собственной территории, строить свое государство"! А теперь разочарую: все эти лозунги по вашим СМИ - вовсе не обусловленны иделами или борьбой за справедливость. И даже не "солидарностью с угнетаемыми друзьями- арабами": ) Открою Вам глаза: вся эта "романтика" рассчитана на обывателя, от которого нужны общественное мнение и поддержка действий государства. НА САМОМ ДЕЛЕ - ЭТО ПОЛИТИКА, грязное и манипулятивное занятие. ВСЕ ДЕЛО В СООБРАЖЕНИЯХ ВЫГОДЫ: не больше и не меньше. Нефть, знаете ли, это мощная часть экономики. Именно чисто экономические интересы и скрываются за российской любовью к "братьям- арабам", и ненависти к "позорным америкосам" (они ж конкуренты, хотя и американцы сильно заинтересованны в арабской нефти, чего скрывать), ну а Израиль - он во- первых, плохой, т. к. дружит с Америкой: ), а во- вторых, громко его ругать положение обязывает, т. к. "друзья- арабы" обидятся и выгодной нефти с ними будет не видать. Я понимаю, это трудно, но не давайте навешивать себе все так, как слышится: ) Заодним отвечу и Ире на ее реплику: ". .. ни одна мразь не могла плюнуть в нашу стoрону. А все эти гольдбергские разговорчики про недостаток свобод и демократии - от лукавого" А конкретнее - лукавого можете обрисовать, какой лукавый смысл Вы усмотрели в моих словах? Скажу более - они настолько не от лукавого, что именно из- за недостатка свобод и демократии мне пришлось покинуть Советский Союз, где родилась и росла. Поверьте, я знаю, о чем говорю. И еще - означает ли Ваша реплика то, что мразь - это я (а также все, живущие заграницей)? Жалеете о старых добрых советских временах, когда можно было всех пугать и плеваться - в их сторону? :) Но уважать и бояться - это не одно и то же. Может, достойнее было бы, наоборот, перестать радоваться унизительной роли невменяемого пугала, и стремиться к международному общению на равных? Как же иногда подводит нас логика и мы видим лишь то, что хотим увидеть: "Люди жить не могут нормально, детям образовние невозможно бесплатно дать, квартиры, заработанные трудом, содержать сложно, а тут, видите ли, дискуссий мало". Жить нормально - при отсутствии выбора, конечно же, нормально все жили: ) Бесплатное образование - которое не ценилось в своей стране, и не признавалось ни в одной другой стране мира? И уж совсем непонятно, как факт того, что сложно содержать квартиры, мешает обеспокоиться фактом исчезновения независимых каналов, передач и дискуссий? Не демократия же или свобода слова, сами по себе, создали такую ситуацию с квартирами? :) Ирина, насчет: "Просто слов таких пакостных нет, чтобы ответить на эти стенания". А по- моему, Вы и так были очень выразительны: )
# 03:09 05-01-2005 Ukrainka Iz New…, обратиться
Bravo Msr. Goldberg! Ochen' yasno, chetko i po teme!
# 03:42 05-01-2005 Муравей, обратиться
/ «Вы считаете, что мою страну, где я чувствую себя действительно свободным человеком и хочу воспитывать здесь своих детей, нужно стереть с лица земли? »/ Стереть с земли? Инесса, милая, да что с Вами? Где Вы в моих словах увидели слово « стереть с земли» ? Не передергивайте и не ищите повода к стычке. Историю Земли обетованной знаю не хуже Вашего, но не имею желания ввязываться с Вами в дискуссию, так как Вы, сознательно передергивая мои слова, заодно пытаетесь ПРИПИСАТЬ оппоненту явления направленного НАЦИОНАЛИЗМА. : ) А это отнюдь не соответствует действительности. Это первое. Второе. Огромное спасибо Вам, за высказанную точку зрения по поводу внешнеполитической ситуации Израиля, и в мире. Однако хочу заметить, что, несмотря на усилившиеся тенденции к ограничению информации в СМИ, я считаю себя достаточно компетентным и образованным человеком, дабы в этой ситуации иметь собственное, отличенное, от массового, мнение. Которое опять же во избежания обвинений в национализме и извращении моих слов оставлю ПОКА при себе. По поводу мрази. Не пытайтесь мне приписать чужое мнение. Психологу, тем более видящему наши ай- пи, не пристало сводить счеты на конференции посредством сознательного искажения фактов. На этой конференции мое имя – Муравей. И точка. Если пользуюсь своим настоящим именем, то одновременно ставлю пометку - Ирина (aka Муравей), дабы избежать путаницы. За мнение своих ТЕЗОК и других Ирин я здесь ни перед Вами, ни перед кем либо еще отвечать не собираюсь, свои реплики и претензии направьте по другому адресу. Что касается причин Вашего переезда на историческую родину в начале 90- х – расскажите об этом Березовскому, Гусинскому, Фридману и т. д. Что касается бесплатного образования, которое нигде не ценилось? Инесса, мне кажется, Ваше мнение не совсем соответствует действительности. Если бы это было так, не случилось бы в постсоветской истории такого массового явления как « утечка мозгов» , когда за пределы России по различным оценкам выехало за границу более 100 000 ученых, причем, что самое важное - не гуманитарных (! ) направлений. МГУ, МГИМО, МГТУ им. Баумана, МАИ – дипломы этих учебных заведений ценятся во всем развитом мире. На эту тему можно еще говорить, рассуждать но наверное все же не здесь… Поэтому в заключение хочу сказать следующее. В СССР было как плохое, так и хорошее, это нужно признать потому, как это - наша история. И, пожалуйста, не нужно пребывая за границей в течение более 13 (? ) лет, так огульно охаивать Россию, потому как Вы оцениваете ситуацию в стране лишь с экрана телевизора, а мы здесь ЖИВЕМ. Или существуем. Кто как. Спасибо.
# 08:34 05-01-2005 Эмоция, обратиться
А мне вообще плевать на политику, потому как это дискуссия бесконечная и бесполезная, правды никто из нас не знает и никогда не узнает. Мы рассуждаем с какой- нибудь одной стороны, откуда нам всё знать? И где гарантия того, что информация, которую нам предоставляют не сфальцифицирована? Так же я и к истории отношусь. Меня умиляет то, как люди спорят с пеной у рта о каком- либо историческом событии, пытаются что- то доказать, основывая свои знания на книгах или чьем- либо искажённом пересказе. Мы же там не жили и ни в чём не учавствовали, как нам знать? И почему мы обязаны всему верить? А что касается Путина, уже приятно то, что он не напивается до поросячьего визга как это делал Ельцин.
# 10:53 05-01-2005 Kisa, обратиться
8888, я не была дочкой "представителей номенклатуры", но просто моя республика, наверное, была хорошо обеспечена. Поэтому меня удивляет тот факт, когда говорят, что в СССР было плохо. .. Я тоже нейтрально отношусь к политике, но поддерживаю точку зрения Муравея (она полностью совпадает с моими мыслями, наблюдениями). ..
# 14:27 05-01-2005 Люся-Муравью…, обратиться
Только сразу договоримся- без обид! Как раз, я уверена, проблема расслоения по нацинальному признаку которая существовала реально после окт. революции и послужило все- таки развалу СССР. И у меня в классе учились много национальностей, но надо понимать что у детей в этом вопросе гораздо больше лояльности, чем у взрослых(жаль что мы меняемся). Я и сейчас одинаково хорошо отношусь ко всем. Мне пришлось жить в 2- х национальных республиках Поволжья, в столицах, тк предки как раз работали в области педагогики. Вы же помните о "свободе слова" в те времена. Я знаю изнутри как молча страдали коренные жители от навязывания всего русского. Даже невозможно было представить , что в общеобразовательной школе был хотя бы кружок по изучению местного языка. В обоих столицах были по одной школе- это правда для только что переехавших из деревни, их еще помниться и дразнили "УО". т. е умственно отсталые. Так что ничего особенного нет, что из- за неправильной внутр. политики национальной при удобном случае все и рванули свои государства образовывать. Это же так естественно. А в СССР были конечно и свои положительные стороны, но вообще сообщество было искусственно и диктаторским путем созданным и естественен конец. Про Израиль я согласна с Инессой. Это если к примеру если взять Финляндию и Швецию и представить что шведы периодически ходили сюда права качать с бомбами. .. Израиль суверенное государство, а Иерусалим столица еврейского государства, уж против свидельство этого- Библии никуда не попрешь. А на место чего они построили свою главную мечеть?
# 22:17 05-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Муравей, почему Вы решили, что я Вас путаю с Ириной? Я отвечала именно на ее неприятное письмо, и как модератору, мне видно, что сообщения были посланы с разных мест! Так что мой ответ был адресован ей, а не Вам: ) Только все же скажу про образование. Я в курсе как никто как раз, т. к. утечка мозгов происходила в России и к нам сюда. Нет, НЕ котируется диплом из России. Другое дело, что приходится учить не все заново - часть предметов засчитывают. В остальном же учебные программы настолько отличаются, что нужно доучиваться. Никакого врача, например, никто не возьмет на работу, будь он выпускником хоть самого престижного места. Обязателен очень нелегкий процесс подтверждения и повышения квалификации, и очень сложные экзамены. А хаять - я ничего не хаю: ), кроме тоталитарных режимов, не хочется повторения истории. И Россия ли это или Иран, мне непринципиально: ) А что касается национализма - я не обвиняю лично Вас, я лишь показала абсурдность пропагандных фраз, какой логический вывод может из них следовать, только и всего. .. За Березовского и т. д. я не в ответе, зато в ответе за себя и свою семью: так или иначе, в то советское время - время моих дедов, родителей и мое - достаточно хорошо давалось понять, что ты человек второго сорта. Причем, отношение на бытовом уровне подкреплялось еще более дискриминирующим отношением на уровне гос. политики - в универах, продвижении в карьере, да и просто некоторые специфические области были закрыты для нас, мы были "неблагонадежным народом", т. к. у многих были родственники заграницей (о которых часто сами люди и не знали ничего конкретного), ну и просто из- за национальности как таковой: ) И вообще, "Иисуса распяли": ))
# 23:41 05-01-2005 Ирина, обратиться
Милые девушки! У нас такой серьезный разговор, я думаю, и мнений будет много. Ведь каждый человек несет в себе тот образ жизни, который был заложен в семьях, определялся уровнем жизни и т. д. Были люди вполне обеспеченные, и совсем не обязательно члены семей номенклатуры, были просто бедные люди. Но, согласитесь, никто не был так унижен, как сейчас. Каюсь, я не совсем сдержалась, когда отвечала И. И. Г. Но передо мной лежал очередной счет за квартиру, опять повышение, и я просто сбесилась. И, уважаемый, психолог, поверьте: я лучше соглашусь на отсутствие независимых каналов по ТВ, чем на бесконечное повышение тарифов по оплате комм. услуг, т. к. зарплата не растет. А сына надо учить. И напрасно Вы не соглашаетесь с тем, что наше образование было лучшим, это уже признано во всем мире. Да, такие науки, как психология, гуманитарные - здесь мы не конкуренты, а вот, что касается фундаментальных наук - извините. Тут на нас очень большой спрос. Обратите внимание, на какие отрасли наук давались всякие зарубежные гранты: именно гуманитарные. Прежде всего, история. Да- да, финансировалось то, что было нужно для изменения взглядов подрастающего поколения на нашу историю, попытка вымарать все хорошее, что дала человеку власть народа. И в первую очередь- образование. А вот математики и физики такой помощи не получали, не странно ли? Нет , не странно, понятно желание ведущиз зарубежных стран убить у нас настоящую науку. Кстати, а почему Вы все время говорите- наши дипломы не котируются? А что, это обязательно эмигрировать из страны? Да полно, качественное у нас было и среднее, и высшее образование, мы прекрасно работали и воспитывали людей. И отдыхали нормально. А спросите любого гражданина (не богача) что ему лучше: независимый канал или гарантированная работа, отдых, лечение ? Ответ ясен. Просто так сложилась жизнь, что Вы вынуждены были уехать, вот, наверное, и осталась злость на наше государство. Все там было прeкрасно? Отнюдь! !! Но и хаять не следует. А что касается "мрази". Еще раз простите, это не Вы и не другие участники конференции, поверьте. Так я называю те мелкие государства, которые вдруг почувствовали за своими спинами США и как из- под забора начали на нас лаять, а раньше з. .. лизали. Грубо? Простите.
# 00:08 06-01-2005 Лерчик, обратиться
Согласна с Ириной. Конечно, в любом времени можно найти и свои плюсы и минусы, но, по крайней мере, я не помню, чтобы в те времена дети полураздетые на улицах милостыню просили.
# 01:35 06-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ирина - конечно же, теперь - я понимаю Вас очень хорошо, теперь не видно той категоричности, зато видно, что Вы - совсем не тот человек, которым казался автор предыдущего сообщения: ), намного более терпимый. При таком подходе - разумеется, Ваше мнение не менее справедливо и имеет право на существование, чем мое. Ясно, что "не до жиру. ." - это точно. Просто беспокоит то, что как бы, пока большинство заняты выживанием, под шумок не стали бы некоторые не очень хорошие вещи возвращаться. . Лерчик, ". .. по крайней мере, я не помню, чтобы в те времена дети полураздетые на улицах милостыню просили". Да, переходный период в российской истории, безусловно ассоциируется с такими явлениями, это правда. Однако, важно понимать, что не изменившийся строй принес все это, а исключительно СЛАБАЯ социальная сфера. Например, в нашей, далеко не социалистической стране, такого явления (полураздетых детей с милостыней)просто нет - т. к. хорошо продумана социальная защита граждан.
# 13:39 06-01-2005 Лерчик, обратиться
А как можно делить государственный строй и социальную сферу? ?? Сильное государство ОБЯЗАТЕЛЬНО должно содержать слабые(в смысле, не дееспособные) слои населения, это неизбежно, мы ведь не в Спарте живем, когда участь больного младенца была предрешена.
# 16:32 06-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ну так все дело как раз в том, что государство еще НЕ сильное. Но не потому, что выбрало демократический строй и рыночную экономику: ), а потому что соц. законы абсурдные. А социальная защищенность может быть отличной или ужасной вне зависимости от политического строя и правящих партий.
# 19:39 06-01-2005 Муравей, обратиться
Инесса, социальные законы как раз не абсурдные и гарантируют основные права человека. Только вот в России существует такая пословица « закон не дышло, куда повернул, туда вышло» . Вряд ли в экономически развитых странах государство смотрело бы сквозь пальцы на многомиллиардную задолженность крупнейших нефтяных компаний по налогам… И обусловленную в том числе и этим нехватку средств для обеспечения расходов государственного бюджета, и социальных в частности. Как Вы тут недавно говорили (имея в виду нашу конференцию), ничем не ограничиваемая свобода приводит не к Демократии, а к Анархии. Поэтому « закручивание гаек» со стороны государственной власти применительно к России неудивительно и правомерно. Сколько не говори о гласности и сколько рот не раскрывай, а кушать- то хочется. И реформы также нужно проводить, и очень болезненные – жилищная, социальная, пенсионная реформы, так как это еще один шаг на пути к рыночной экономике западного образца, в которую мы так стремимся поскорее интегрироваться. А сделать это будет намного труднее без общего позитивного настроя общества. С другой стороны, да, лично мне мало импонирует приторность новостных телепрограмм. Однако и от постоянного охаивания и критики собственной страны в период ельцинского правления тоже многие устали, когда козырной картой любого политика становилась оппозиция к власти, к действиям Правительства, что, однако, не приводило к коррекции экономических программ… Еще раз хочу сказать, объективно оценить период правления Путина, как Президента смогут лишь наши потомки. ..