психолог

11:22 06-01-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня с рождения снижен эмоциональный тонус. С детства малообщителен, нелюбопытен, заторможен. Сейчас я приспособился к жизни и к общению с окружающими, но меня больше беспокоят проблемы со здоровьем по этому поводу - сонливость, усталость, мерзливость конечностей. Я пробовал пить кофе - действительно помогает и настроение поднимается, появляется интерес к жизни, заторможенность проподает, но потом наступает привыкание. Если ли еще какие- нибудь способы поднять эмоциональный тонус, кроме кофе? Может к психологу надо сходить.

Ответы

# 11:39 06-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Судя по описанию, это не "естественный заниженный эмоциональный тонус", иначе Вам было бы комфортно с ним и Вы бы не писали сюда. Значит - дело не только в низком давлении и "беспричинной" сонливости. Обратите внимание: если кофе способно Вам временно придать интерес к жизни, убрать заторможенность и повысить настроение, то речь НЕ о здоровье, не о соматике, а о психосоматике. Душевное и физическое состояния взаимовлияемы. Если такое было с детства, усталость, "мерзливость" и т. д. - то склоняюсь (это лишь предположение) к скрытой депрессии, "хронической тревожности" - т. к. судя по всему, организм (нерв. система и тело) находятся в постоянном напряжении - холодность конечностей, это признак подспудного страха, тревоги, кровь отливает к центру тела, т. к. организм вынужден постоянно быть в "боевой готовности" к какой- то "угрозе". Сонливость же, усталость, заторможенность - это следствие истощенной энергии, которая все время тратится не на то (не на концентрацию и т. д. ) Если все это с детства, то возможно, без лекарственной поддержки не обойтись.
# 16:29 06-01-2005 Андрей, обратиться
О каких лекарствах идет речь? К какому специалисту обращаться?
# 16:57 06-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Разумеется, психиатр, (он занимается и нормальными людьми тоже: ) Лекрство - антидепрессанты (это не транквилизаторы, они не вызывают зависимости и безопасны для лит. приема).
# 22:28 06-01-2005 Алексей, обратиться
Не знаю, честно говоря, с чего начинать, придя к психиатру. Потому что, если толком не разъяснить врачу, чего ты хочешь, то ничего положительного и не извлечешь. Жалко не только денег, но и времени. Психолог это тоже психиатр?
# 09:05 07-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Нет, психолог не может быть психиатром, т. к. первая профессия - не требует медицинского образования, а психиатр - это доктор. А вот он - как раз часто может быть и психологом (психотерапевтом) тоже. Чтобы не тратить ни денег, ни времени - пока напишите просто на конференцию "психиатр" д- ру Агаеву (можете скопировать вопрос и сказать, что это я послала к нему) - посмотрите, что он Вам скажет, ну и заодним, узнаете, как разговаривают с психиатром: ). Д- р Агаев - является психиатром- психотерапевтом, отличный спец, рекомендую.