психолог

00:49 08-01-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! В другом разделе сказали, что к Вам обращаться. .. .. .. .. У меня вопрос. Мой знакомый постоянно лжет, но это кажется до поры до времени правдой. Порой даже такие фантазии у него бывают и он даже пренебрегает при этом любыми ценностями. Пример: он сказал, что у знакомой умерла бабушка. Но выяснилось, что бабушки давно уже нет. Это как минимум странно. Когда это выясняется и я ему это говорю, то он говорит, что мы говорим о разных вещах и разных людях. Т. е. он отказывается признавать очевидные факты, начинает образно мыслить и придумывать какие- то причины, в пользу которых нет никаких аргументов и все при этом знают, что он в очередной раз солгал. Его родные этого не замечают, но лечить человека надо и ему надо в этом помочь. Человек не глупый, но его ложь, порой плохо продуманная всплывает быстро. Я изучал психологию, и как человек с таким опытом могу сказать, что мотивов для лжи я не наблюдаю, т. е. это явное псих. расстройство. Скажите, пожалуйста, о каком расстройстве психики идет речь? Пожалуйста, объясните подробно такое явление и может какие ссылки на литературу по этому направлению. И как ему можно помочь в этом?

Ответы

# 12:38 08-01-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Андрей! Если вы хорошо изучали психологию, то должны знать, что существуют разные типалогии личности человека и связанные с ней отклонения. Так вот, если по простому, то описываемый вами человек относится к "патологическому лжецу", что не является чем- то страшным и тем более не вписывается в рамки малой психиатрии. Литература любая по Психодиагностике Личности и по структуре личности, коих полно в магазинах. Другой вопрос, почему это так сильно волнует вас? И как знающий психологию, вам должно быть известно одно правило нельзя помочь человеку, если он сам этого не хочет. Здесь я речь виду только о норме.
# 13:29 08-01-2005 Андрей, обратиться
Спасибо Вам за ответ! Я изучал психологию, но дальше гендерной психологии, межличностных отношений и изучения типов личности не лез. .. просто было интересно. .. а насчет правила про помощь человеку - мне оно не известно, но этот человек таким своим поведением много кому что испортил и он знает некоторых людей в моем кругу, и я хочу обнародовать факт его "нездоровости". .. мало того, что он немного подставил меня (поэтому меня это и волнует), так других тоже неизбежала эта участь, мне известны факты. .. просто я хочу, чтобы он знал свое место и чтобы не лез к тем людям, которые являются моими друзьями тоже. .. а заставить лечиться я его могу, благо возможности и определенные методы воздействия имеются : ). .. просто действительно, хочешь лечиться - лечись, не хочешь - не лечись, главное ему это осознать, чего по- моему ему не грозит. .. просто хочу уберечь своих друзей от него, публично сказав его диагноз. .. Ваш диагноз или определение верное, но я не согласен, что это не является страшным, это серьезное отклонение. .. я не знаю, как это классифицируется в психиатрии, но человек, который пренебрегает любыми ценностями может действительно проявить хотя бы даже халатность или прочий поступок, который может повлечь за собой что- то очень плохое. .. я думаю, что не стоит сравнивать ту ложь, которая бывает порой в бытовой жизни, которая по сути мелочна и говорится только во благо, а в этом случае с точностью до наоборот. .. если просто пустословить и говорить то, чего нет, но если касается какого- то дела, даже пусть мелочного, то и здесь у него все проявляется. .. и если это нестрашное явление, по Вашему, то чтобы это было действительно не страшным, такого человека надо изолировать от социума, но это уже другой вопрос
# 14:54 09-01-2005 Михаил Chudo@Ma…, обратиться
Знаю как минимум трех людей, которые постоянно врут (в том числе круглый отличник в ВУЗе), но они не так страшны по сравнению с тремя другими, которые получают удовольствие от нанесения прямого вреда другим (вывалить мусорное ведро из окна на человека, намеренно толкнуть кого- нибудь в толпе и т. д. ). Рекомендую таких людей игнорировать, исключать из круга своего общения. Совершенных людей нет, ясное дело, у нас у каждого есть пороки, например в нетерпении к другим. Мы должны меняться сами, чтобы изменить этот мир. Познав на себе малое зло не ошибемся в будущих испытаниях.