психолог

21:53 22-01-2005 / Олина, обратиться

Психологу и всем. Здравствуйте. Пишу, чтобы поведать о своей, так сказать, беде. Дело в том, что у меня есть парень, встречаемся около полугода. Я воспитана таким образом, что женщина всегда должна быть на голову ниже мужчины: т. е подчиняться, находиться за его спиной и т. п. Парень же мой не высказывает абсолютно никаких "джентльменских наклонностей": получается так, что мы наравне- как друзья: он никогда не поднимет вещь, если я ее уронила, не платит за меня даже в транспорте. Я могу идти с тяжелой сумкой после работы, а он абсолютно спокойно идет рядом засунув руки в карманы. Если попрошу- возьмет, если не попрошу- так и надо. Я пыталась высказывать свои недоумения в шутливой форме, но он на них никак не реагирует. Несколько раз я представляла дело так как будто долго роюсь в сумке: не могу найти деньги- мелочь, получалось, что он подождав с крупной банкнотой в руках молчал, а потом я вежливо просила: может, заплатишь, я тебе потом отдам- дескать, чтобы очередь не задерживать(потом как будто забывала), так вот теперь он носит исключительно мелкую сумму, так чтобы заплатить только за себя, а потом спокойно отходит со своим заказом к столику в кафе пока я стою на кассе. Мне очень обидно.

Ответы

# 21:56 22-01-2005 Олина, обратиться
Причем никто из его друзей так к девушке не относится. Мне даже неловко бывает, они насмешливо на меня смотрят, но ему никто ничего, видимо, не говорит
# 22:56 22-01-2005 8888, обратиться
Я понимаю что легчк сказаьб, чем сделать - но меняй свою установку, в наше время такое воспитание пользы не принесет - только вред и ощущение что о тебя всю жизнь вытирают ноги.
А парень твой ведет себя не просто не по- джентельменски, а по- хамски, и дело тут не в деньгах, просто он на тебе, что называется - едет, по- моему это уже смахивает на альфонсизм. Может стоит так ему в лоб и сказать - мол, хватит ехать на чужом горбу, надо и совесть иметь. Если не поймет - поискать другого парня.
# 23:07 22-01-2005 Олина, обратиться
8888, я собираюсь просто с ним поговорить, спросить, когда он начнет ко мне относиться как женщине, просто не знаю, как начать этот разговор. Я очень не люблдю таких серьезных выяснений отношений, по жизни стараюсь выглядеть веселой и все представить шуткой. Еще меня напрягает тот факт, что несмотря на возраст( ему 23) у него было 2 девушки( не просто девушки с которыми он спал), а 2 ВСЕГО, т. е. с которыми просто гулял включительно. И имено со мной отношения продлились более 2- х месяцев. Т. е. с одной стороны можно все свалить на факт, что он просто не привык и не знает, что это такое, с другой стороны, у всех его друзей есть девушки, с которыми они все постоянно общаются и мог бы брать с них пример, но не берет.
# 23:22 22-01-2005 8888, обратиться
Советую начать такой разговор прямо с момента очередного его "джентелменства" - в лоб, что называется. Да это кстати интересно - у парня 23- х лет былт всего 2 девушки - может быть просто его мало кто может выдержать?
# 00:56 23-01-2005 Сергей, обратиться
Во- первых тот факт, что у парня было только 2 девушки ровным счетом ни о чем не может говорить, и уж тем более о том, что "его просто не выдержали". Немалый процент молодых людей с девственностью расстаются после 20- ти, и кстати люди эти - далеко не вырожденцы, по большей части. Не привык, не знает. .. такого не может быть, если он в своем уме. Про то, о чем вы пишете, он мог еще в 5 лет прочесть в сказках. В межполовых отношениях нельзя рассматривать проблему только одного полюса. Задайтесь вопросом: что в вас может быть такого, что заставляет его так себя вести? Может быть вы создаете видимость посягательства на его материальное обеспечение? На его свободу? И еще: кто и где прописал, что мужчина должен содержать своих спутниц? Поймите, он не обязан платить за вас в микроавтобусе и покупать вам кофе. Мужчины делают это, только если им доставяет удовольствие покровительствовать над женщиной и дарить ей маленькие радости и знаки внимания. Если ему это не доставляет удовольствия, то он этого, естественно, не делает. Да и вообще, женщина в современном мире должна и может обеспечивать себя. Это нормально с социальной точки зрения, это правильно. Насчет парня: может у него был отрицательный опыт общения с "динамщицей", и он сделал для себя кое- какие выводы?
# 00:56 23-01-2005 Explorer, обратиться
Олина, так попробуйте ВЫ платить за него, побудьте вы джентельменом: (Наглядный пример, что неазывается. Ну а если чесно, я бы от такого кавалера тоже неги сделала бы. И не из за потребительского отношения к мужчинам, а просто из таких вот мелочей, вся суть и состоит. ..
# 01:36 23-01-2005 8888, обратиться
Если мужчине не доставлет удовольствие делать маленькие радости для своей любимой (подчеркиваю) женщины - то куда уж там до больших радостей, как и до радостей вообще. Нет, судя потому что вы написали, он скорей всего, просто привык не слишком себя утруждать хорошими манерами. Может вы слишком за него держитесь, он и думает - куда она от меня денется, раз я ей так нужен!
# 11:47 23-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вот как раз(! ) наглядный пример отсутствия "душевного интеллекта", если Вы читали мой предыдущий ответ об этом. Парень - определенно инфантилен. Воз- но (и наверняка) и "воспитание" сыграло опр. роль, но Вам не стоит делать на него "ставку": дело не в Вашем поведении и не в Вас, а в его проблемах. Беда в том, что он никогда не увидит, и не признает, что у него есть какие- нибудь проблемы. Оставьте его той, кто его заслуживает (думает, что это нормально). 8888 - рассмешила: "Если мужчине не доставлет удовольствие делать маленькие радости для своей любимой (подчеркиваю) женщины - то куда уж там до больших радостей, как и до радостей вообще", - т. к. в самую точку - это как раз и связанно с тем самым душевным потенциалом, о котором сегодня приходится так часто говорить: ). А вообще- то говоря, у меня есть сказать вот что: 1. Искренние, здоровые любовные (да и вообще, близкие) человеческие отношения ВСЕГДА подразумевают умение ОТДАВАТЬ и умение ПРИНИМАТЬ. Похоже, что написавшая девушка способна, и главное, ГОТОВА, и на первое, и на второе, а вот ее парень - не готов ни на БЛАГОродство, ни на БЛАГОдарность (просто отсутствие благородности первым бросается в глаза, но это 2 стороны одной медали). 2. И второе - хотела бы поправить автора сообщения: я хорошо поняла, что Вы имеете в виду, но это не называется "быть ниже мужчины", это называется отличаться, но быть РАВНОЙ: уверенна, что Вы хотели сказать - что являетесь сторонницей традиционных в обществе норм, "языка", с помощью которого представители разных полов выражают свое отношение друг к другу (со стороны женщины - это определенные уступки и одолжения, дающие воз- ть почувствовать себя - "боссом" или "покровителем": ). На самом деле (не вдаваясь в глубокие рассуждения, скажу, что сложившиеся именно таким образом, нормы совр. общества - не случайны и имеют четкое эволюционное обьяснение, поэтому такое желательное поведение мужчины - не просто "каприз" и к своей интуиции стоит прислушаться). Еще раз подчеркиваю, что и у женщин - есть свои поведенческие "роли", но речь сейчас о мужчине.
# 12:49 23-01-2005 Олина, обратиться
Вы правы, отдавать он не готов, в свое время сразил меня наповал подарив на ДР сумочку , о которой я мечтала, я просто растаяла, а потом узнала, что деньги на нее он взял у родителей, а свои деньги потратил на новую бас- гитару за почти тысячу долларов. .. А еще: правду, наверное, говорят, что если хочешь увидеть отношение к тебе в старости, посмотри как он относится к своим родным сейчас: та вот он вообще родным подарки не дарит, хамит. 2 января у его матери был ДР, я спросила, что собирается дарить, он подумал- подумал, потом пошел в магазин, пожаловался что магазины не работают(напомню, дело было 1 января), потом пошел в овощной ларек и купил. . килограмм яблок. Наверное, тоже самое ждет и меня. (если родители - пенсионеры денег не подкинут)
# 13:15 23-01-2005 Олина, обратиться
Сергей, да какая из меня динамщица? Я сама начала платить за себя с первого свидания, дабы не показаться подобной дамой, а он не делал абсолютно никаких попыток это пресечь, а потом и вовсе стал считать это нормальным. Я очень не люблю холодную погоду, он же постоянно тянет меня на улицу, причем, на 1- 2 часа не получается, он начинает ныть, что я его покидаю. но при всем этом он замерзнет дополной потери чувствителности, живот у самого урчит, но ни в жизть не пригласит в кафешку( ведь если пригласит, то платить придется ему), я не выдерживаю холода и приглашаю сама, если у меня нет денег, то я просто подхожу к киоску и покупаю булочку, спрашиваю: ты будешь? Он удивленно: "а ты, что уже проголодалась? "Я покупаю булочку или шоколадный батончик на свои деньги сама, тут же вежливо предлагаю ему откусить: и он тут же кивает головой и откусывает добрую половину. :(((
# 13:23 23-01-2005 Аноним, обратиться
Олина, я могу понять когда можно поделить с любимым человеком краюху хлеба надвое, сегодня есть у него, завтра у тебя и в этом нет никакой проблемы, ибо верно заметила Иесса, ПОЛУЧАТЬ- ОТДАВАТЬ- есть ВЕЛИКОЕ ИСКУССТВО и только так, но вот эти слова: "Я могу идти с тяжелой сумкой после работы, а он абсолютно спокойно идет рядом засунув руки в карманы. " Сами говорят за себя, Вы прежде всего не уважаетете себя: -(Он Вас не слышит, не любит и даже не желает постараться понять: -(Спрашивается, ЗАЧЕМ ВЫ ВМЕСТЕ? ЗАДУМАЙТЕСЬ!
# 13:32 23-01-2005 Аноним, обратиться
Простите, не видела Ваше сообщение о гитаре, тут Вы не правы в корне, ибо увлечение или профессиональная деятельность не в зоне обсуждения, Вы его выбирали, видели и знали кого и в кафешке не обязательно рассиживаться, в остальном нет у него полета души, нет заинтересованности в Вас, ибо я знаю беспробудных жадин, которые, влюбляясь в женщину, становятся щедрыми, любовь на самом деле окрыляет, озаряет человека, делает дущевно богаче с выражением лучших качеств, которые могут быть "закопаны" далеко и потаенно, но они начинают проявляться от чувств. Извините, если Вам не понравилось: -(
# 13:44 23-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Кстати, насчет жадности, ожиданий от мужчины и женщины, если интересно - посмотрите мой ответ в "Психологе" на вопрос женщины о сильных и слабых мужчинах.
# 15:02 23-01-2005 8888, обратиться
Олина, прости - сколько тебе лет, и сколько лет ему, вы в школе учитесь или уже закончили? Честно говоря я не понимаю - что вас держит вместе, твое желание побить рекорд долготы отношений этого МЧ по сравн. с другими девушками или его желание проверить как долго ты продержишься на таком его "щедром" "пайке" заботы и нежности. Ни ни грамма серьезности в ваших отношениях я не вижу - это просто этакая вялая дружба - что называется, когда больше не с кем общаться, причем ты в данном случае выглядешь более заинтересованной в поддержании отношений с этим мальчиком (ни парнем ни мужчиной у меня его назвать просто язык не поворачивается), чем он.
Вообще же отношения между М и Ж не сводятся к точному подсчету того кто заплатил за шоколадку и кто сколько санитметров откусил, а также кто платит в транспорте и несет тяжелую сумку - это ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи, их даже не обсуждают и мало- мальски воспитанный МЧ даже не задавался бы такими идиотскими вопросами. Если твой парнеь играет в какой- то рок- группе, возможно многие его представления об отношениях с девушками не лишены звездной болезни, вообще если человек покупает себе гитару за штуку баксов, и в то же вермя матери на ДР дарит килограмм яблок(! ) - может с ним что- то не в порядке? Подумай пока не поздно.
# 12:21 24-01-2005 Аноним, обратиться
деньги, подарки, деньги. .. ну, хорошо. . если бы он сам купил бы Вам эту самую булочку и платил бы за Вас в маршрутке, то что? У Вас не было бы причин жаловаться на него? Начали играть роль самостоятельной и самодостаточной женшины? так в чем проблема теперь? не нравится он Вам таким? зачем терпели его полгода (! )? . .. ни Вы, ни Ваш МЧ не способны любить. Вы просто оба - потребители.
# 20:19 24-01-2005 Аноним, обратиться
Вот и все, блин!