психолог

11:35 27-01-2005 / Алиса-Психологу…, обратиться

Я давно задаюсь таким вопросом из области психологии человека. Наблюая за своим общением и других , иногда мне начинает казаться что часто если у человека не все благополучно с психологическим здоровьем он как бы притягивает к общению с собой тоже с такими же проблемами как у него. И если это длиться долго, то у человека складывается в итоге как бы не очень здоровое окружение и часто там люди не помогают находить выход из проблем, а наоборот только усугубляют? Верно ли я "подозреваю" такую закономерность?

Ответы

# 11:49 27-01-2005 Владушка…, обратиться
Есть же поговорка: скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. мне кажется что такое явление наблюдается не только у людей с отклонениями в психическом здоровье, но и у всех остальных. Мне кажется это своеобразная психотерапия. : )
# 12:07 27-01-2005 Ия, обратиться
Подобное притягивает подобное. Есть такое.
# 12:11 27-01-2005 8888, обратиться
Алиса, покажи мне хоть одного человека у которого все благополучно с психологическим здоровьем в нашей стране? Нет таких людей, если и есть то это очень и очень редкий случай. Просто все мы выбираем друга по себе, по своим интересам и уровню развития.
# 23:21 06-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алиса, в общем говоря, верно: ) Хотя конечно же, это не мистика и у всего есть свои причины.