психолог

00:01 23-01-2005 / P., обратиться

Здравствуйте. А как вы относитесь к IQ тестам? Сейчас стало модно тестироваться, а результаты не всегда радуют. То логическое мышление не то, то способностей мало. Стоит ли доверять им безгранично и скажем , если у меня нет заветных 140, то инженером мне не быть (а я уже стал, и вроде справляюсь, но вдруг это не мое и ничего не достигну в своей профессии, ведь с тестами не очень справляюсь, не на высшии балл. Насколько тесты эти отражают способности к той или иной профессии?

Ответы

# 13:37 23-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Если хотите услышать мое субьективное мнение, то вот оно: считаю, что эти тесты не позволяют полностью обьективно "измерить" личность, они лишь позволяют сделать это по очень конкретным (а главное, не по всем) параметрам. Плюс - сложность (точнее, проблема этих тестов) в том, что человек не робот, и ДАЖЕ высокого балла, высокого (узконаправленного) интеллекта - бывает недостаточно, чтобы ПРЕУСПЕТЬ как в профессии, так и в жизни вообще! Прежде всего, не проверяются человеческие качества, которые по сути, являются гарантией успешности, даже более важными для этого, чем один голый профессионализм. Это т. называемый, душевный интеллект. Будь ты самым умным - не имея определенных душевных и личных качеств, ты не только не пробьешься вверх, но и просто не удержишься на работе. Кроме этого, не проверяются многие банальные когнитивные способности, могущие сыграть злую шутку с самым талантливым человеком: память, концентрация, импульсивность, восприятие, тип мышления, умение учиться и т. д. Да, я отношусь к этим текстам с определенной долей скепсиса: обнаруживая одни качества и способности (безусловно, тоже очень важные), не проверяются другие. Есть, например, тест, называемый "Психотестом" - а на поверку, треть(! ) его содержания была посвящена знанию английского языка, очень большая часть - математическим способностям. .. Не знаешь английского, или гуманитарий - неблагополучие в психических процессах или проблема с интеллектом? :)