психолог

10:26 27-01-2005 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, очень нужна поддержка психолога и участников жен. психологии. Вчера поругались, поговорили, а потом снова поругались, а потом решили расстаться с мужем. Я раньше уже писала сюда, может кто и помнит. С мужем разошлись год назад, потом помирились и весь год встречались каждый день и вместе проводили все время, в том числе и с дочкой (2 года). Проблема в следущем, летом и осенью я очень сильно ссорилась со своими родителями из- за нашей семьи (как таковой) и по поводу воспитания ребенка. Дошло до того, что родители спровили, кто мне дороже, они или муж ( в котором они уже разочаровались). Я, пытаясь отстоять себя, как мать и свою семью, как жена, ответила, что муж- самый близкий мне человек. Родители посчитали, что я их этим предала и месяца 2 я с ними не общалась совсем (а живу я с дочкой у родителей). Мне было безумно тяжело, а муж ликовал (он винит моих родителей в нашем с ним разрыве), но в тоже время он окружил меня заботой, поддержкой и всячески мне помогал в то время. Но в последнее время отношения с родителями стали налаживаться. Они конечно никогда уже не будут как прежде (мама- подруга), но мне этого и не нужно. Сейчас меня ничего не напрягает в моем доме, родители не вмешиваются в воспитание дочери и в мою семью, это то, чего в принципе я и добивалась. А также родители мне помогают относительно ребенка: забрать из садика и вообще посидеть с ребенком, если у меня дела. Так вот мой муж это почувствовал, понял, что теперь не только он мне может помогать, но и мама и его поведение сильно изменилось, стало таким же как в то время, когда я от него ушла. Нет, он ничего плохого не делает, он просто давит на меня безумно, предлагает сделать выбор, а какой я не понимаю, снова негативно относится к моим родителям, ни с того, ни с сего задевает их. Говорит, что я не уважаю его и плохо к нему отношусь. А уважение для него, это выполнение его "Сделай так, а не как хочешь". Хотя он знает мой непростой характер и знает, что у меня всегда есть свое мнение и чтобы я что- то сделала не так как хочу, мен янадо ласково попросить, а не угрожать и шантажировать помощью с ребенком. Так вот вчера мне позванила на моб. мама и сказала, что в садик надо купить туал. бумагу и пачку салфеток. Муж меня встретил после работы и я ему сказала, что нужно в магазин купить бумагу и что- то еще, а что, я забыла на тот момент. Он сказал, я завтра отведу дочку в садик, точно узнаю, что нужно и куплю. Но мы пошли в магазин и я купила туал. бумагу. Как только я ее взяла с полки, он изменился в лице и сказал, пусть твоя мама ведет дочку в садик, я завтра не могу. (сделала по- своему- получай, это образно)Причем он знает, что мама ребенка в сад отводить не может и я ее не могу об этом просить и в этом плане я завишу от него, это его обязанность. И как то я его просила, чтобы ни при каких обстоятельствах, он не шантажировал меня этим- он пообещал. После его слов, я замолчала, всю дорогу домой мы шли молча, он меня проводил, развернулся и ушел. А вечером я ему позванила и сказала, что он не прав. А он сказал, что я его не уважаю, т. к. его не послушала. Но это же абсурд, настаивать покупать или не покупать туал. бумагу и "исполнять приказы" еще абсурднее. Вообще то он человек умный и такого я от него просто не ожидала. Я попыталась ему это объяснить, он вроде стал "отходить", но он меня обидел и просто так это забыть я не могла. Я ему сказала, что если он не хочет со мной общаться, он может это не желать, но ребенок - общий и его обязанность (отводить в сад)остается за ним. После этого он сказал - АХ так ты заговорила. Так вот - я не хочу с тобой больше общаться, не звани мне больше никогда, а ребенка я конечно же буду отводить в сад, пока у тебя не появится такая возможность. Я попыталась помириться, но он как отрезал - не звани мне больше. Потом сказал, что из- за меня теперь его родители в курсе? ?? Я сказала - хорошо, званить больше не буду.
Положила трубку, отправила смс, что люблю его, он не ответил. Так вот я не знаю как теперь быть, с одной стороны такие планы на совместную жизнь (собирались вот- вот снять квартиру), мы любим друг друга. Но с другой стороны - как камень с плеч (но это сегодня). Знаю, что уже в выходные буду страдать и тосковать по нему, ведь свою жизнь я связывала только с ним. Но и давить на меня, как он может, я не могу позволить. В нем есть что- то деспотичное и я не хочу это в нем растить. Буду благодарна за мнения.

Ответы

# 12:04 27-01-2005 Леля, обратиться
Олеся, да ваш муж просто ревнует вас к родителям! И это, между прочим, нормально. У меня тоже было так поначалу, но потом мы разобрались, что к чему. Самое главное для вас, причем, это надо сделать НЕМЕДЛЕННО - разъехаться с родителями! !! ! Обязательно, любыми способами: снять квартиру, разменять квартиру, все, что угодно, чтобы жить отдельно. Вы любите вашего мужа и он, вне всякого сомнения любит вас, но у вашей семьи есть реальный и очень серьезный враг "бытовуха". К сожалению, это обычное дело в нашем обществе, когда невозможно нормальным людям заработать денег на отдельное жилье. Но все равно эту проблему надо решать, жертвовать многим (покупками, отдыхом) ради этого. Я на собственном примере могу сказать, почти год назад мы путем сложного обмена и с помощью кредита, к упили квартиру. Так вот в течение этого года мы с мужем не ссоримся! !! Спорим, выясняем отношения, но НЕ ССОРИМСЯ! Выяснилось, что все наши ссоры были спровоцированы бытовыми проблемами совместного проживания с моими родителями! И это при том, что у меня замечательные родители и у мужа с ними прекрасные отношения. Все равно - ЖИТЬ НАДО ОТДЕЛЬНО! !! Поэтому, миритесь с мужем и срочно ищите себе жилье! !!
# 12:14 27-01-2005 Олеся, обратиться
Леля, раньше мы снимали квартиру, но год назад я ушла от мужа к родителям и целый год мы жили отдельно, просто муж каждый день приходил, но никогда не оставался ночевать (благо, живем рядом).
# 12:19 27-01-2005 Леля, обратиться
Ой, ну это как- то. .. неправильно, наверное. Я не хочу делать никакие выводы, в чужую шкуру не влезешь. Но, мне кажется, в таком случае он еще больше вас ревнует, ведь вы, хоть и встречаетесь с ним, все равно возвращаетесь к маме. Поэтому, даже такой пустяк, как туалетная бумага в садик, может его завести и вызвать серьезную ссору. Может, стоит попробовать опять пожить вместе?
# 12:44 27-01-2005 Дина, обратиться
Срочно переезжайте жить отдельно! И наймите няню (если это возможно).
# 12:52 27-01-2005 Олеся, обратиться
Девочки, ведь проблема не в жилье, а в отношении моего мужа ко мне. Он со мной с такой легкостью поссорился, обвинил в этом меня, а когда я попыталась сказать ему, что так нельзя, что он не прав, он просто послал меня, сказав- не звани мне больше никогда. С его стороны это манипуляция, я могу конечно позванить и уси- пуси, люблю- не могу, но ведь так не должно быть. Мы должны нести ответственность за слова и поступки. Мне то что делать? Он считает, что я без него- никуда. В последнее время он стал говорить, что я его использую (в том, что он отводит ребенка в сад). Мы уже искали квартиру, но вчера он прекратил со мной отношения: (
# 12:55 27-01-2005 Ооо, обратиться
Какие- то у вас нездоровые отношения, никто из вас не хочет уступать. Вы муж и жена - должны жить вместе, тем более у вас ребенок, которому нужна спокойная обстановка в семье. Ваши родители не должны ставить такие категоричные условия, ведь он же отец вашего ребенка и вы его любите.
# 13:14 27-01-2005 Оксана, обратиться
Два молодых глупых человечка вы. Будь хоть ты умнее, как женщина. Ссора из- за бумаги вообще - цирк. Да сделай ты как он хочет, такая же чепуха! Он будет думать что он главный ему будет приятно. А когда возникнет серьезный вопрос скажи ему опять ДА и сделай по- своему, он будет думать, что сам так решил. Ты же должна быть хитрая, умная, гибкая, терпеливая и уступчивая.
# 13:39 27-01-2005 Олеся, обратиться
Я очень сильно стараюсь быть гибкой, терпеливой, но ведь у меня терпения хватает - а вот у мужа нет. Очень хочу нормальной семьи, хочу быть женщиной, хозяйкой, но когда он мне говорит - я твоих родителей на порог не пущу- у меня руки опускаются.
# 14:31 27-01-2005 Леля, обратиться
Если ты хочешь нормальной семьи, то надо жить вместе, а не просто встречаться каждый день, проводить вместе время, а на ночь расходиться по разным домам. И поссорились вы не из- за туалетной бумаги, а просто потому, что твоего мужа достала эта ситуация: то ли есть у него жена, то ли нету. Никто тут не виноват, но так нельзя. Надо сохранять нормальные отношения, жить вместе с мужем, но отдельно от родителей, любить своего ребенка и радоваться жизни!
# 15:59 27-01-2005 Марина, обратиться
Олеся, милая, попробуй некоторое время не думать о муже, а подумай о дочке и о себе. Попробуй вести себя так же как и твой муж. Если не хочет чтобы ты не звонила, так и не звони. Поживи какое то время не общаясь с ним. Может он хорошенько подумает и до него наконец дойдет(если он действительно любит тебя как говоритр) что не стоит ссорится из - за пустяков, а стоит наконец наладить вашу жизнь. Попробуйте снять квартиру и пожить отдельно от родителей. А то что это за семья, вы живете отдельно, ребенок не видит отца и т. д. Попробуйте вести себя немного по жестче.
# 16:17 27-01-2005 Олеся, обратиться
Марина, спасибо, я тоже решила не званить ему и не навязываться. Просто обидно, что это повторение прошлого года, когда мы поссоились, я собрала вещи и съехала. И тогда он мне также говорил - не звани. .. и я перестала званить, 2 месяца мы не видились (он только деньги передавал, но я в них не нуждалась). А потом из мести он подал на развод, я это его решение приняла, но перед судом он предложил встретиться, мы встретились, он говорил о любви и мы помирились. Очень не хочу повторения такой же ситуации. .. Знаю, что когда нибудь помиримся, он любит меня, но любит как то без головы, неумно, не дорожит в данный момент. А дочка видит отца каждый день, меня чуть больше. Он и ее безумно любит и очень ревнует ее к моему дому и. т. д.
# 16:55 27-01-2005 Леля, обратиться
Не знаю, Олеся, я вам очень сочувствую и понимаю вашу ситуацию, но, как- то. .. мне так жалко вашего мужа. Чем дальше, тем больше. Посмотрите, сколько он уже терпел, жил отдельно от вас и ребенка, но все равно любит вас обеих. Вы же признаете, что он вас любит, вы его тоже любите, зачем друг друга строить? Ну, поговорите, как нормальные люди, обсудите проблему. Зачем устраивать дополнительные препятствия вашей любви, разве мало у нас в жизни проблем? У вас ребенок, он ждет тепла и ласки, а, самое главное для ребенка, видеть, что его папа и мама вместе и любят друг друга!
Пожалейте своего мужа, ребенка и себя, в конце концов! Не пытайтесь друг другу навязывать собственную точку зрения! Я, как ни пытаюсь, все равно не могу понять - в чем ваш муж виноват? ??
# 17:04 27-01-2005 Олеся, обратиться
Леля, мне тоже его жалко. Он виноват только в том, что на пустом месте обижается и в этот забывает про любовь: ( И еще, Леля, я ему предлагала не навязывать друг другу свою точку зрения, но как мне кажется - его это пугает, он хочет, чтобы все! !! было под его контролем, но согласитесь - иногда это тяжело.
# 22:45 27-01-2005 Лерчик, обратиться
Олеся, мне кажется, что сейчас не самое лучшее время, чтобы доказывать свою правоту- да пусть Ваш муж хоть сто раз будет неправ- он никогда в этом не признается, из принципа, понимаете? Так какая Вам польза от этого противостояния? Олеся, наступИте на горло собственной песне, постарайтесь помириться и переехать, чтобы жить отдельно от родителей. И еще- уходя, уходи! Тогда Вы несколько поторопили события. Не повторяйте старых ошибок! Если уж собирать вещи- то один раз и навсегда! Насчет родителей- ни в коем случае не позволяйте мужу отзываться о них неуважительно, объясните ему, что Вы- их дочь, и Вам очень больно и неприятно, когда Ваших маму и папу уже заранее объявляют персонами нон- грата, как будто они вам враги. То же самое не плохо было бы объяснить и Вашим родным- ведь придется искать общий язык, хотя бы ради того, чтобы на ДР ребенка вся семья собиралась вместе- разве это так плохо?
# 08:52 28-01-2005 Елена, обратиться
Олеся, я Вас очень хорошо понимаю. У нас подобная ситуация зашла еще дальше - вмешалась свекровь, муж страшно оскорбил моих родителей, едва не поднял руку на мою мать. Сейчас он живет и работает за границей, а я с родителями осталась и с 8- месячным сыном. Страдаю ужасно - и мужа люблю, и за родителей больно, он в письмах продолжает их оскорблять, они его знать не хотят. В общем, чтобы не дошло до такого, начинайте пока не поздно жить отдельно, Вам правильные дают здесь советы.
# 09:03 28-01-2005 Олеся, обратиться
Лерчик, что значит "ни в коем случае не позволяйте мужу отзываться о родителях неуважительно"? Я не позволяю и тогда он говорит- определись, кто тебе нужен я или родители? Хотя своих родителей он уважает и обожает безмерно и если я что- то говорю аккуратно по поводу его родителей, то он сразу меня обрывает - не трогай моих родителей, они тебе ничего не сделали. Я согласна, но он еще давит на меня тем, что я должна(! !! ) званить постоянно его маме и общаться с ней, а мы не можем с ней общаться, у нас нет тем для разговора. Он говорит, что они страдают и обожают внучку, но я этого не вижу, о чем пытаюсь ему мягко сказать. А он говорит- звани и делай так, чтобы его родители с внучкой общались. Мы живем в соседних домах, но за 2 года никто из них не изъявил желания (на словах) провести время с ребенком. Я чувствую, что им никто не нужен, и я не хочу навязывать им ребенка.
# 09:24 28-01-2005 Олеся Елене…, обратиться
Елен, я Вам сочувствую, но вот если бы мой муж "чуть не поднял бы руку на маму", он не был бы моим мужем. Есть вещи, которые нельзя переступать, и еще мы хорошо общаемся с родителями друг друга, очень вежливо, культурно - но вот наша проблема, что мы потом друг другу говорим об истинном отношении к родителям, а я считаю, что их не нужно обсуждать. Если честно, мне нет дела до его родителей, и ему не должно быть до моих. Родителей не выбирают.
# 16:57 28-01-2005 Лерчик, обратиться
Олеся, мои слова значат ровно столько, сколько я сказала. Если бы Вы с самого начала пресекли подобные попытки, как это сделал Ваш муж, наверное, не пришлось бы для него в дальнейшем напоминать об элементарном уважении(я не говорю о любви)к родителям его жены. Сделайте эту тему запретной в вашей семье, раз уж на этой почве неизбежно возникают ссоры.
# 17:39 28-01-2005 Туся, обратиться
Знаете, меня вот удиввляяют отношения в некоторых парах ( самое ужасное, что и у меня то же). Живут, что- то не понравилоссь, пусть и важное, бац- собрали вещи и к мамам. У вас семья или где?
Или игрушки? Забирай мои игрушки и не писай в мой горшок. .. Я считаю. что это ну просто крайний выход. Если совсем тяжко, можно на пару дней в гости к маме приехать. Но вещи собирать? ?? Я не хочу тебя обвинять ни в коем разе. Муж ведет себя, конечно, некрасиво. Но главное, что нужно донести до него: выбора родители или он не может быть. Это как выбирать между едой и одеждой, прост ите. Без еды умрете с голоду, без одежды от холода. Нужны и родители, и он. Нужны по- разному. И тввоей любви вполне хватит и для них, и для него. Он не обязан их любить, но уважать - обязан! !! И ты его родителей тоже. То, что он давит - это тоже неправильно. Уважение и послуушание - разые ввещи. Он себяя ведет как капризный ребенок. у МЕЯН ТОЖЕ ПРОИСХОДИЛИ ВЫЯСНЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ по принципу: кто имеет право голоса? Мне кажется, вам стоит помириться и попробовать жить отдельно от родителей. Но! !! при этом не обсуждать инчьих родителей, если он попытается, то жестко сказать, что как бы то ни было, они родители и не подлежат обсуждению, а в ситуациях с бумагой, показать абсурдность спора из предмета стоимостью в 5 рублей. Превратить ситуаццию в шутку.
# 23:17 06-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Олеся, Вы очень умная девушка, это видно по складу Вашего письма. Более того - у Вас не "непростой", а замечательный характер, т. к. вопреки любому давлению на Вас, или Ваше достоинство (муж, Ваша мама, и их провокационные вопросы и ситуации, в кот. они Вас ставили), - Вы не усомнились в себе и своем самоуважении и способны защитить себя. Интуиция мне подсказывает, что Вы не пропадете в любом случае: ) Если же Вам интересно мое мнение относительно отношений с мужем, то оно таково. Дело не в каких- то конкретных ситуациях или факторах, то и дело портящих отношения и понимание, а в вещах намного более глобальных и устойчивых - в характере Вашего мужа. Да, ничего не поделаешь, как бы абсурдно на первый взгляд это ни звучало, но "для любви - недостаточно одной любви", - необходимы и определенные качества личности людей. Если "любовь зла. ." - то это не любовь, НЕ ТА самая любовь, чтобы посвятить ей свою (и детей) жизнь и судьбу. Да и здоровье. Вы умный человек и очень мудро говорите: ". .. но и давить на меня, как он может, я не могу позволить. В нем есть что- то деспотичное и я не хочу это в нем растить". К сожалению, оно уже выросло и задолго до Вас. Как правило, если такой человек САМ НЕ ЗАХОЧЕТ изменить себя, он не изменится. А если не изменится - примите это как факт, и только исходя из этого факта принимайте решение, хотите ли Вы все вернуть.