психолог

16:38 10-01-2005 / Оля, обратиться

У меня достаточно часто возникают проблемы с мамой. Мне скоро будет 25 лет, а она продолжает меня опекать, как будто мне 15. Два года назад умер папа и после этого у мамы страх, что я уйду и она останется жить одна. Недавно я познакомилась с замечательным человеком, но все попытки остаться у него ночевать это просто кошмар. Как говорит мама у нас в семье это не приняято и меня не поймут. Если у меня все хорошо, то обязательно с мамой происходят конфликты. Переодически она пытается вызвать у меня жалость. Я ее очень люблю. Стараюсь не причинять никаких неудобств, но иногда не знаешь, что сказать, т. к. любое слово может воспринятся как обида. Но ведь я тоже хочу ходить в ночные клубы и т. д. Дома нужно быть в определенное время. Я не знаю как мне убедить маму в том, что я уже не маленькая, как найти компромис в отношениях. Помогите.

Ответы

# 14:45 11-01-2005 Ivan, обратиться
Вам следует откровенно поговорить с вашей матерью, хотя следует предположить, что вы уже пытались делать это. Вам уже идет третий десяток, а вы привязаны к вашей матери, конечно из благих соображениях, но все таки пора уже подумать и о своей личной жизни, о своем будущем, но пока что ваша мать занимает главенствующее место в ващей жизни многое вы не сможите изменить.
# 15:43 11-01-2005 Willi, обратиться
Оля - это нормально, что неподготовленный или неподготовивший себя к этому взрослый человек, коим является ваша мама, отказывается верить в то, что вы уже выросли и отказывается с этим соглашаться. .. дело ваше - потакать или не потакать этим проблемам, но поймите, что у каждого из нас своя мера разочарований и изменений в жизни и каждому приходится привыкать к изменениям - хочет он того или нет. .. что же до вас, то что вам мешает остаться у молодого человека, позвонив от него маме и сказав, что вы не придете ночевать, потому что остаетесь у него?
# 13:10 15-01-2005 Ошшьн, обратиться
как сказано в великом писании: ". .. если гора не идёт к магомету, то магомет пойдёт к горе. .. "
если вас не отпускают переспать на стороне - переспите у себя дома , )))