психолог

04:59 23-01-2005 / Юлия, обратиться

Здраствуйте Ирина игоревна! Пожалуйста, не могли бы вы ответить на мое сообщение (Julia, 17 января 2005 23: 21: 07)? ? Очень щекотливая ситуация. .. Спасибо заранее!

Ответы

# 12:05 23-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ребят, пожалуйста, вместо ссылок в след. раз просто копируйте вопрос сюда - уходит время на поиски, о. к? Вот вопрос: "Julia 17 января 2005 23: 21: 07
Помогите пожалуйста! Срочно нужен совет! Ситуация довольно- таки банальная, но никогда не думала, что со мной такая "Санта- Барбара" может произойти. . . Я в растерянности и не знаю что делать. . . В нашей устоявшейся за 3 года компании 4 пары. Все мы между собой если не лучшие друзья, то во всяком случае близкие приятели. Часто встречаемся, ходим друг к другу в гости и т. п. И вот пару дней назад один из парней делает мне сюрприз: признается, что оказывается (меньше всего на свете могла бы такое подозревать! ! ! ) он тайно влюблен в меня уже год и чуть ли не хочет на мне жениться. Надеялся, что пройдет - не прошло, решил что я должна об этом знать. До вчерашнего дня он жил вместе со своей девушкой (и мы считали их идеаьной парой! ), но вечером ее дома уже не было (мы компанией ходили в гости и встречались у них, чтобы пойти вместе). . . Сказал всем, что поссорились как всегда. . . но я не удивлюсь если он ей во всем признался. . . У нас с ней нежная дружба. . . боюсь, что БЫЛА. . . он дружит с моим парнем. . . Живем мы за границей, принадлежим к одной общине, все "варимся в одном котелке" в общем. . . Я не знаю, как теперь быть! Он сказал, что никаких ответов от меня не требует, но я сомневаюсь, что он просто оставит все как есть, особенно если они разошлись с девушкой. . . а я даже позвонить ей боюсь, не знаю как вести себя. . . И мой парень конечно не знает пока, а если узнает - конец нашей честнОй компании. . . В общем я в полной растерянности. К слову, мне этот человек очень нравится, но я никогда не думала о нем иначе как о друге и будующем муже моей подруги. А теперь все пошло наперекосяк. " Юлия, отвечаю. В любом случае(! ) - не может быть и речи, чтобы думать о нем, как о возможном варианте для себя. Сейчас главное - Ваша внутренняя уверенность и в этом, и в том, что никакой Вашей вины здесь нет. Однозначно - все рассказать, и своему другу, и особенно - той подруге, - если окажетесь первой - тем лучше. Если суждено распасться компании, то хотя бы предпримите усилия, чтобы сохранить самых дорогих Вам людей. Чем дольше будете молчать, тем труднее им будет поверить, что Вы не имеете отношения к этому. Так и обьясните, почему решили рассказать. Наоборот, можно даже первым делом поговорить со своим парнем и сказать, что хотите его совета, что делать, чтобы сохранить подругу.
# 10:20 24-01-2005 Ла, обратиться
Разрушить всегда легче, чем построить. Тем более заграницей сложнее найти хороших друзей, особенно целую компанию. Зачем все рушить? Скажите другу, что не видите его ни в какой другой роли, кромк как роли друга, и попросите не рассказывать никому ни о чем. Его отношения с его девушкой - это уже его личные дела. Если она ничего не будет знать, то вы сможете сохранить дружбу. Пройдет время, друг Ваш переболеет, забудется все, но дружба и ваша с ним и общая сохранится. А если все рассказать сейчас всем, то сделаете и больно близким людям (начнутся подозрения, а не дала ли повод, было ли что между ними? ) и дружбе конец.
# 11:18 24-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ла, дело в том, что я дала такой совет (рассказать парню и подруге)тоже не без колебаний. Но он мне видится наиболее верным потому, что как показывает жизнь, все - рано или поздно разкрывается, особенно, если что- то знает более, чем один человек. К тому же, остальные члены компании не "распадутся", т. к. ни на них, ни на их отношение к автору, эта история не повлияет настолько.
# 11:35 24-01-2005 Ла, обратиться
Хочу заметить, что не у всех жизнь показывает то, что у Вас. (это с уважением) Я просто по личному опыту сужу, и очень рада сейчас, что никому ничего не рассказала. Да, Инесс, осторожней надо быть в советах, ведь ситуаций миллионы, а вы не господь Бог, да и лет Вам не так много. : )
# 12:03 24-01-2005 Ла, обратиться
Т. е. Инесса, покоробило Ваше "Однозначно". Откуда такая уверенность? Почему Вы уверенны, что точно знаете, как надо?
# 19:37 24-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Отвечаю насчет "однозначно". Почти уверенна, что Вас бы не смутило это употребленное мной слово, будь Вы знакомы с моими другими сообщениями: практически никогда я не употребляю подобных, претендующих на категоричность, слов и поэтому, если уж оно произнесено, для этого у меня должна быть по- настоящему веская причина. И уж безусловно, мои ответы, ни этот, ни какой- либо другой, не носят субьективный характер (да и смешно, поучать в 30- летнем возрасте, других людей), - они продиктованы знаниями, а в очень спорных случаях - я пытаюсь представить, что бы сказали по тому или иному вопросу мои Учителя.
# 22:07 24-01-2005 Ла, обратиться
Инесс, я не сомневаюсь, что Вы прочитали множество книг по психологии и были примерной ученицей, но все же, позвольте заметить, Ваши выссказывания порой отличаются излишней самоуверенностью. Не рассматривается же в учебниках каждый конкретный случай, поэтому психология житеская во многом субьективна , как и жизнь вообще. И каждый психолог может одни и те же знания интерпретировать по своему.
К тому же, для слова "однозначно" по крайней мере необходимо очное знакомство и более детальное ознакомление с ситуацией и конкретными людьми. А вдруг, парень девушки очень ревнив и узнав все порвет с ней отношения или еще чего учюдит. В общем, не верю я в обьективность психологии.
# 22:29 24-01-2005 Аноним, обратиться
Ла, ну ты, блин и зануда.
# 00:07 25-01-2005 Ла, обратиться
аноним, я знаю. ..
# 01:36 25-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
"В общем, не верю я в обьективность психологии". Что ж, у меня нет с этим проблем - имеете полное право. Можно даже отрицать, что это наука - а сплошное шарлатанство: )". .Не рассматривается же в учебниках каждый конкретный случай, поэтому психология житеская во многом субьективна , как и жизнь вообще. " Вы, наверное, не поняли то, что я как раз и сказала, говоря об Учителях: имела в виду не университетских преподавателей, а практиков из них: несколько лет наблюдала (и сейчас наблюдаю) за их ЕЖЕДНЕВНОЙ практикой. Безусловно, полностью доверяю таким психологам, если они говорят "В подавляющем большинстве таких случаев, по моему многолетнему опыту, происходит . . . . ", как доверяю и их книгам, описывающим их опыт. Так что это не моя самоуверенность - не переоценивая виртуальные консультации, исключительно редко использую такие слова - она своего рода сигнал "Внимание! " для человека, что стоит прислушаться. Но даже и они не могут заставить его их принять, так что не думаю, что стоит настолько беспокоиться.