психолог

17:54 01-02-2005 / Рая, обратиться

Дело в том, что у меня долго длится конфликт на работе с одной из своих сослуживиц. Она все время "нападает" на меня, придирается, следит за каждым шагом. Причем говорит все это вслух во всеуслышание своих подруг, которые присутствуют в кабинете. А самое главное при начальнице. По должности она мне не начальница, я ей не подчиняюсь. У нас есть общий начальник, которому мы подчиняемся. Она устрилась на работу раньше меня, были дорогие крупные подарки начальнице, в общем она грубо говоря хорошо втерлась в доверие и теперь в очень дружесктх отношения с начальницей. И вот когда нач. нет, она почему- то берет на себя ее функции. Не то, чтобы работать хорошо, а кричать на тех, кто опоздал, винить вслух в ошибках, доходит до мата (впрочем это ее обычный язык на работе). Я устроилась на работу позже, правда без подарков. У меня большой опыт в работе. (Эта скандальная девочка окончила институ без году неделя и нигде не работала). Человек я по натуре веселый, добродушный. Я в кабинете, где мы работаем вчетвером со всеми в хороших отношениях, кроме нее. Сколько я не пыталась ей сделать замечания по поводу ненормативной лексики, она простите начинает буквально потеть от ярости, орать и затыкать. При этом она смотрит на начальницу, а та скромно опускает глазки, мол смирись, вот она такая и она мне нравится. Начальница, не желая ссорится с подчиненными (делать замечания самой), пользуется вышеупомянутой скандалиствкой, как танком. Та совсем уже зарвалась, и чуть ли не требует отчета о каждом моем шаге. Это просто наглость. Последний конфликт меня полностью вывел из себя. Накануне я предупредила начальницу, что мне придется ходить к зубному (пока звала в работе нет). Она согласилась, что я буду периодически задерживаться. И вот однажды утром я прихожу на работу, в кабинете начальница, скандалистка и ее подружка. Только вхожу в кабинет, как вдруг скандалистка как закричит, причем так неожиданно!
"У тебя все нормально? " Я среагировала и говорю:
"А в чем дело? Спроси у начальницы". Начальница опять скромно опустила глазки, от чего та еще больше распалилась. Видимо прямо перед моим приходом скандалистка интересовалась, почему меня нет. У меня кровь прилила к лицу и я ляпнула, что пришло первое. (Я знала, что у нее не так давно здохла кошка и она просто так без официальных документов просто отпросилась у нач. на целый день, или бывало звонит начальнице и говорит, что мол приболела и та ей разрешает не приходить день- два). Короче я ей сказала: "А как ты себя нормально чувствовала, когда у тебя кошка здохла! "
Ну в конце концов - я пропускала по уважительной причине и причем очень болели зубы и я не придириралась. Она пропускает, как хочет, забывает о своих ошибках, часто в работе ошибается, но при этом делает такооооой наглый вид, что просто теряешься и начинаешь заводиться.
После моих слов остановка вокруг так накалилась, что меня хотят выжить, типа какого- то байкота.
Начальница естественно вступилась за подружку. (Подружку, которая за спиной еще до ссоры со мной высмеивала все скровенные мысли начальницы, подговаривала надавить на нее по поводу повышения зарплаты и т. д. я ее никогда не поддерживала). Что мне делать? Как вести себя с хамкой? С работы я увольняться не собираюсь и уступать место грубым наглецам тоже. Как мне лучше вести себя, чтобы та не лезла ко мне, чтобы не унижала, не смела нервировать меня? Как сберечь свою нервную энергию. Я хочу работать и я хорошо работаю, но мешают так, что никакого здоровья не осталось.

Ответы

# 21:57 01-02-2005 Солнышко…, обратиться
Однополый коллектив - всегда гадюшник. Что делать?
Если нервов хватит, все оформлять ОФИЦИАЛЬНО и в ПИСЬМЕННОМ виде. Например, ушли к стоматологу, в кармане пиьменное разрешение начальства. А как ротишко раскроется - бумажку туда. Никаких договоренностей, построенных на хороших отношениях. На работе - только о работе. Никаких обсуждений личных дел.
Точно так же обо всех промахах противоположной стороны докладывать начальству в ПИСЬМЕННОЙ форме, копию оставлять у себя.
Про ненормативную лексику? Есть статья 130 УК (если номер правильно помню). Запишите на диктофон и заявление в милицию или суд. Будет возбуждено уголовное дело. Наказание там пустяковое, но, возможно, ручонки поотбиваете и ротик ей заткнете.
А лучше всего - поискать другое место работы. Нервы целее будут.
# 10:21 02-02-2005 Рая, обратиться
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ. ОНА МНЕ ПРИБАВИЛА СИЛ. ВЫ ДЕЛАЕТЕ ОЧЕНЬ НУЖНОЕ ДЕЛО. С работы я, конечно не уйду, пока меня не уйдут- нужны деньги- крохи, но за квартиру заплатишь.
# 17:08 02-02-2005 Willi, обратиться
Рая - молодечик, что не вмешиваетесь в ее работу и обсуждения или попытки организации интрижек: за нее или против нее - не важно, соблюдайте и дальше жесткий нейтралитет! про себя помните: 1) вы профессионал, вы знаете об этом, окружающие и начальство знает об этом и видит это; 2) с кошкой вы, конечно, погорячились, но винить себя не стоит - не на домашних же срываться, но и практикой это делать не стоит. .. "не тронь г. .. " и далее по тексту: ); 3) дамочка своими промахами, злобой и некомпетентностью сама себя подставляет и рано или поздно конкуренция станет жестче в отделе или придет кто- то с еще большими пробивно- оральными способностями и эту дамочку выживет; 4) как сказала одна психологиня знакомая: человек не рентген и не приемник, не чувствует, насколько можно и до каких пределов давить на психику, поэтому все пробует: если повысить голос, будет она сопротивляться? ага. .. молчит, значит, можно еще голос повысить. .. НО! сопротивление активное (в духе: да, ты сама коза) позволяет дамочке заваривать бесконечную базарную кашу, из которой нет выхода. .. Ваш вариант прекращения общения или его хотя бы сокращения: выписать на листочке все возможные фразы, которые помогут вам либо 1) свести разговор к нейтральной шутке, либо 2) дадут неопределенный ответ, к которому она вряд ли сможет придраться, типа: 1) ты очаровательна / неповторима / незаменима, правда, коллеги? ! (обязательно широко улыбнуться всем и ничего не сказать более - отвернуться к компу или срочно начать звонить кому- нить); 2) ага / угу / конечно / да- да / обязательно / случается / бывает / жизнь такая штука. .. А про Ваши уходы - Солнышко права - либо получай на заявлении согласие начальницы, либо по почте высылай предупреждение начальнице (ответит / не ответит - важно, что ты ее предупредила и хотя бы устно получила ответ на свое письмо). .. а когда дамочка спросит, ответ простой и с улыбкой: с какой целью интересуетесь? :) а письменный запрос за подписью начальницы у вас есть? :) нет? !: ) сорри, тогда не скажу: ) (с улыбочкой всем) и не педалируйте даже в разговоре тему "вы- она" ни под каким соусом - этим вы можете только создать впечатление, что вам с ней, действительно, есть что делить. .. а вот этого как раз быть не должно. .. она никто вам и этим никем аккуратно должна оставаться. ..