психолог

11:24 27-01-2005 / Олеся, обратиться

Олеся 27 января 2005 10: 26: 11
Здравствуйте, очень нужен совет психолога и участников психологии. Вчера поругались, поговорили, а потом снова поругались, а потом решили расстаться с мужем. Я раньше уже писала сюда, может кто и помнит. С мужем разошлись год назад, потом помирились и весь год встречались каждый день и вместе проводили все время, в том числе и с дочкой (2 года). Проблема в следущем, летом и осенью я очень сильно ссорилась со своими родителями из- за нашей семьи (как таковой) и по поводу воспитания ребенка. Дошло до того, что родители спровили, кто мне дороже, они или муж ( в котором они уже разочаровались). Я, пытаясь отстоять себя, как мать и свою семью, как жена, ответила, что муж- самый близкий мне человек. Родители посчитали, что я их этим предала и месяца 2 я с ними не общалась совсем (а живу я с дочкой у родителей). Мне было безумно тяжело, а муж ликовал (он винит моих родителей в нашем с ним разрыве), но в тоже время он окружил меня заботой, поддержкой и всячески мне помогал в то время. Но в последнее время отношения с родителями стали налаживаться. Они конечно никогда уже не будут как прежде (мама- подруга), но мне этого и не нужно. Сейчас меня ничего не напрягает в моем доме, родители не вмешиваются в воспитание дочери и в мою семью, это то, чего в принципе я и добивалась. А также родители мне помогают относительно ребенка: забрать из садика и вообще посидеть с ребенком, если у меня дела. Так вот мой муж это почувствовал, понял, что теперь не только он мне может помогать, но и мама и его поведение сильно изменилось, стало таким же как в то время, когда я от него ушла. Нет, он ничего плохого не делает, он просто давит на меня безумно, предлагает сделать выбор, а какой я не понимаю, снова негативно относится к моим родителям, ни с того, ни с сего задевает их. Говорит, что я не уважаю его и плохо к нему отношусь. А уважение для него, это выполнение его "Сделай так, а не как хочешь". Хотя он знает мой непростой характер и знает, что у меня всегда есть свое мнение и чтобы я что- то сделала не так как хочу, мен янадо ласково попросить, а не угрожать и шантажировать помощью с ребенком. Так вот вчера мне позванила на моб. мама и сказала, что в садик надо купить туал. бумагу и пачку салфеток. Муж меня встретил после работы и я ему сказала, что нужно в магазин купить бумагу и что- то еще, а что, я забыла на тот момент. Он сказал, я завтра отведу дочку в садик, точно узнаю, что нужно и куплю. Но мы пошли в магазин и я купила туал. бумагу. Как только я ее взяла с полки, он изменился в лице и сказал, пусть твоя мама ведет дочку в садик, я завтра не могу. (сделала по- своему- получай, это образно)Причем он знает, что мама ребенка в сад отводить не может и я ее не могу об этом просить и в этом плане я завишу от него, это его обязанность. И как то я его просила, чтобы ни при каких обстоятельствах, он не шантажировал меня этим- он пообещал. После его слов, я замолчала, всю дорогу домой мы шли молча, он меня проводил, развернулся и ушел. А вечером я ему позванила и сказала, что он не прав. А он сказал, что я его не уважаю, т. к. его не послушала. Но это же абсурд, настаивать покупать или не покупать туал. бумагу и "исполнять приказы" еще абсурднее. Вообще то он человек умный и такого я от него просто не ожидала. Я попыталась ему это объяснить, он вроде стал "отходить", но он меня обидел и просто так это забыть я не могла. Я ему сказала, что если он не хочет со мной общаться, он может это не желать, но ребенок - общий и его обязанность (отводить в сад)остается за ним. После этого он сказал - АХ так ты заговорила. Так вот - я не хочу с тобой больше общаться, не звани мне больше никогда, а ребенка я конечно же буду отводить в сад, пока у тебя не появится такая возможность. Я попыталась помириться, но он как отрезал - не звани мне больше. Потом сказал, что из- за меня теперь его родители в курсе? ? ? Я сказала - хорошо, званить больше не буду. Положила трубку, отправила смс, что люблю его, он не ответил. Так вот я не знаю как теперь быть, с одной стороны такие планы на совместную жизнь (собирались вот- вот снять квартиру), мы любим друг друга. Но с другой стороны - как камень с плеч (но это сегодня). Знаю, что уже в выходные буду страдать и тосковать по нему, ведь свою жизнь я связывала только с ним. Но и давить на меня, как он может, я не могу позволить. В нем есть что- то деспотичное и я не хочу это в нем растить. Буду благодарна за мнения

Ответы

# 16:44 27-01-2005 Жучок, обратиться
Вам с мужем надо прийти к компромису в общении. Если не получается, то лучше расстаться, и себя не травмировать и ребенка. Желание слушать и слышать другого должо быть обоюдным. А у Вас похоже никто не хочет прогибаться. Или вы оба друг другу уступаете, или одно из двух, как говорится: )))) Другого не дано, если только Вы сама не хотите быть под пятой.
# 17:17 27-01-2005 Ання, обратиться
А я считаю что у вашего мужапредвзятое отношение к Вашим родителям и поэтому он хочет перетянуть Вас на свою сторону. Вы же сами сказали, как только Вы поругались с родителями он стал более мягким, уступчивым, Вам не кажеться что дело то в этом? Может он боиться того что раз Ваши родные его не взлюбили, то поэтому они Вас настраивают против него? Незадумывались над этим? Мой Вам совет, сходите к семейному психологу.
# 17:32 27-01-2005 Жучок, обратиться
Олеся, самое грустное, что и муж, и родители пытаются давить на Вас. Никто из них не задумывается, что Вы любите всех их и скорее всего не предпочтете ничью сторону в ущерб другой стороне. Вам самой просто надо объяснить мужу и родителям либо всем вместе, либо каждому в отдельности, что Вы сама- то хотите мира и согласия. Уж родители должны Вас понять, а муж - если не поймет, то значит настоять на своем ему дороже Вашей любви.
# 08:38 28-01-2005 Олеся, обратиться
Не знаю я, почему не получается придти к компромиссу. .. Вроде все обсуждаем, уже за 5 лет изучили друг друга достаточно хорошо. Вроде обсудили уже все ситуации, которые каждый раз приводят к ссоре, просили друг друга эти ситуации избегать - но все без толку. Нам вместе тесно, а друг без друга плохо. Настаивает он на своем, я думаю, из- за заниженной самооценки (а может и нет, просто из принципа)- ведь он хочет быть "хозяином" в доме, а дома то нет: ( и нет возможности (сейчас) его приобрести. Хочет быть ОТЦОМ, а т. к. вместе не живем, то не всегда понимает ребенка и обижается на нее! !! и на меня. Прогибаться я не хочу, но прогибалась, когда надо. .. но тогда начинался прессинг еще сильнее и я еще раз скажу, я не хочу растить из него деспота. Я презираю деспотов, я презираю своего мужа, когда он настаивает на чем- то глупом. А по- поводу родителей, он считает, что они его не уважают, хотя никто и никогда ему ничего не говорил, он все время вспоминает моего жениха (за 2- 3 года до него), который был супер богат и безумно в меня влюблен. Он предложил мне стать его женой, я согласилась, а потом бросила его, потому что не любила. Так вот он говорит, что моя мама наверное до сих пор жалеет, что я того МЧ бросила. ..
# 12:43 28-01-2005 Жучок, обратиться
Похоже действительно у мужа самооценка занижена. Он хочет, чтобы все его уважали, а за что. .. не знает(конечно, муж может переживать, что все не так как он хочет, а изменить не может или не желает). На мой взгляд он не зрелый человек и ведет себя как подросток. Если он не захочет вместе с Вами изменить себя, видимо придется расстаться. А кстати, сколько Вам обоим лет?
# 13:38 28-01-2005 Олеся, обратиться
Мне 26, ему 24 года. Но он такой серьезный, умный во многих вопросах, у него нет "лучших друзей", ему никто не нужен кроме его меня, ребенка и увы, его родителей+ бабушек и дедушки. А что касается семьи, много слов, мало дела.
# 15:28 28-01-2005 Жучок, обратиться
А почему "увы" на счет ЕГО родителей? Каждому нормальному человеку дороги его родители, Вам, наверно, тоже нужны Ваши родители. А по поводу возраста - хорошо, что он серьезный и умный, но мне кажется, мудрости и человеколюбия ему не хватает. Я надеюсь, с годами он будет помягче, хотя кто знает. .. Сейчас у Вас с ним, как я вижу, происходит "перетягивание одеяла". Видимо, хоть и обсуждали Вы с мужем насущные проблемы частенько, все- таки не до конца обсудили. Помочь вашим отношениям сможете только вы с ним вдвоем, если очень этого хотите. Сами не справитесь, идите к семейному психологу. Но без компромиса тут ничего не получится.
# 16:05 28-01-2005 Наталия, обратиться
Олеся, я помню Ваши предыдущие посты. Главной проблемой Вашей семьи было и остается отсутствие культуры семейного общения. Все отношения с мужем построены на "перетягивании каната". Вы оба, любящие и достойные люди, превратили семью в ринг, Ваша цель - доказать друг другу свой приоритет. Это бесперспективно. Если Вы этого не поймете и не начнете созидать семью, измучаете друг друга, изуродуете ребенка и разбежитесь. Договоритесь поступиться эгоизмом, начните с себя, Ваше стремление уступить может сильно изменить поведение мужа. Ну и конечно нужно опять жить совместно и без родителей. Всегда помните, что за Вами наблюдает и учится Ваш ребенок? Вы желаете ему Вашей участи?
# 16:24 28-01-2005 Жучок, обратиться
Наталия - полностью согласна, просто я не знаю предыдущих подробностей.
# 16:41 28-01-2005 Ольга, обратиться
"Я, пытаясь отстоять себя, как мать и свою семью, как жена. " Он пытается отстоять себя как отец и свою семью, как муж. Поручили ему дело, он его ПРИНЯЛ К ИСПОЛНЕНИЮ? Все - занимайтесь ДРУГИМИ делами. Дело не в деспотичности, дело в том, что это его способ "быть хорошим". Не мешайте ему - помогите. САМИ ограничивайте себя в попытках поягнуть "на его территорию", разбирайтесь в МОТИВАХ, а не пресекайте, как прапорщик нестроевое поведение в принципе - это путь мужчин и ведет только к войне. :- ) Все у Вас получится.
# 16:42 28-01-2005 Олеся, обратиться
Получается, что в случае с туалетной бумагой я была неправа? ! Не надо было ее покупать, раз муж сказал, надо было отправить ребенка в садик без того, что воспитатель сказал принести? Не понимаю. Я понимаю компромисс, но потакать глупости? ! 2- я проблема отношения его родителей с ребенком, он твердит, давай им общаться, да я бы рада давать им общаться, только они не хотят. Он доказывает- хотят, но стесняются. А я то что должна делать? Насильно впихивать что ли? Люди, в чем мой то эгоизм? Чем я должна поступиться, может ребенком? А вот это я не могу сделать, ее обожаю, без нее и дня не могу, если прихожу с работы, а она уже спит, сижу рядом и разговариваю с ней, обещаю, что завтра буду с ней и много чего еще. .. А он говорит, пусть она поживет со мной, я же отец. На вопрос- а как же я, он говорит, а ты после работы зайдешь. Но если я зайду, а потом уйду- у нее истерика будет, я же знаю, а он не понимает, говорит- не доверяешь. .. да и много еще чего бывает. .. обидно очень. .. сейчас.
# 17:02 28-01-2005 Жучок, обратиться
Если не понимаете - идите к семейному психологу все вместе. Вы одна сторона, а Ваш муж - другая, он может нам бы такое рассказал. .. . Выслушав одну сторону, надо послушать и другую.
# 17:06 28-01-2005 Аноним, обратиться
Любишь мужа - налаживай отношения. Не любишь - ищи причину расстаться и на свободу с чистой совестью: -) Так и будешь со своей гордостью и ребенком на руках как кенгуру по жизни прыгать?
Мой совет - строй семью ориентируясь на мужа и его мать. Я не говорю, что это ПРАВИЛЬНО и родную мать надо забыть. Я говорю, что это ЭФФЕКТИВНО. Наладь отношения со свекровью, относись к ним как к детям - гладим по головке, а ведем, куда НАМ надо: -) На это уходят ГОДЫ, стоим по кирпичику, но готового счастья НЕТ, да и невкусное оно: -))
# 21:07 04-02-2005 Aнна, обратиться
Хочу Ва посоветовать. Немного я прожимла с мужем, но когда поручаете ему дело, лучше не контролировать, пусть сам и віполняет. Он хочет взять на себя обязанность привести ребенка и купить туал. бумагу- прекрасно. Он хочет Вам доказать, что может и готов что- то віполнить. Я єто поняла из не одной ссорі и разбговоров с мужем. Поручаю міть посуду и вмешиваюсь - нельзя. Ві ведь не будете терпеть если свекруха вам будет указівать. Так что Ві не правы в этом. надо научиться сдерживаться и не очень критиковать. У него реакция как у всех мужчин.
А его родителям отправляйте ребенка также. Сами позвоните и скажите или с помощью мужа, наверное они действительно стесняются. Может, муж наладит этот контакт.