психолог

10:30 02-02-2005 / Нужен Совет!…, обратиться

Девчонки, помогите! Запуталась я . .В последнее время чувствую, что в семье развал. .Муж раздражает до невозможности (наверно, так нельзя говорить и писать, но. .. )Знакомы 13 лет, женаты 10, 5 лет. Ребенку 7 лет. .В последнее время муж (ему 33) стал постоянно допускать какие- то ляпы, выпивать(абсолютно непутевым). Утопленный в унитазе мобильник, машина в ремонте год( и никаких перспектив, хотя машина неплохая, проблемы с коробкой автоматом), вечное отсутствие денег, есть вариант неплохого доп. заработка, съездил поучился, но. .никаких телодвижений, рабочие в квартире ставили новые двери, нипился с ними! !! ! И как итог, криво поставлены коробки, сам запенивал- изляпал монтажной пеной всю дверь (по- моему, её уже не оттереть- придется менять новую, дорогую дверь), забыл ребенка забрать из школы и т. д. и т. п. Список можно продолжать бесконечно. .. Сначала жалела, теперь. .только отвращение и озлобленность. .Многие знакомые говорят, что я его загнобила. .Но не могу я его непрерывно жалеть. М. Б. я стала слишком самостоятельная, хорошо зарабатываю. .Сейчас порой начинаю его стыдиться. .Что делать? Это тупик или есть из него выходы. .

Ответы

# 11:55 02-02-2005 Дина, обратиться
Я боюсь что все семьи проходят через это. Может, ваш муж чувствует себя беспомощным, из- за того, что вы получаете больше, или из- за постоянных упреков (я ни в коем случае не упрекаю вас, просто знаю что нам, женщинам, невозможно сдержатся когда видим неуклюжество, пьянство итд. ) Постарайтесь повысить ему самооценку. Если человеку говорить 9 раз "ты- собака", то в десятый раз он и в правду начнет лаять. ..
А может, он чувствует себя одиноким?
Вы должны лучше знать и чувствовать. У всех есть разные периоды в жизни когда чувствуешь себя никому не нужным, и начинаешь весьти себя как идиот. Доверите ему сейчас очень важное дело, и подчеркните, что никому кроме него вы бы "это" не доверили бы. . А потом- другое, он войдет в роль сильного и ответственного мужчины и ему это понравится. А сейчас сядьте и напишите на листе бумаги его достоинства. Перечитайте. Вам необходимо это вспомнить.
# 11:56 02-02-2005 Елена, обратиться
Выходов несколько- сменить мужа или принять этого каким он есть и не пытаться перевоспитывать или пытаться повлиять на него. А у Вас остались к нему какие- нибудь чувства, кроме раздражения?
# 13:41 02-02-2005 Нужен Совет!…, обратиться
Дина! Елена! Спасибо большое за ваши ответы. .Я все это понимаю, порой мне его искренне жаль ("Любить по- русски- жалеть? "). Но, по работе общаюсь с удачливыми и целеустремленными( а чтобы все не говорили, но тянет нас женщин к таким). Что случилось с моим мужем? Временно ли это. .Есть у Розенбаума такие слова в песне "Бабы нынче правы лучше сдохнуть в тоске, чем быть сильной при вашем бессилье". .Одиноким и он себя чувствует, знаю. Тем более, кроме нас с дочкой больше родни близкой нет (ни родителей, ни братьев- сестер). Раньше глаза у мужа горели, работой жил, машина- любимица, а тут ступор какой- то. От разрыва удерживает только дочка и жалость. .
# 15:04 02-02-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
А у меня сейчас такая же беда в семье. Муж раздражает, делает все не так, или вовсе ничего не делает. Деньги, правда, зарабатывает, но я- то тоже их зарабатываю. А в остальном. .. может, я правда его задолбала? Пыталась вообще ничего не говорить, не просить, но все проблемы самой решать - смысл тогда какой жить вместе? Мы живем 11 лет, может, это кризис? Но он как- то затянулся.
# 17:10 02-02-2005 Нужен Совет!…, обратиться
Ти_Ти_у_у. .Мой тоже зарабатывает. .Проблемы тоже пыталась решать сама. .Но в остальном так же. .. Тоже 11 год. .Может у кого есть опыт. .Поделитесь
# 17:14 02-02-2005 Туся-Ти, обратиться
А может, давно не отдыхали? Может, пора сменить обораз жизни хоть на какое- то время?
# 19:44 02-02-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Знаете, перечитала ваше сообщение еще раз. .. Ну просто один в один у нас ситуации. А может, мы просто устали от своих мужей? Или переросли? Туся, мы отдыхаем по мере возможности, куда- то выезжать получается 1- 2 раза в год, вот на НГ в Питере были, меняли обстановку. Так теперь я с ним не хочу никуда ездить, сказала ему об этом, он взорвался. А так театры- кино- рестораны- клубы регулярно посещаем, дома не сидим. Не знаю я, что делать, о разводе думала, а ДОЧКА КАК? И нет гарантии, что другой будет лучше, у меня еще не самый ужасный вариант, да и привыкли друг к другу, и любовь вроде не испарилась пока. Я еще не видела ни одного человека, с кем хотела бы жить вместе (даже теоретически). Я уже "затаилась", пережидаю, стараюсь не конфликтовать лишний раз, живу своей жизнью. В общем, абстрагировалась я, так легче. Но сколько такое продлится? Есть надежда, что все к лучшему измениться.
# 02:14 03-02-2005 Муся - Пуся…, обратиться
Девочки! Это мы наверное сами себя замучили и стали замученными требованиями от себя к мужу. Долбая его, мы стали задолбаными СВОИМИ ЖЕ СЛОВАМИ и отбили у них желание "долбать нас". И нам кажеться, что он плохой. В действительности приписывая ему негативные качества мы их формируем у себя. Есть мудрая поговорка" Остерегайтесь близких Вам людей, которые приписывают ВАМ ВСЯЧЕСКОЕ ЗОЛОЮ. ЭТО НЕ ВЫ ТАКИЕ. ЭТО ОНИ ВМЕСТЕ С ЭТИМ ЗЛОМ! "
# 09:05 03-02-2005 Нужен Совет!…, обратиться
Спасибо всем за ответы! !
Ти_Ти_у_у. .Да уж, ей богу, один в один. И насчет отдыха тоже. Ну не хочу вместе. .И все тут. С дочкой я готова (и планирую на лето) ехать хоть куда. .Но судя по этому лету, раздельный отдых (а у меня отпуск летом 2 недели), лишь помогает на пару дней. Потом все снова. .. На д. рождения, праздники тоже вместе, но. .радости мало. .Может, кризис 11 лет семейной жизни. .( да есть и какие- то чувства, и нечужой он ведь), но как чемодан без ручки. Ненужный какой- то. А может это и тупик. .
МУСЕ - ПУСЕ. Да, во многм согласна. .Но читала и Козлова и др. психологов. Пыталась. .Но нельзя же самой стоять на месте. Да, я постоянно развиваюсь. Закончила второй институт, достаточно реализовала себя в карьере, хожу учу язык. .А ему- то ничего это не надо. Диван, пиво, телевизор и мне что ли с ним. .Не хочу! !Да, порой загоняем себя, да максималистки, но такие. .
# 10:58 03-02-2005 Туся-Ти, обратиться
А ты в одиночку отдохни! Сходите вместе к психологу. Ну есть же какя- то причина. .. есть же что- то, то не устраивает.
# 15:47 03-02-2005 Муся - Пуся…, обратиться
Нужен совет! У тебя действительно Диван, телевизо, пиво - (минус) женщина = ДТПЖ- дорожно- транспортное происшествие жизни.
Надо наверное сделать какое- то секс нарушение и заплатить штраф, чтобы осознать, что мысленная зкскурсия в воображение и эмиграция в это воображение - это две разницы.
# 01:07 04-02-2005 Григорий55…, обратиться
Вы замордовали своего мужа. Вот и нет у него желания делать, что- то хорошо. Терпимей надо быть к своим близким. Меня жена тоже пилит по всяким пустякам, хотя я не пью и в семье достаток. Я заметил такую особенность у женщин: из мухи делают слона и если нет проблемы, то проблему обязательно нужно срочно найти. Увы это так : (