психолог

10:14 25-01-2005 / Майя, обратиться

здравствуйте
У меня настоящее горе . в прошлом году была замершая беременность на сроке 6 недель . Сейчас беременность 16 недель . теперь есть подозрения что у ребёнка может быть синдром дауна . нужно сдлать необходимые обследования - ждать 2 недели . не могу спать и есть ничего . .. просто нет сил . Помогите хотя бы советом
Заранее благодарна

Ответы

# 10:45 25-01-2005 Лана, обратиться
Майя, можно несколько вопросов? Сколько Вам лет? Где проживаете? И у кого возникли такие подозрения и в связи с чем?
# 11:51 25-01-2005 Майя, обратиться
Я живу в городе Таллинне мне 32 года . Подозрения возникли у моего гинеколога . Незнаю на Узи у ребёнка шейная складка была - 2. 67 мм
# 12:16 25-01-2005 Лана, обратиться
Майя, я конечно не специалист- гинеколог, но и специалисты ошибаются, а когда речь идет о ребенке, все стараются перестраховаться лишний раз. Я почему спросила где живете - думаю, что в Таллинне Вам должны по крайней мере оказывать квалифицированную помощь, не понятно почему вам так в лоб заявили, что есть такие подозрения. Провели бы серию анализов, потом бы уже пугали, это же такой стресс для матери. Я бы вам советовала бы сейчас сосредоточиться на том, что все будет хорошо, и поменьше читать медицинскую литературу. Не знаю как вы, а у меня привычка по каждой болячке лезть в мед. справочники, а потом пить валерьянку. Кстати, еще по институту помню, что изменение хромосомного набора у женщин (и как следствия побные последствия) происходит после 35 лет.
# 12:39 25-01-2005 Майя, обратиться
Большое спасибо Лана за доброту за то что просто ответили - всю ночь не спала - просто не могла . .. .а насчёт справочника это вы правы наверное не стоит . .
# 13:06 25-01-2005 Матрешка…, обратиться
УВ. МАЙЯ. Полность поддерживаю мнение Ланы. Да и потом наверняка только по одному УЗИ диагноз проблемматично поставить. Главное не волнуйтесь, берегите себя и малыша. И думайте только о хорошем. ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ ВАМ И МАЛЫШУ!
# 13:35 25-01-2005 Солнышко…, обратиться
Майя. Вот я Вам расскажу одну историю (мне ее рассказали вчера, так до сих пор в шоке). Одной теперь уже мамочке (первая беременность, 38 лет) сказали приблизительно то же после полного обследования, не по УЗИ. Она сохранила беременность. Родилась НОРМАЛЬНАЯ девочка. Единственная неприятность: порок сердца. Вот вчера их прооперировали, все прошло нормально, девочка будет жить. Что еще. Мне при второй беременности предлагали прервать ее, угрожали моей смертью и смертью ребенка. Ребенку 7 лет, а у меня страх на всю жизнь. Моей подруге на сроке 20- 21 неделю ошибочно поставили диагноз краснуха. Слава Богу, она не решилась на прерывание, а там и ошибка выяснилась. Трудно советовать что- то. Это только Ваше решение, но врачи часто ошибаются.
# 15:51 25-01-2005 Елена, обратиться
Пройдите полное обследование и не у одного врача. На чем основываются их подозрения?
# 16:20 25-01-2005 Explorer, обратиться
Майя! У нас в Тарту есть великолепный генетический центр, самого современноко класса. Необходимо взять напровление у вашего гиниколога и ноги в руки- дуть туда! Вот там практически не ошибаются, посчитают ваши хромосомки и будете спокойны. Я сама прошла через такую процедуру, когда ждала дочку, моему врачу не понравились её длинные ноги: )И так, для инфо, по настоящему сильные гинекологи в Таллинне при больницах, те действующие врачи! Удачи.
# 17:21 25-01-2005 Explorer, обратиться
Измененные хромосомы вполне могут быть у молодых женщин, а так же и у мужчин.
# 17:58 25-01-2005 Monika, обратиться
Майа, езжайте в ТАРТУ на полное обследование! Там по- моему в Эстонии самые лучшие врачи! Не знаю, как другие, но я доверяю только тартуским (на личных основаниях).
# 18:04 25-01-2005 Майя, обратиться
Не подскажете адрес в Тарту - этого центра . Заранее благодарна
# 20:29 25-01-2005 Monika, обратиться
Я к сожалению точного адреса не помню. Но там же есть центральная клиника и там есть гинекология! Я сама не из Тарту, поэтому трудно сказать! Но врачи самые лучшие у нас - это в Тарту!
# 20:32 25-01-2005 Monika, обратиться
Майа, надо спросить у тех, кто в Тарту живет! У Вас есть знакомые там? я к сожалению потеряла адрес. Думаю можно отыскать в Интернете, если постараться. ..
# 20:57 25-01-2005 Explorer, обратиться
Адрес вам никчему, никто вас просто так, таллинскую не примет, нужно направление от вашего врача, разрешение хайгекассы, а там вам непременно скажут адрес.
# 20:57 25-01-2005 Марина, обратиться
Майя, главное постарайтесь как можно меньше переживать, еще нет основания. Норма размера шейной складки - до 3мм. У Вас все в норме. И еще, лучше напишите на конференцию "беременность", там больше шансов, что это сообщение увидят те, кто сталкивался с такой ситуацией. Удачи Вам!
# 21:02 25-01-2005 Explorer, обратиться
Не беременность, не гинекология, а ГЕНЕТИКА! Если есть подозрения, лучше поехать и обследоваться!
# 21:18 25-01-2005 Марина, обратиться
я тоже считаю, что нужно пройти обследование (хотя основания не обозначены, но раз врач сказал). Но на форуме "беременность" общаются беременные девочки и молодые мамочки, которые умеют замечательно поддерживать морально и поделиться опытом, а генетики, к сожалению, отвечать совсем не любят.
# 21:44 25-01-2005 Explorer, обратиться
Они может потому и не любят отвечать, что больше любят опираться на факты? )Обсуждать что то на конфе беременность можно, вот только себе дороже. Надо действовать, и действовать быстро. Генетический анализ делается несколько недель, плюс очередь в Тарту. ..
# 22:02 25-01-2005 Марина, обратиться
Да что же Вы так реагируете на мой совет Майе, это просто совет. Я так понимаю она не сегодня ночью едет в Тарту, но она сказала она не спит ночами, переживает и просит совета, а общение очень помогает в таких ситуациях, это я точно знаю по себе(у меня 20 недель). Но главное, что я хотела сказать Майе, что шейная складка - 2, 67 - это норма.
# 09:19 26-01-2005 Майя, обратиться
Огромное СПАСИБО всем ! !!
от всего сердца благодорю вас за помощь , советы м поддержку. К вечкру нашла адрес и телефон Генетического центра в Тарту - сегодня буду звонить .