психолог

12:54 24-01-2005 / Дина, обратиться

Помогите! ! Ненавижу родителей мужа! Чувствую- скоро не выдержу и выплесну им все что есть на душе. Наглые, везде- сующие нос существа. презжают "погостить"- так на неделю, не избавишся, деньги у моих родителей "одолжили". .. и забыли. А сумма большая, мои переживают, а просить обратно не осмеливаются. Да и много чего. Что мне делать? Муж не реагирует на ихнее поведение, он и про деньги- то не знает. А я не знаю если говорить ему. Боюсь отношения наши испортить, он- то моих родителей уважает. Может мне самой поговорить с ними? Обидятся- и слава Богу. .. Что мне делать? ! СПАСИБО заранее.

Ответы

# 14:33 24-01-2005 Юта, обратиться
не надо с ними говорить. поговорите лучше с мужем: спокойно, без эмоций, без обвинений, просто выложите факты, расскажите про деньги, спросите его совета. желательно, чтобы тон был дружеский, атмосфера - доверительной. а "ненавидеть" никого не надо - все наладится.
# 14:35 24-01-2005 Люся, обратиться
Дина, чувствуется сразу что вы писали под влиянием чувств. Такое происходит (с некоторыми вариациями) практически в каждой семье. Это не конец света и не повод для войны. Но если это все- таки Вас сильно раздражает решать проблему пытайтесь через Вашего мужа. Узы брака как раз и предусматривают, чтобы все проблемы, болезни, удачи, неудачи нести вместе. Я бы усадила мужа за стол переговоров, привела веские аргументы ПОЧЕМУ меня не устраивает ситуация. Но может же быть, что и Вы неправы. В гости на неделю- конечно не проблема приехать, другое дело, что если действительно отрицательно влияют на семейную атмосферу. Не все люди культурны и тактичны, считают что имеют право наставлять других даже без просьбы об этом. Все это отрегулируйте с мужем, также конечно надо сказать о долге. Но сильно не расстраивайтесь, все это "атрибутика" жизни.
# 14:39 24-01-2005 Солнышко…, обратиться
Иногда бывает полезно не пускать к себе. С мужем все обсудить спокойно и четко, но без скандалов и в уважительном тоне. Единственное Ваше требование: ограничить Ваше общение с его родителями, пусть сам к родителям наведывается. Деньги родителям Вам придется отдать свои, и пусть больше не дают в долг. Если будете так продолжать накручивать себя, Вам же будет хуже. Самое главное, не бояться. Хамы понимают только силу. Иначе так и бедет тактично плакать в уголке.
# 15:43 24-01-2005 Дина, обратиться
Спасибо, Юта, Люся и Солнышко! Я поговорю вечером с мужем, но все равно боюсь его обидеть. Неприятные слова про родителей - это всегда больно, даже сказанные в хорошем тоне. Но терпеть я это больше не могу, они рыскаются в наших вещах когда мы на работе, меня допытывают сколько я получаю, сколько тратим в месяц, почему это муж сам гладит свои вещи итд, итп.
Они и видели- то моих родителей 3 (! ) раза в жизни- перед свадьбой, на свадьбе и после свадьбы. Пришли к ним в гости (тоже с ночевкой, конечно! ), увидели красивый дом, люди состоятельные и тактичные. .. можно и сесть на голову! Постоянно звонят им и спрашивают тоже разные подробности, а мои привыкли держать людей на растоянии, у них узкий круг друзей, все- творческие личности, культурные люди. Они шарахаются от фраз, типа "Вот, я посоветовал Жене (муж мой) не обедать в городе, а приходить каждый день к вам, ведь у вас всегда есть что покушать! "
Слава Богу муж рано ушел из дома и на них ничуть не похож. ..
Не растраиватся и не ненавидеть не могу, я с детства привыкла к благородным отношениям, а хамов старалась ставить на место. Я и Вике (с форума) сегодня посоветовала не терпеть психологическое насилование со стороны "подружки", но сама следовать своему же совету не могу, ведь речь идет о самом близком мне человеке и его чувствах.
А если я с ним поговорю, а он в свою очередь, ничего не сделает? Он родителей любит и жалеет такими, какие они есть. Тогда и отпечаток останется, и они продолжат портить мне нервы. ..
А у нас семейная жизнь только началась (пол года назат женились.
Извините за граматические ошибки, я не из России.
# 16:13 24-01-2005 Леля, обратиться
Дина, у меня похожая ситуация, хотя и не точь в точь. Я тоже терпеть не могу свекровь, а она меня. У нас полная взаимная нелюбовь. Мы, слава Богу, не вместе живем, так терпеть ее присутствие постоянно мне не приходится. Но, даже не общаясь со мной месяцами, она умудряется копить недовольство и при случае выплескивать все это на моего мужа.
А мой муж прекрасно знает, что его мама несет полную чушь, но никогда не пытается прекратить этот разговор. Ему проще выслушать и забыть. Хотя, по поводу "забыть", могу сказать, что частенько после разговоров с мамочкой, мы с ним ссоримся из- за какого- нибудь пустяка, и он бросает такую фразу "права моя мама", от которой меня просто трясет.
Что тут сделаешь? Главное, убедить мужа в том, что вы - самая лучшая. Не надо из кожи вон лезть, но мягко ненавязчиво можно ему рассказывать "что такое хорошо, и что такое плохо". Не трогая данную ситуацию. Пусть он научится различать истинные ценности. И сведите к минимуму общение со свекровью. Постарайтесь к ней не ездить, поставьте автоответчик и не подходите к телефону, когда она звонит. Только не ссорьтесь с ней, можете потерять на этом мужа! Но все- таки мужа воспитывайте, помните, "ночная кукушка всегда перекукует". И, честно говоря, я думаю, отношения со свекровью вам уже не наладить, просто научитесь ее терпеть. Пусть будет. Только не рядом.
# 16:17 24-01-2005 Леля, обратиться
Хотела еще добавить, ни в коем случае не говорите мужу плохих слов про его мать! Нельзя! Представьте себе, что он то же самое говорит про вашу маму (пусть и нет повода). Просто расскажите отвелеченную историю, типа "у моей подруги Маши свекровь ужасная! Она, представляешь, что сделала. .. и т. д. .. ." Муж сможет воспринять ситуацию без эмоций, не думая о том, что речь идет о его маме. Но, зато в следующий раз, увидев, что его мама поступает так же, как "Машина" свекровь, сможет сделать выводы. Это я вам как опытная невестка и жена говорю.
# 17:13 24-01-2005 Дина, обратиться
Очень, ОЧЕНЬ, хотелось бы узнать мнение специалиста в психологии. ..
Леля, спасибо, дельный совет. Только, боюсь, слижком долго прийдется ждать результата.
# 18:10 24-01-2005 Лера, обратиться
Дорогая Дина! Плохие слова в адрес его родителей - табу наистрожайшее! !! Рассказ "про Машу" на моем примере ни к чему не привел - муж "в своем глазу бревна не замечает. Денежки придется отдать свои, но мужа поставить в известность о долге его родителей в спокойной обстановке. Еще я бы (лично я) смогла в непринужденной беседе сообщить свекрови, кося под дурочку, что вот "мама моя собирается крышу на даче менять (туалет пристроить, оплатить учебу младшего брата в университете и т. д. ), и хоть сейчас материально у них "не очень", но вот зарплату получат, пенсию принесут, еще добавить те деньги, что вам давали - и можно наскрести нужную сумму. Вы же вернете до первого числа следующего месяца, а то от нас помощь они наотрез отказались принимать. ? Ну вот можно будет и задуманное осуществлять! " Попробуйте, но самое главное - научитесь ценить то, что у Вас уже есть. Ведь все могло бы быть совсем иначе, и Вы могли бы быть вынуждены жить со свекрами, в их доме, а могли бы и у своих родителей, но тут бы уже недоволен мог быть бы Ваш муж, а ВАм приходилось бы жить меж двух огней - во где ужас- то, а включить терпение на неделю в месяц не сложно, у Вас не самый худший вариант!
# 20:06 24-01-2005 Солнышко…, обратиться
Дина, как я Вас понимаю! Но мне пришлось столкнуться в жизни со многими ситуациями, и я пришла к выводу: хамы не понимают, где их место. Не доросли они до такого понимания. Не тратьте свои силы и годы на борьбу со свекрами, отделитесь от них и охраняйте свой мирок от вторжений извне. Мне таким образом удалось установить какое- то равновесие в наших отношениях, а перед смертью свекровь просила у меня прощения. .. Я простила, но годы ушли. Их не вернуть, как не вернуть тех сил и нервов, потраченных на борьбу.
# 21:41 24-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Залог решения ЛЮБЫХ проблем с родителями мужа - САМ МУЖ. Действуя же, минуя его, сама - даже самая умная невестка, как минимум, не добьется ничего хорошего и как максимум - добьется чего- то плохого: ), ибо она изначально в проигрышном положении, однако от нее лучше всего воспримутся приятные вещи, это тоже факт: ) Итак, все проблемы - только через их СЫНА. Без преувеличения, воспринимайте Вашего мужа - как личного адвоката. Глупо было бы не воспользоваться его услугами, правда? Но не подставляйте своего любимого правозащитника - ВАШ ДОЛГ (и Ваш интерес! )- быть с ним полностью честной, открытой и обеспечивать его всегда и ВСЕЙ необходимой информацией. Не сказав что- то ему, Вы оборачиваете эту информацию против себя, т. к. "на переговорах" он может оказаться неподготовленным достаточно, чтобы защищаться: ). Повторю свою фразу, сказанную недавно по другому поводу, но она актуальна и здесь: чтобы не давать себя в обиду, вовсе не обязательно обижать другого. Не нужно говорить ничего обидного, просто скажите все как есть, спокойно и подчеркнуто не обвиняя ни в чем его. Не высказывайтесь эмоционально и субьективно - иначе рискуете перейти из разряда угнетенных в разряд обидчиков, а мы этого не хотим. Обычно, мужчины ценят такой подход, и у многих из них хорошо развито чувство справедливости - он не даст в обиду ни любимую жену, ни ее родителей: ) А если даст - то тогда отношения с родителями мужа - не самая главная проблема. ..
# 22:49 24-01-2005 8888, обратиться
Мораль: есть муж - есть проблмы, нет мужа - тоже есть проблемы, но их меньше. Вывод: нет мужа - меньше проблем.
# 12:04 25-01-2005 Дина, обратиться
Инесса Игоревна, большое спасибо за совет и за уделенное мне время. Но не получается ли что я мужа настраиваю против своих родителей? Я не хочу вмешиватся в ИХНИЕ отношения, я просто хочу отделить его родителей от СЕБЯ и от своих родных. Или я неправильно воспринимаю будущие отношения? Неужели все, что было МОИМ слилось со всем что есть ЕГО? Я не хочу так. Я согласна стать плохой в глазах его родни, только не видеть больше этих ужасных людей. Ведь, если он поговорит с ними, они все равно поймут что все исходит от меня. Про деньги же он не знает. Выходит, я ему сказала. Может мне, все таки, лучше самой? И избавлюсь от них. А он пусть поддерживает преждние отношения и будет хорошим сыном которому попалась сволочь. Я согласна так. Родители, все- таки они ему. .
Сегодня ночью не смогла уснуть, тряслась вся от гнева. Ну как можно, в однокомнатной квартире, зная что мы - молодая пара, остатся и храпеть без всяких угрызений. .. И муж, тоже: "Ну я же не выгоню своих родителей. .. " Не хочу вечером идти домой! !! !
# 10:14 26-01-2005 Татьяна, обратиться
Дина! Как я Вас понимаю! !Мы тоже полгода назад поженились и его родители просто сразу сели на голову. Мы вроде как жили отдельно, но недалеко от них. У свекрови всегда с собой ключи от нашей квартиры, и когда меня нет дома она постоянно ходила. Она была в курсе того, что у нас постирано , что поглажено , что наготовлено. Я всё это терпела молча, так как хотела сохранить семью. Но месяца два назад моя свекровь сделала вывод, что я им ( не сыну! )не подхожу. Сказала, что я "не такая". Настроила против меня всех , в том числе и моего мужа, он оказался таким слабаком, пока его родители в моем и его присутствии обливали меня грязью (я в это время давилась слезами), он молча слушал. А потом добавил : "А ещё Таня сказала. .. (последовали самые сокровенные, даже можно сказать сугубо интимные мысли , слова , которые я говорила)". После этого, честно говоря, я поняла , что с этими людьми ( даже не с этим человеком) я не хочу не то, что жить , а даже здороваться.
Подала на развод, через две недели получу свид- во о разводе.
Жизнь продолжается! Я хочу видеть в своей жизни ДОСТОЙНЫХ людей. Жизнь одна ине надо разменивать её на хамов и негодяев.
Вот такая моя история.
Дина, если Ваш муж нормальный человек, мужчина, а не маленький мальчик, который боится своих родителей, то всё у вас будет хорошо. Если он понимает, что у него теперь есть семья за которую он в ответе.
В общем , я желаю вашей семье взаимопонимания и всего хорошего! !