психолог

21:23 18-01-2005 / Ира, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! ! У меня тупиковая ситуация: мне скоро 24 года и мне очень хочется иметь детей, семью. Вот, уже полгода как я живу в гражданском браке с любимым человеком (встречаемся 6, 5 лет). У нас всегда были хорошие отношения: общие интересы, понимание друг друга, много проводили вместе время. Но сейчас на меня этот гражданский брак стал очень сильно давить: я становлюсь раздражительной, безынтересной, мы начали ссориться. Про женитьбу я ему несколько раз намекала, но он ничего против и не имеет. .. Но все это не сейчас. На данный момент его главная цель - путешествия (когда- то и для меня это было очень важно). Он копит все деньги на серьезную поездку, семья ему пока не нужна, хотя меня он по- прежнему любит и в дальнейшем планирует на мне жениться. Главная проблема для меня в том, что в очередной раз напоминать ему о женитьбе не хочу (иначе получится, что я его вынудила на себе жениться, и в будущем на меня это будет всегда давить), и при этом я каждый удобный момент ожидаю от него предложения (на годовщину наших отношений, на Новый Год, на еще какие праздники) - и предложения не получаю. .. Все мои подруги уже замужем и меня постоянно спрашивают: "Так в чем проблема- то? Когде замуж? ". Да и родители тоже недобро смотрят на подобный "брак". А я все держу в себе. .. хожу постоянно подавленная, т. к. меня поражает, как можно любить человека и не желать на нем жениться. Намекать на женитьюу я устала, теперь молчу. В последнее время я стала сильно раздражительной. . меня вывести из себя может любая мелочь. И за последнюю неделю наши отношения резко ухудшились. И еще: я порой начинаю сходить просто с ума, когда вижу детей! Настолько мне хочется скорей ребенка! Но при этом больше всего не хочу сначала забеременеть, а потом уже оформлять наш брак официально. И еще: не так давно он вяло начал мне предлагать оформить наши отношения (в людном месте, из- за чего я предложила перенести разговор на другой день), но, после этого он к теме женитьбся больше не вернулся. .. Что привело меня тогда к очередной депрессии. .. Подскажите, как дальше быть? Пытаться настроить себя на другие интересные вещи в жизни? (Пытаюсь, но мысли все- равно к семье возвращаются) Или поговорить с ним еще раз на эту тему откровенно? - Но я не знаю, к чему эта откровенность приведет. Не вижу никакого "света в конце туннеля". Прошу вас, ответьте! Больше не к кому обратиться.

Ответы

# 11:57 19-01-2005 Ання, обратиться
Дорогая, вы не одна такая. Это типичная ситуация у меня точно такая же. Знаете что я вам посоветую: ставьте вопрос ребром, но только мягко. Я встречаюсь с человеком уже 4 года, а он не тож то бы жениться, жить не предлогает. Говорит денег нету что бы жить вместе и негде. А на поездку за границу деньги находяться сразу, на новую дорогую шмотку тоже всегда находится и. т. д. Я хочу Вам сказать, что если человек чего то хочет, то обязательно этого добьеться. Вот вы говорите что все свои деньги он копит на поездки, а вот если бы хотел на вас жиниться и завести детей, тогда копил бы на свадьбу и ребенка. Он четко расставил приоритеты. Сначало отдых, а вы как некое прилжение к которому он привык. Он даже Вас любит ппо своему, как палач жертву. А именно Вы в этой ситуации и являетесь жертвой, и Вас это устраивает. И не надо молчать, это только ему Вы делаете хорошо. Молчите значит соглашаетель, а это ему и надо. Пока я молчала у меня тоже бвли депресси и нервные срывы, он меня бесил и. т. д. А потом я набралась смелости и сказала ему все что накипело. И поставила вопрос ребром. Либо- либо. Пока ничего неизменилось, но теперь он знает что сидеть десятилетиями и ждать пока он разродиться я не буду. Вот и Вам совет, скажите ему что либо с Вами он создает семью, которой Вам не хватает, либо Вы ее заведете с человеком, который захочет. Удачи Вам и только нечиго не бойтесь.
# 12:23 19-01-2005 Ира, обратиться
Аня, спасибо за ответ. У нас, конечно, не настолько все плохо, наверное, как было у вас. Но вопрос ребром, чувствую, мне прийдется ставить, т. к. ничего не меняется в отношениях, а на мне это плохо сказывается очень. У нас проблема с ним еще в том, что мы - ровесники, и сколько нас помню, у нас всегда получалось с ним так, что я взрослею в каких- то вопросах раньше, чем он. . Вот и сейчас он мне говорит, что хочет на мне жениться, детей заводить и т. п. , но годика так через 1, 5- 2. . А мне тяжело еще столько ждать! Тем более что мои друзья ровестники уже 2- 3 года, как поженились (в 19- 20 лет). И по поводу денег - не так уж у нас с ним плохи дела. Мы оба зарабатываем нормальные (среднего уровня) деньги. Причем я ненамного больше получаю. На еду, поездки и т. п. денег вполне хватает. На свадьбу деньги найти - не вопрос (! !! !). Это- то и обидно! Но жить, правда, негде. Пока снимаем квартиру. .. Это его ужасает. На счет вашей ситуации - думаю, ваш друг скоро дозреет до чего- либо. Уверена, вопрос ребром равнодушным его не оставил.
# 12:35 19-01-2005 Цыник, обратиться
Говорите не хочу вынуждать, но по сути- вынуждаете. Вот же лукавые женщины.
# 12:57 19-01-2005 Ася, обратиться
Вот знаю такую же историю. .. жили жили люди гражданским браком - аж 7 лет. Предложение тоже все как- то не делалось. .. а потом он встретил молоденькую девочку на 9 лет младше и сделал предложение ей (через 3 месяца знакомства). А метод проверить вашего парня на серьезность намерений есть. Скажите ему что вам предлагают ехать за границу допустим на год, два поработать и вы раздумываете. .. . Посмотрите на реакцию. Если скажет - ехай ехай. .. ну и пошлите его - нечего время терять - вы для него только "удобства".
# 13:26 19-01-2005 Ира, обратиться
ЦЫник, в том- то и прикол, что все- таки не хочу вынуждать и изо всех сил держу все свои эмоции в себе (вот уже сколько времени! ). А иначе могла бы поставить вопрос ребром - и ему сложно было бы куда- то деться.
# 13:49 19-01-2005 Ання, обратиться
Ирочка дорогая моему МЧ тоже 24 года. И он тоже говорит что поженимся мы через 1, 5- 2года, только вот я в это с каждым днем верю все меньше и меньше. Расскажу тебе жуткую историю. Есть у меня знакомая, ей 24 года с молодым человеком встречается 8 лет, 3 из которых жувут гражзданским браком. Ему 32 года и он ей говорит что еще не готов к женидьбе. А теперь давай подумаем жениться ли он на ней? Ответь себе сама и все станет тебе ясно. Скажу тебе 1- ну вещь. Я тоже ждала, ждала и в конечном итоге смирилась. Теперь все по барабану. Не ну переживаю немного т. к привыкла я к нему и все.
# 16:19 19-01-2005 Цыник, обратиться
Ирочка, я же не сказал, что это плохо, хотя должен конечно с позиций мужской солидарности. А с позиций Вашего союзника и, немного знающего мужскую психологию, посоветую либо и правда поставить вопрос ребром, либо сделать это изящней, а- ля Совет Аси. .. ну не так топорно конечно , все это при желании можно проверить, все эти приглашения за границу. К примеру " отпустить его"? Как ? Ну Вы женщина, Вам и карты в руки. Самой " уйти". Люди- они существа противоречивые. Доступное - не интересно, им запретное подавай. Вот когда Вы станете для него " под запретом", когда замаячит( мы то с Вами знаем что мнимая) угроза потерять Вас, тут то он и задергается

PS если действительно любит. Если Вы для него всего лишь удобно- приятное приложение, можете и потерять.
# 17:45 19-01-2005 Ира, обратиться
А я ведь как- раз уходила уже от него 2 года назад! = ) Не по этой причине, но все же. .. И вот, все те 1, 5 года, которые мы с ним не встречались, он упорно возвращал меня, верил до самого конца в мое "возвращение", игнорировал влюбленных в него девушек. .. Одним словом, искренне показывал мне свою любовь и ничего не требовал. .. Был даже день (как- раз день нашего общего окончания с ним института), когда он предложил мне стать его женой. .. . .. Но я тогда встречалась с другим и, само собой ему отказала. Прошел еще год с того времени, и он меня вернул. Теперь рад, что я никуда не уйду больше и спокоен. Ання, а какие у тебя тогда перспективы? Чего ты ждешь? Какие твои планы на будущее?
# 23:29 19-01-2005 Monika, обратиться
Ира, да они все (парни) такие сладкие, белые и пушистые, когда хотят нас вернуть обратно (по себе знаю), но как только возвращаешься, то счастливое время быстро проходит и все становиться как и было раньше! Я тебе написала на Женской психологии! Там все подробно!
# 08:07 20-01-2005 Цыник, обратиться
А я вам о гем толдоню? Потерять не захотят, бегать будут, волосы рвать на одном месте. Пользуйтесь этим. С умом конечно. Да из них / * неопределенный жест в сторону, очевидно себя не желая причислять* / при желании и хотя бы поверхностном знании психологоо веревки вить можно. Так же как из из вас.
# 10:09 20-01-2005 Ання, обратиться
Чего я добиваюсь? Ну сказать откровенно, раньше хотела выйти за него за муж, а теперь поросто пользуюсь им в своих целях. Это может звучит жестоко, но не так как он со мной поступает. Я учусь в институте, а он там преподает и поэтому помогает мне с экзаменами. Хотя вчера я сказала что разберусь со своими проблемами сама, а он в свою очередь начал выступать: типа, зачем ты будешь платить деньги, когда Я могу тебе помочь. Он понимает что я с ним только из- за института. И панически боиться что я сама буду решать свои проблемы. Незнаю чего он хочет.