психолог

22:07 10-01-2005 / Лунная Женщина…, обратиться

Здравствуйте! Говорят, что если хочешь совершенствоваться, то необходимо постоянно обращать внимание на то, как к тебе относятся люди и корректировать себя соответствующим образом. Вот мне интересно, разве не бывает так, что человек не виноват, что к нему коллектив на работе неочень относится? Разве не бывает, что человек попал не в свою среду? Почему нужно на каждое неприветливое к нему отношение искать причину именно в себе, копаясь, вникая? Имеет- ли это смысл или это пустая трата времени и нервов(ведь постоянный поиск причин в себе нервирует). Ну я согласна, если все окружающие относятся плохо, тогда на самом деле надо посмотреть на себя, а если большинство нормально тебя воспринимают или, скажем, 50 на 50, тогда что? Всё равно нужно искать причину в себе, что- ли? Да так с ума можно сойти и вся жизнь уйдёт на поиски мифических причин в собственной персоне, да и нуднейшее это занятие: на любое хамское отношение искать, что- же в тебе не так, что нахамили? А вы как думаете? Разве человек не может быть "лебедем", который попал не в свою стаю? Помню, в книге Эстес "Бегущая с волками", Кларисса очень красочно описывает, что человек часто попадает не в свою стаю, так надо искать именно свою. Эстес - психолог - значит кое что понимает в этих вопросах и значит отдаёт отчёт себе в том, что человек может быть и невиновен в плохом к нему отношении. Кстати, зависть вполне может стать причиной плохого отношения, разве не так? Очень интересно любое мнение.

Ответы

# 22:28 10-01-2005 Александр…, обратиться
Если Вы знаете, что соблюдаете моральные нормы, не сеете раздор, не сплетничаете, пунктуальны в работе, то спите спокойно, на всех не угодишь и до нервного срыва, верно, недалеко.
# 13:31 11-01-2005 Наталия, обратиться
Конечно, человек может попасть в инородную среду. Вопрос, как чпсто это с ним случается? Если во многих местах к Вам отношение неприветливое и Вы испытываете дискомфорт, тут стоит задуматься. Вообще к хорошему, отзывчивому, доброму человеку как правило почти все доброжелательны, от завсегдатаев великосветских салонов до рыночных продавцов.
# 14:56 11-01-2005 Лера, обратиться
К Вам плохо относятся - и что же? Вам плохо от того, что к Вам плохо относятся? Ищите причину в себе. Почему Вы позволяете ЭТОМУ себя угнетать? Ведь есть люди, которым Вы дороги! Если их достаточно, чтобы перевесить негатив, исходящий от ваших недругов, Вы можете быть в согласии с собой. Либо поменяйте отношение к данной проблеме. Я была в подобной ситуации по глубокой юности и никак не могла понять холодного отношения коллег к моей персоне, ведь я и подарки, и внимание, и помощь, и злого слова никогда, а через некоторое время забаременнела, и мне стало фиолетово по поводу коллег, все мое жизненное пространство стало занято моим животом! Желаю не жить только работой, отвлекитесь, займите себя, и только Вам приятных хлопот!
# 04:13 12-01-2005 Аноним, обратиться
Она стоит у зеркала и плачет.
Я всегда говорил ей не оборачиваться назад в прошлое, но она только этим и занимается. Она - хорошенькая девушка 20 лет с голубыми глазами и длинными светлыми глазами. Мужчины сходят от нее с ума. Я даже иногда ревную.
- Я выхожу замуж, - сказала она, глядя на свое отражение в зеркале.
- Я знаю.
- Он - богатый человек.
- Я знаю, - снова повторил я. - Только ты никогда не будешь счастлива с ним.
- Я никогда не буду… - вторила она мне. - Но это не играет роли. Я ведь не могу выйти замуж за того, кого я любила, люблю и буду всегда любить. Это ведь всего лишь мечта…
Я живу с ней с момента ее рождения и знаю ее, как самого себя.
- Ты всегда была странной девочкой! Ты думаешь, что человек любит только раз? Если он не любит тебя, ты выйдешь замуж за другого шутки ради? А что если появится кто - то третий?
Она молчала.
Я всегда был рядом с ней. Она подрастала на моих глазах, я восхищался ее красотой. Я помогал ей учиться ходить, рассказывал на ночь сказки. Она, увы, этого уже не помнит!
- Итак, я выхожу замуж! Это лучший способ забыть мою настоящую любовь…
- Ты пожалеешь об этом, - с грустью сказал я. - Не делай этого! Я в своей жизни наделал много ошибок, поверь. Мне бы хотелось, чтобы ты была посчастливей меня.
Я стоял у изголовья ее кровати, когда она болела. Я всегда был тем единственным, с кем она делилась своими печалями и радостями. Но даже несмотря на то, что я всегда давал ей полезные советы, она никогда не следовала им. Она никогда не ценила мою помощь.
- Нет, - вдруг решительно сказала она. - Я лучше умру! Что теперь значит для меня Жизнь? Весь мир вокруг? Кто у меня есть? Что мне осталось? Никого, ничего, я - одна… Я никому не нужна…
- Ты как обычно забываешь обо мне! - недовольно пробурчал я. - Я - здесь, девочка! Я - с тобой! Ты не понимаешь, что значит мир вокруг, что значит Жизнь! Ты можешь смотреть ночью на это прекрасное небо, можешь слушать песни соловья Луне, можешь чувствовать сердцебиение природы, ее запах, ты можешь ощущать все предметы вокруг тебя, в конце - то концов!
- Я лучше умру! - воскликнула она.
- Глупышка! Ты так еще ничего и не поняла в этой Жизни! Смотри, она преподаст тебе урок!
Она обернулась ко мне.
- Я сейчас же покончу собой!
Она достала из ящика много разных таблеток и бросила их в стакан с водой. Я смотрел на нее и улыбался.
- Ты никогда не сделаешь этого, пока я рядом!
- Я сделаю это, - сказала она решительно и протянула руку к стакану. Но к ее удивлению стакан выскользнул у нее из рук и разбился.
Я рассмеялся.
- Тогда я выброшусь из окна! - вскрикнула она.
Она попыталась открыть окно, но так и не смогла этого сделать. Я слишком крепко держал оконную ручку.
- Я… Я …
- Ты никогда не убьешь себя! - сказал я, улыбаясь.

Ну и дурочка же она у меня! Я всегда говорил ей об этом. Но она никогда не слушает меня. Она не стала бы меня слушать, наверное, даже если бы она смогла.
Я бы показал ей настоящую Жизнь и ее ценности, если бы мог…
Я бы рассказал ей всю Правду и открыл бы ей Истину, если бы я мог…
Если бы я не был … .Привидением…
Но облегчило бы ли это ее жизнь или только сделало бы ее бесцельной? …
Интересно мне знать… .

(