психолог

12:05 18-01-2005 / Ти_Ти_У_У, обратиться

Это опять я. Извините, что надоедаю, но, кажется, картина начала вырисовываться. Спасибо всем, кто высказал свое мнение, я начала понимать корень проблемы - это то самое рас* ** ство моего мужа, плюс еще лень великая. Хочу еще сказать, что у нас отношения НЕ родитель (я) - ребенок (муж). У мужа характер будь здоров, мамочка ему не нужна, да и я не нянька совсем. Мы живем уже 11 лет, когда я была юной девочкой, у меня в голове сложился тип человека, с которым мне бы хотелось жить до старости. Я вела дневник, так что там все задокументировано : )) Так вот, я хотела именно раздолбая! Плюс еще список качеств - великодушие, щедрость, открытость и т. п. В общем, широкая натура. Мой муж такой и есть, что хотела, то и получила. В 18 лет раздолбайство это как бы романтично и нескучно, но в семейной жизни сильно напрягает! Ну и как же его перевоспитать? Он готов меняться, и мне это говорил, но не знает, похоже, с чего начать. Я тоже не знаю, что делать мне? Ну так что ж делать, помогите! У него масса положительных качеств, я думаю, все- таки его проблема поддается коррекции! Да, мы страшно ругаемся, говорим о разводе часто, но понимаем, что друг без друга нам не жить, мы уже пробовали! Для меня существует только 3 объективных причины для развода - пьянство, бл* ** ство и рукоприкладство. Все остальное можно либо терпеть, либо менять. Девочки, помогите сохранить семью!

Ответы

# 13:48 18-01-2005 Наталия, обратиться
Ти_Ти_у_у, я опять лезу с советами. У меня муж такой же вот "мальчик" постарше сорока. Разгильдяй, конечно, ужасный. Например, автомобильные права он за последние два года терял трижды! Кое- что нам удалось исправить. Во- первых, у него есть ежедневничек, куда он под диктовку пишет, что должен сделать. На следующий день сделанное вычеркивает, несделанное переписывает на завтра. Очень помогает! Во- вторых, я периодически по сотовому ему напоминаю, чтобы заглянул в "поминальничек". Ну и в- третьих я почти никогда не сержусь, если не сделал, а за все сделанное искренне благодарю. Обязательно нужно благодарить, если человек сделал что- то, что ему кажется скучным. Даже выражать восхищение. И терпеть, если даже ты посылаешь его за билетами на поезд, а деньги он потерял, билеты не купил, а на последнюю мелочь купил тебе розу (у нас так было раз двадцать).
# 13:53 18-01-2005 Туся, обратиться
Начать, мне кажется, можно было бы с планирования. Подарите ему шикарный органайзер, и пусть приучится записывать. Сегодня, 12. 00 поход в сберкассу, оплатить квартиру. Завтра, 13- 15. 00 - банк, кредит. Далее: список документов, что взять с собой. На первых порах можете Вы тактичнго помогать. Что ему не обидно бвло, и Вы можете такой же ежедневник вести. Ведь голова не компутер и нет ничего сыдного в том, чтобы все записывать. И пусть это будет железно. То есть отговорнки, ой, мне тут друг позвонил и тп. Не ПРИНИМАЮТСЯ. Пьяный друг - его проблемы. Такси, кстати, в Москве неплохо работает (да и не в Москве тоже есть, наверно). И Вы действительно четко договаривайтесь. Чтоб он не соглашался что- то сделать, чтоб отвязались, а действительно осознавал, что он это сделает. Опять, же будет видно, сколько Вы сделали, сколько времени тратите.
# 14:56 18-01-2005 Олеся, обратиться
Ти_Ти_у_у, у меня муж тоже все домашние дела и обязанности записывает в ежедневник, т. к. раньше тоже возникали ссоры по поводу его забывчивости. Попробуйте, я думаю, что часть проблем это решит.
Удачи: )
# 17:08 18-01-2005 Лерчик, обратиться
Ти, я, конечно, целиком и полностью согласна с Наталией и Тусей, но увы! В этом вопросе я полный пессимист, поскольку перед глазами уже много лет маячит живой пример- мой дядька! Твоему мужу, можно сказать, до него далеко, и слава Богу! Даже уход жены на него не подействовал, именно поэтому я тебя отговаривала и буду отговаривать: )Если любишь- придется терпеть, ну, а если, ты все- таки веришь в возможность перевоспитания- тогда удачи!
# 00:49 19-01-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Спасибо, девочки. Обязательно попробую органайзер! О результатах сообщу.