психолог

01:28 06-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте. У меня есть любимая подруга, дружим мы давно и я очень дорожу нашей дружбой. После института она стала заниматься дистрибьютерством косметики Мэри Кей, причем довольно успешно. С тех пор в ней произошли сильные изменения, на мой взгдяд, не в лучшую сторону. Я это приписываю тому, что в политику компании входят семинары и тренинги по психологии продаж, и там их учат, что вопрос денег является священным для человека, который хочет преуспеть, и что никаких уступок и компромиссов здесь быть не может. А на наших отношениях это проявлялось постоянно не в мою пользу. Однажды я купила помаду совершенно дурацкого цвета, очень дорогую, не Мери Кей. Рассказала подруге о том, что теперь не знаю, что с этим цветом делать, мы посмеялись и забыли. Через неделю был мой День рождения, и наша третья подруга, которая тоже занимается дистрибьютерством косметики Мери Кей, подарила мне помаду от Мери Кей- да, именно того цвета, неходового, дурацкого, который я имела неосторожность уже купить. И то сказать, если идешь на День рождения- зачем дарить помаду ходового цвета? - ходовой цвет можно и продать. Я решила попробовать исправить положение, позвонила своей любимой подруге и предложила ей подаренную помаду, с доплатой, чтобы я могла у нее поменять на ходовой цвет. После долгой паузы она сказала- нет, если хочешь менять- звони тому, кто тебе подарил, и меняй. Но так ведь не делается? Мне было дико обидно, но я не подала виду, и мы продолжили общаться как раньше. И вот сейчас – просто кошмар. Мы давно мечтали поехать зимой в горы. Я не брала отпуск на работе когда это было без проблем, потому что ждала любимую подругу- у нее была урожайная пора по части подработки в связи с Новым годом. Потом с боем выпросила отпуск. Потом договорилась со знакомой о горящих путевках- и вот когда надо было нести деньги, в последний день, моя подруга мне звонит и сообщает, что не поедет, потому что у мамы с папой на неделе будет годовщина свадьбы и они обидятся, если она уедет! Я как оплеванная. Я не знаю, как я буду объясняться с той знакомой из турбюро. И вообще- как мне дальше с моей подругой общаться? -это просто невозможно, но слишком хорошая дружба у нас была когда- то. Посоветуйте мне что- нибудь!

Ответы

# 01:46 06-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Если попробовать вернуть или реализовать путевки - Вы сильно пострадаете? Можно попробовать и пригласить кого- то присоединиться, тоже выход - а то и друга приобретете: ) Что же до Вашей подруги. .. самое мудрое сейчас - постарайтесь пока не выяснять отношения, а понаблюдать со стороны - рано или поздно ее настоящее отношение к Вам проявится. Не реагируя - Вы не только ничего не теряете, но и а)если все окажется чередой недоразумений, позволите дружбе сохраниться, и б)если она оказалась не такой хорошей подругой, как Вы всегда считали, - то тоже очень хорошо, Ваше молчание окажется для нее поучительным, она поймет это так, что еще с самого начала этой истории все поняли и посчитали лишним вообще с ней о чем- либо разговаривать. Удачи!