психолог

22:09 10-01-2005 / Лунная Женщина…, обратиться

Говорят, что если хочешь совершенствоваться, то необходимо постоянно обращать внимание на то, как к тебе относятся люди и корректировать себя соответствующим образом. Вот мне интересно, разве не бывает так, что человек не виноват, что к нему коллектив на работе неочень относится? Разве не бывает, что человек попал не в свою среду? Почему нужно на каждое неприветливое к нему отношение искать причину именно в себе, копаясь, вникая? Имеет- ли это смысл или это пустая трата времени и нервов(ведь постоянный поиск причин в себе нервирует). Ну я согласна, если все окружающие относятся плохо, тогда на самом деле надо посмотреть на себя, а если большинство нормально тебя воспринимают или, скажем, 50 на 50, тогда что? Всё равно нужно искать причину в себе, что- ли? Да так с ума можно сойти и вся жизнь уйдёт на поиски мифических причин в собственной персоне, да и нуднейшее это занятие: на любое хамское отношение искать, что- же в тебе не так, что нахамили? А вы как думаете? Разве человек не может быть "лебедем", который попал не в свою стаю? Помню, в книге Эстес "Бегущая с волками", Кларисса очень красочно описывает, что человек часто попадает не в свою стаю, так надо искать именно свою. Эстес - психолог - значит кое что понимает в этих вопросах и значит отдаёт отчёт себе в том, что человек может быть и невиновен в плохом к нему отношении. Кстати, зависть вполне может стать причиной плохого отношения, разве не так? Очень интересно любое мнение.

Ответы

# 11:29 12-01-2005 Макс, обратиться
Не нужно Вам постоянно об этом думать! Я тоже работаю в коллективе, в который не могу никак вписаться. .. может потому что я моложе всех, может еще в чем дело. .. Ну что поделать. .. Наверно мы с вами попали не в свою среду, может стоит поискать другую работу? Я понимаю как тяжело работать в таком коллективе, но наверно вредные люди есть почти в любом коллективе.