психолог

10:52 25-01-2005 / Алина (И.Б. 468…, обратиться

Уважаемые женщины, помогите советом, кто был в такой ситуации. .. Мой второй муж (гражданский), с которым мы живем 4 месяца вообще не хочет иметь детей. Мою дочку от первого брака очень любит, с первых дней нашей совместной жизни она называет его папой. Но своего ребенка он не хочет, говорит, что достаточно одной, и вообще даже не хочет слышать о том, чтобы в будущем я родила для него ребеночка. Мы живем в однокомнатной квартире, это служит одной из его причин для отказа. А также он рассуждает, что не готов возложить на себя такую ответственность, как воспитание собственного ребенка. Я очень переживаю, т. к. так сильно как сейчас я никогда не хотела ребенка. Дочке уже почти 7 лет, самое время подумать о втором. Мы любим друг друга с этим мужчиной уже 10 лет, за это время я побыла замужем и родила дочку, он не был женат, но встречался с другими девушками. Но все же, мы сошлись, это судьба. Он говорит, что очень нас любит, его все устраивает только так как есть сейчас. Живем втроем с дочкой, и ему больше ничего не нужно. А если вдруг я забеременею, то он за себя не отвечает, что может не выдержать этой ответственности, и просто сбежит от нас. Что делать? В чем причина нежелания мужчины иметь ребенка (своего единственного)? Ему сейчас 26 лет, мне 28, но его взгляд на жизнь пессимистический, и конкретный ответ по поводу зачатия навсегда "нет". Ему не нужен ребенок и все тут, хоть об стенку стучись.

Ответы

# 11:30 25-01-2005 Leka, обратиться
Уважаемая Алина, но у него есть такое же право не хотеть ребенка, как у вас его хотеть.
К тому же 1- комн. квартира без перспективы расширения - веский аргумент. А почему вы так сильно хотите еще одного? У вас же есть дочка?
# 11:45 25-01-2005 Алина, обратиться
Я очень сильно люблю мужа уже 10 лет, и всегда мечтала о том, чтобы у нас был общий ребенок, как логическое завершение долгой разлуки, т. к. наконец- то мы стали жить вместе. Я уверена в том, что он станет замечательным отцом, т. к. вижу его отношение к моей дочери. Перспектива на улучшение квартиры в будущем есть, т. к. наши родители живут в пятиэтажках под снос. Но сколько это переселение продлиться? Мне уже не 20 лет, чтобы ждать, а 28. А рожать в 40 не очень то хочется, к этому времени детки подрастут и уже будем жить для себя. Вот такие мои рассуждения. Видимо, я не права. А ждать 10- 15 лет, пока будет другая квартира и только потом рожать ребенка, это глупо.
# 12:04 25-01-2005 Владушка…, обратиться
Много мужчин боятся появления ребенка, и мне кажется он просто еще не "созрел" для этого. Мне кажется что не стоит вам быть сильно настойчивой в этом отношении, чтоб вообще его не потерять. Ведь в самом деле в однокомнатной квартире в троем и с грудным ребенком- это очень сложно. Подождите немного, может у него изменится отношение, и он ЗАХОЧЕТ ребенка.
# 12:17 25-01-2005 Алина, обратиться
Большое спасибо за поддержку.
# 12:33 25-01-2005 Ання, обратиться
Девушка милая, ему всего 26! Я Вас уверяю, когда ему будет 30 он сам заговорит о рождении ребенка. Недавите на него. А насчет того что Вам будет поздно рожать это зря. Женщины и 35 и в 40 рожают впервые. Я думаю когда он предложит Вам обзавестись чадом и если Вам на тот момент будет за 30, Вы даже незадумываясь о возрасте согласитесь. Ведь Вы его любите? так подождите немного. Удачи
# 12:33 25-01-2005 Лерчик, обратиться
Может и не в тему, Алина, я что- то никак не могу въехать- такая сильная любовь была, что Вы уже и замуж успели сходить, и ребенка родить? Хотя, конечно, всё в жизни бывает. .. Не думаю, что Ваш мужчина боится появления ребенка, иначе бы он не стал примерять на себя роль отца- ведь именно в такой роли он сейчас выступает для Вашей дочери, а значит ответственности он не боится, по крайней мере мне так кажется. .. Кстати, его рассуждения об условиях жизни не лишены здравого смысла, а вот Ваша фраза о рождении ребенка как "логическом завершении долгой разлуки"- извините, без комментариев. ..
# 14:01 25-01-2005 Юта, обратиться
за 10 лет разлуки вы оба могли измениться. Ему сейчас нужно время (и это даже не 4 месяца), чтобы определиться в серьезности своих чувств и намерений по отношению к Вам (судя по Вашему рассказу, он - серьезный и разумный человек). Гражданский брак зачастую освобождает обе стороны от некоторых обязательств, и является проверкой на прочность отношений. Нужно подождать и не затрагивать тему рождения второго ребенка. Иначе Ваше искреннее желание родить малыша он может неправильно воспринять как Ваше желание "привязать его покрепче" к себе, что, возможно, его может отпугнуть и стать причиной очередной несколько- летней разлуки.