психолог

05:01 27-01-2005 / Оля И. ( Новен…, обратиться

Вот сижу всю ночь и не могу заснуть. Мысли как тараканы лезут в голову и весь сон отгоняют. Рядом спит муж который совершенно не чувствует меня и не понимает, хотя прожито совместно уже 8 лет.
Думаю в основном о том, что брак наш был венчанный и среди приятелей и знакомых довольно много церковных друзей.
Понимаю, что нет любви, да и не было никогда.
Вернее была, но до него.
Этого человека муж знал хорошо, знал и меня когда мы встречались.
Знал и о финале, но как выяснилось потом, думал, что они были просто дружескими.
Я очень была влюблена в того парня, но открыться полностью ему не успела, так случилось, что расстались мы с ним из- за глупости, нас как магнитом тянуло друг к другу, так что мы чувствовали, кто и когда где будет, делали несколько раз попытки к примирению, но по роковым стечениям обстоятельств все они проваливались, от внезапно на голову свалившихся проблем.
Как будто кто- то специально разводил нас, выстраивая преграды.
Мы потерялись, жизнь вывела на новый виток, но я думала что у нас еще есть время, что бы найти друг друга.
Через год я случайно встретила его друга, вернее приятеля, от которого узнала что он женился, его жена беременна и они ждут ребенка.
Разочарованию моему не было предела.
Все недосказанное и не открытое во мне скопилось комом в горле, так что казалось жизнь потеряла всякий смысл. В тот момент я серьезно задумалась, в чем я буду его искать. Опереться было не на кого, единственным местом для обретения сил стала церковь. Приятель же его оказался знаком с азами православия, часто там бывал, пытаясь решать проблемы с внезапно заболевшей сестрой, так в рассудительных беседах мы находили много полезных тем, потом пошли знакомства, с его друзьями которых он успел завести в этой среде. Вскоре все его друзья практически стали нас считать парой.
Для меня глубже преоткрывшаяся церковная жизнь была чем- то новым непонятным и интересным. Хотя мысли о прошлом, недосказанность продолжали угнетать. Надежда на возможность открыть себя по- настоящему тому человеку, не для того чтобы что- то вернуть, а просто для правды и облегчения, не покидала меня. И я искренне надеялась, что мой новый друг мне в этом поможет, потому что теперь он знал нас обоих. Когда я ему рассказала о своих настоящих чувствах, он был сильно удивлен, узнав, что мои отношения с его приятелем были больше чем дружеские.
Теперь наоборот стал говорить о нем очень редко и безучастно, понять меня и помочь уйти от прошлого не хотел, раздражался вопросами и разговорами о нем.
С тех пор никакой информации от него о жизни моего прежнего знакомого я не слышала.
Муж даже перестал с ним общаться и здороваться.
Вскоре нас поженили, сначала церковные друзья, а потом и по- настоящему.
Потом случилась удивительная вещь, судьба опять нас свела, чудесным образом оказалось, что почти пол года, мы жили неподалеку, практически в соседних домах, но уже каждый своей семьей. По- христиански я как- то примирилась с ситуацией, видя его с другой женщиной, но я не думала, что будет очень больно видеть его с ребенком, что такая страшная ревность обуяет меня. Получалось, что близко мы не встречались, опять , как по воли злого рока, были разделены либо машинами, либо поворотами и переулками, видя друг друга только на расстоянии. Лишь однажды мы встретились лицом к лицу, он первый заговорил, но как я не желала этого раньше , тогда я не смогла вымолвить ни слова, волна того, когда- то случившегося глубокого разочарования опять захлестнула меня, и я словно онемелая молча прошла, а потом мы оттуда переехали…
Настоятельные увещевания друзей мужа о венчании, достигли своей цели, я понимала, что по честному должно быть так и согласилась, подписав себе практически приговор. Кто знает церковную жизнь, тот знаком с обязательствами которое возлагает на супругов венчание.
Только сейчас поняла, сколько было ошибок в жизни, следующих одна за другой.
А итог, нет любви, нет оправдания трусости, и опять нет смысла в жизни. Детей не завели, да и не хочется никому разбираться в причине их отсутствия, потому что понимания и поддержки то же нет. Нет дикой грубости, нет пьянства. Есть только одно равнодушие.
Может быть, нельзя мужьям видеть остатки любви к другому человеку, но как было скрыть, если все строилось на доверии. Той любви конечно, уже тоже нет, лишь воспоминание и сожаление о своевременно не сделанном, о глупости, о стыдливом притворстве .
Сейчас лягу спать, а завтра буду снова пытаться полюбить своего мужа, терпя в ответ глупость и непонимание, а иногда грубость и цинизм.
Подскажите, как полюбить своего мужа, чтобы даже захотеть иметь от него детей. Как вновь научиться испытывать волненение . Как себя заставить?

Ответы

# 07:55 27-01-2005 !!!, обратиться
Олечка, привет! Вы любили этого человека давно, много воды утекло, все изменились, в том числе и этот человек. Вы ведь знаете по христианской вере нельзя желать ближнему плохого, в той семье рожден ребенок, пусть живут счастливо, а вы и сами не знаете как бы жилось вам в случае признаний. Заставить полюбить невозможно, но и бросать мужа просто так ни за что не по вере. Муж видит ваше равнодушие и отвечает той же монетой. Попытайтесь как- то разнообразить ваши отношения, внести новизну, сделайте что- то неожиданное и приятное, вглядитесь в своего супруга по новому, может вы давно не гладили его по головке, не заглядывали в его грустные глаза, возможно вашему мужу так же одиноко, как и вам. Попытайтесь для начала, а потом уже стройте свои выводы. Вы мечтательница. Алые паруса… Комплекс Ассоль связан с ожиданием будущего. Женщина с таким комплексом постоянно живет в ожидании чуда, которое должно произойти с ней благодаря любви. То есть сегодняшний день прошел - это не важно, будет завтрашний день, и она опять будет ждать. Она ждет неосознанно, она ждет подсознательно, и ожидание - это то, что поддерживает её представление о жизни.

Ассоль ждала алые паруса… Женщина с комплексом Ассоль находится в подсознательном ожидании необычного разрешения своей обычной жизни. Она знает, что её жизнь обычна, но не хочет с этим мириться. Её проблема заключается в том, что она отказывается смотреть на эту обычность. Она не находит радости в обычной жизни, для нее обычность синоним серости, тусклости, где ничего радостного нет. Поэтому она ждет прекрасного капитана под алыми парусами, который вознесет её на пьедестал любви и осыплет всеми благами мира, меньшего она не ждет, это то, что должно затмить обычность жизни и принести радость. И она не принимает свою жизнь – её взгляд за горизонт. Её претензия на утонченность должна быть удовлетворена не тем, что есть сейчас, а необъятностью того, что она ждет от будущего.

У женщины с комплексом Ассоль нет понимания, что сама жизнь – уже бесценный дар. Если не очистится её взгляд, она не сможет увидеть ту любовь, ту радость, которую ей может дарить не греза, а её собственная жизнь, такая как есть, которая уже является чудом. Но для начала ей нужно будет принять обыкновенность жизни.
# 10:06 27-01-2005 Катя, обратиться
"Кто знает церковную жизнь, тот знаком с обязательствами которое возлагает на супругов венчание. " Сразу скажу, что это неправда! У меня была схожая, я обсуждала со священником этот вопрос, и он назвал язычеством то, что все цепляются за слово "венчанный брак", и рассматривают его как приговор, когда любви нет, а ведь он имеет смысл, когда за ним что- то стоит. "Приговор" - это полнейшая чушь. Главное - чувства между людьми. Если их нет, если нет понимания и чувства близости (главного), то церковь разведет Вас, если Вы это захотите, тем более, что и детей нет. Возможно, что и детей вам Бог не дает - по той же причине. Дело не в этом. Давайте отставим в сторону церковные вопросы. Мне кажется, что Ваша проблема (личная) - в том, что Вы боитесь вообще делать шаги. Любые. И с тем человеком - в своё время, и с этим. Вам легче принять ситуацию и всё. С тем Вы поссорились и так не объяснили ему ничего, надеясь, что ещё будет время. Легче, да и гордо было промолчать. Теперь Вы оправдываете себе, что теперь уже поздно. С Вашим мужем - аналогично, теперь Вы уходите от прямого разговора с ним о ваших отношениях, не пытаетесь хотя бы обсудить, как жить дальше, прийти к какому- то берегу - попытаться найти понимание и строить дальше отношения или разорвать их. Вам легче тихо спокойно тухнуть, вспоминая о несбывшемся или оправдывая себе, что "венчание - это приговор" и типа ничего не попишешь. Сдается мне, что даже если Вам скажут, что нет, что вы можете разойтись, если примете такое решение, это отнюдь не принесет Вам облегчения, т. к. тогда надо будет что- то решать. Наверное, Вам легче этого не знать. Вы завязли в своих грёзах и боитесь смотреть правде в глаза, предпринимать какие- то шаги, что- то создавать в своей жизни, принимать взрослые решения, а не плыть по течению. Легче мечтать. Поэтому Вы живете прошлым (так легче), которого у Вас вроде как тоже уже нет, раз Вы по Вашим же словам уже вроде бы и не любите того человека. Извиняюсь за резковатый тон, может, и ошибаюсь.
# 10:30 27-01-2005 Люся, обратиться
Оля, похоже Вы совершили ошибку. Но те препятствия которые описываете постоянно вас разводили, это на мой взгляд вещь многозначительная. Вы пишете, что та любовь на сегодняшний день ужу прошла и осталась лишь тоска о несбывшемся кажется счастье. И на первый план все- таки выступает серьезная озабоченность как полюбить мужа. Я согласна с мнением, что венчанный брак- это не приговор, но все- таки все равно накладывает какую- то ответственность. У Вас не крайний случай для развода- измены, рукоприкладство и пьянство. Знаю точно что при проблемах в брачных отношениях церьковь молится за благополучие и любовь в семье. Также Вы знаете что не подвластно человеку, то подвластно Создателю. То есть помочь появиться в сердце чувству любви, я бы отдала эту проблему в руки Божьи. Ведь искусственно вызвать это чувство невозможно, нажав на какую- нибудь кнопочку. Поэтому мне кажется это из разряда чудес, которое может совершить только наш Создатель. То есть эту конкретную просьбу излагать в личной молитве. Есть все основания для наилучшего исхода, так как Вы просите угодное Ему. Желаю Вам успеха в этом деле!
# 11:35 27-01-2005 !!!, обратиться
Простите, Люся, думаю даже Создатель не может навязать любовь. Катя права в своих суждениях, если что- то не получится исправить в данном браке, стоит отпустить мужа для создания своих судеб.
# 11:42 27-01-2005 Люся, обратиться
Да ничего, мое мнение базируется только на моем жизненном опыте, наблюдениями и конечно на Слове Божьем (пусть Вас это только не раздражает). Но можно же попробовать, не так ли? А потом Оля может получить и знак, что мужа действительно нужно отпустить, если он "не ее". Практически все в нашей жизни происходит по воле Божьей. Но знаете у каждого свой путь к пониманию этого и свое время. Поэтому я с пониманием отношусь практически к любому проявлению человеческих мыслей и чувств.
# 11:53 27-01-2005 !!!, обратиться
Люся, я не против того, чтобы слово божье помогало, но давайте не будем кривить душой, скажите, вы видели верующих только счастливыми с наличием любви, без разводов и измен? Другое дело, что Оля, будучи верующим человеком, не думала о том, что не желая рождения ребенка у любимого, вольно или невольно, тем самым могла нанести вред всей семье, а в первую очередь себе. Мысль, как ни крутите, материальна, воплощаема в жизнь, а потом приходится лишь удивляться откуда неудача, откуда болезни, а вдруг навели "порчу"?
# 14:21 27-01-2005 Наталия, обратиться
Люся, Вы не совсем правы. Православие считает человека свободным в своих мыслях и поступках. Господь помогает тем, кто просит и верит в его помощь. Имейте веры с горчичное зерно, сдвинете горы. Я бы посоветовала Оле Н. молиться, чтобы Господь открыл ее духовному взору новые стези, показал правильный путь. Это может быть какая- то деятельность, когда супружеские отношения станут не так уж важны, может, поиски новой семьи или рождение ребенка. Если она сама колеблется и не понимает, пусть просит вразумления у Бога.