психолог

09:31 24-01-2005 / Вика, обратиться

Инесса Игоревна, очень бы хотелось услышать и Ваше мнение об этом. Спасибо. Что делать? На новой работе знакомая, которая откровенно забивает на работу, а вчером звонит и начинает рассказывть о своей жизни по часу а то и больше. У меня семья, ребенок, я и так мало общаюсь с ними, а как о нее отвязаться- не знаю Возможно, скоро она будет моим руководителем, портить с ней отношения не хочется. но она сильно утомляет. А насчет забивния- в понедельник и вторник она ушла с полдня мотивируя тем, что плохо себя чувствует, а сегодня вообще не пришла, а на самом деле у нее ремонт, о котором она и рассказывает мне каждый вечер. Как изменить ситуацию? человек не понимает , что звонить в 10 вечера в семью, где есть ребенок без особой необходимости неприлично. Можно сто раз повторить про котлеты, она будет все равно говорить о своем. Если сказать Насчет мужа- деспота, она знает, что он не деспот, а кроме того скажет « забей» , так же как она забивает на своего мужа- « козла» . Да, я боюсь испортить отношении, послав ее откровенно подальше. , тем более мы сидим в одной комнате. С одной стороны, ее даже жалко, она видимо одинока, но как ей мягко, не обижая объяснить, что у меня своя личная жизнь? если сказать, что меня нет, она звонит на мобильный, спрашивает, где я, однажды позвонила на мобильный в 0. 47, я конечно не ответила, но разве это нормально? когда начинаю мягко говорить о ребенке, ужине, готовке, и т. д. , она как будто не слышит и продолжает о своем. Раз пять приходится говорить "ну, ладно, давай завтра на работе все обсудим", пока она поймет и закончит разговор. Неужели нет выхода?

Ответы

# 13:27 24-01-2005 Дина, обратиться
Извини, что советую, но у меня была такая же история. Несколько раз сказала тактично разные мотивы, но потом все равно пришлось открыто объяснится. Отношения испортила, но зато как гора с плеч упала. И почувствовала гордость за то, что поставила на первый план свое спокойствие. Я же не урна, в которой можно бросать психологический мусор. .. А насчет жалости. .. Пожалей сначало свои нервы. Надеюсь что не обидела.
# 16:29 24-01-2005 Лика, обратиться
А попробуй придумать какой- нибудь повод с ней не разговаривать. Ну, может, к тебе приехала родственица, забирает все твое время или что- то в этом роде. Она тебе звонит, а ты ей: "ой, прости, мне некогда". Пять раз скажешь "некогда", глядишь, она найдет себе новое "ухо". Только говори сразу и резко "некогда". И все. Любые предлоги, в принципе, можно придумывать, ребенок заплакал, молоко убежало, кот нагадил. Но все СРОЧНО ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ! !! А потом ей просто надоест тебе звонить, привычка пропадет.
# 20:57 24-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Вика, выход есть всегда и не один: ). И мы его спокойно найдем. Что нам нужно, т. е. какую цель мы имеем? Во- первых, долгосрочную - значит, испортить отношения или идти на конфликт - уже не подходит (да и в ПОЧТИ любых ситуациях я против такого, т. к. раньше или позже проблем только прибавляется). Значит, нам нужно "благополучное" решение, так? С другой стороны - не нужно и недопустимо приносить "в жертву" ни достоинство членов семьи ("дети- монстры", или "муж - деспот": )), ни Ваше собственное (необходимость оправдываться и быть постоянным ее "аммортизатором"). Т. е. очень важно, чтобы ваше с ней общение не приносило Вам такого дискомфорта и Вам ничем бы не пришлось жертвовать или копить обиды, потому что ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ отношения смогут продержаться долго. Получается, что наилучшее решение в этой ситуации - прежде всего: (1)Поменявшись (поменяв свой имидж для себя самой) немного изнутри - став спонтаннее, смелее (не наглее! ) и чуток увереннее в себе (а проблема сказать "нет" и не обидеть идет именно от этого), и подкрепившись в кач- ве допинга смертельной дозой юмора - (2)Меняете затем свой стиль общения вообще, а с этой женщиной - в частности: представьте, тем более для этого есть моральные основания, - что теперь авторитет - ВЫ (хотя бы потому, что Вы не врете, не манипулируете людьми, тактичнее и вежливее), и это она - бегает за Вами, вызванивает. Безусловно, не нужно терять присущий Вам такт и уважительное отношение к другому, нужно лишь начать уважать себя по достоинству. Не давать себя в обиду - вовсе не значит обижать других, правда? Разговаривая с ней, потренируйтесь сменить вопросительный тон фраз на утвердительный. Например, вместо того, чтобы, как Вы пишете, "начинаю мягко говорить о ребенке или готовке" - попробуйте не обьяснять долго, а просто один раз весело сказать "Так, все - хорошо с тобой говорить, но семья зовет! Давай, Наташ, до завтра! " И положить трубку. Или: вместо "ну, ладно, давай завтра на работе все обсудим" - попробуйте подытожить с утвердительной интонацией: "Да. .. Понимаю! Ну что ж, придется потерпеть теперь, раз ремонт! " или "Да не волнуйся так, конечно, утрясется все! Все, давай до завтра, целую! " Трубка положена. Пиком Ваших достижений в общении с людьми будет тот момент, когда Вы сможете общаться не с теми и сколько НАДО, а с теми и сколько Вам ПРИЯТНО или хочется. Когда сможете прервать беседу или избавиться от зануды или роли постоянной "жилетки" - тогда, когда захочется. Очень важно понимать (это не только лично для Вас), что обращаются слишком часто или навешиваются к безотказным людям вовсе не потому, что их уважают за участие и доброту, или ценят их жертвы (время, внимание), - а просто- напросто потому, что они безотказные. Того же, кого уважают - лишний раз не побеспокоят и не будут отнимать много времени. А уважают обычно тех, кто научился не стесняться уважать самого себя. Каждый неотказ безотказного - "девальвирован", каждое же согласие того, кто может и отказать - ценится втройне! Помощь того, кто не помогает или жертвует ради всех подряд - ценят больше. .. Еще хотела сказать лично Вике: именно сейчас, пока эта женщина еще не стала Вашим начальником, самое время изменить свое отношение к себе, свой имидж и стиль общения - от покорного к авторитетному. Кроме того, что сейчас Вам будет психологически легче это сделать, это полезно, т. к. она начнет Вас только больше уважать (вот увидите) уже сейчас, пока вы на равных, и продолжит знать, с кем имеет дело - и потом, когда будете в кач- ве подчиненной: работа- работой, а личность- личностью.