психолог

17:22 21-01-2005 / Аноним, обратиться

не могу понять одного, почему мы, видя ошибки наших родителей обещаем себе не повторять их с нашими детьми, но как только мы робзаводимся семьями, то идет тем же самым путем и начинаем мыслить точно так же как и наши родители, хотя возвращаясь в свое детство можем сказать, что мы не правы. Из- за чего это, ведь мировозрение не поменялось, неужели у нас в голове так откладывается принцип поведения наших родителей что мы ничего поделать не можем? ?? помогите понять

Ответы

# 17:53 21-01-2005 Любчик, обратиться
Ну Вы вообще поставили такой вопрос, ответом над которым я бьюсь чуть ли не каждый день. Я сама, помниться , когда была в школьном возрасте старалась даже запомнить ситуации которые были мне ужасно неприятны и давала себе слово, что НИКОГДА своему ребенку не скажу то- то и не сделаю то- то. А теперь как я ни стараюсь будучи родителем делаю и говорю противоположное тому, что я себе когда- то обещала. Все- таки прихожу к выводу , что наши родители сделали на подсознательном уровне из нас себе подобных. Меня, например, много критиковали, обвиняли в том о чем я даже не думала. Вообще все это сложно. Не знаю что спец- ты по этому поводу говорят.
# 20:26 21-01-2005 Натали, обратиться
Ой, у меня та же ерунда : )))) Но я подумала и поняла, что будучи детьми, мы страдаем от детского эгоизма и эгоцентризма, когда кажется, что родители существуют для того, чтобы обслуживать, заботится и любить нас, детей. Конечно, мы себе об этом не говорим и даже не думаем иногда так, но совершаем поступки, исходя из этой предпосылки. А когда мы становимся родителями, то мы самоутверждаемся за счёт детей, совершаем поступки, основанные на принципе: "я не слуга у моего ребёнка, он - мой, я за него в ответе, я знаю, как нужно правильно поступать, он - моя возможность реализовать себя как родителя". Прислушайтесь к себе. .. Помните, как нас кормили супом или ненавистной кашей в детстве? Я до сих пор на суп смотреть спокойно не могу и, пользуясь тем, что я взрослая, ем суп очень редко и только любимый, хотя сейчас понимаю, насколько важно кормить ребёнка правильно. А шапку душную с режущими под подбородком завязочками одевать не пробовали? А колготки и рейтузы колючие - это же мучение! А почему Васе- двоечнику за тройку велосипед покупают и чаепитие с тортом устраивают, а мне за отличный аттестат даже "молодец" не сказали - "ведь это тебе надо для будущей жизни хорошо учиться, пятерки - это нормально, это не требует поощрения, за двойки, да, за них надо ругать". Что, вспомнили эту несправедливость? А теперь посмотрите, как всё это трансформировалось в вашей взрослой жизни. Вам не кажется, что вы облегчаете себе жизнь тем, что следуете правилу "делай как я сказал(а), я знаю, как нужно", а на самом деле вам просто легче идти по налаженным вашими родителями тропам.
# 14:02 22-01-2005 Ольга, обратиться
Маленький эгоист винит родителей, а вырастая, винит детей. : -) Круг замкнулся: -)