психолог

15:20 02-02-2005 / Алина, обратиться

ПОМОГИТЕ! !!
Сегодня разговаривала со своей сестрой и теперь просто нахожусь в коме. Моя сестра разведена с мужем. Живет в Москве в его квартире. Муж живет с другой женщиной, в другом месте. У нее ребенок 8 лет, девочка. С мамой она жить не хочет. У них все время возникают разногласия, и они ругаются. Сегодня в разговоре она мне сказала, что ей приходится СПАТЬ с этим старым козлом (извините), чтобы жить спокойно в его квартире. Она и ребенок там прописаны. Работает сутками (3- 4 суток подряд) в больнице, чтобы не бывать дома. Все это время ребенок дома один (или с дедом). Я БОЮСЬ, что моя племянница тоже подвергается каким- то посягательствам со его стороны. Но доказательств этому, естественно найти сложно. Ни на какие разговоры и уговоры помирится с мамой она идти не хочет. Я уже просто боюсь за ее душевное состояние. Подскажите, как мне вести с ней разговор и как действовать? Мой родной человек загнан в угол, а я не могу ей помочь, она даже не хочет разговаривать по телефону.
ПОМОГИТЕ. .. .. .. .. .. .

Ответы

# 15:49 02-02-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Если она и ребенок там прописаны, дело упрощается. Через суд можно отсудить часть квартиры, это нелегко, но возможно. Ребенок однозначно имеет право на квартиру отца. Только непонятно, с каким козлом ей приходится спать? С мужем что ли? И с каким дедом сидит ее дочь? Может, ее устраивает такое положение дел? Когда человека что- то не устраивает, он пытается бороться и искать выходы.
# 16:11 02-02-2005 Алина, обратиться
Большое спасибо, что откликнулись.
Ей приходится спать со своим свекром, которому 60.
Ей 30.
# 16:17 02-02-2005 Наталия, обратиться
А какая необходимость спать "с этим старым козлом" или это розыгрыш?
# 16:24 02-02-2005 Алина (И.Б. 610…, обратиться
В том- то и дело, что не розыгрыш. Она живет в квартире свекра (свекр, она и ребенок), ребенок ходит там в школу, на снятие квартиры денег нет.
Происходит насилие, а я не могу помешать, потому что тогда она окажется на улице.
# 16:25 02-02-2005 Лана, обратиться
Алина, не хотелось бы Вас пугать, но ваши опасения могут иметь реальную почву. Надо как- то попытаться наводящими вопросами поговорить с девочкой. А если нужны будут реальные доказательства того, что происходит во время отсутствия вашей сестры- ничего невозможного сегодня нет, специалисты могут установить скрытую камеру. Это стоит денег, но здоровье ребенка дороже. И у сестры, боюсь, проблемы с психикой могут быть. Насчет того, чтобы отсудить часть квартиры, это к юристу: я точно не помню, то ли уже приняли с нового года закон, то ли должны принять о том, что право на квартиру имеет тот, кто является ее собственником, а не те, кто в ней прописаны.
# 16:29 02-02-2005 Дина, обратиться
Пусть обратится в суд. А на это время возьмите их к себе или помогите деньгами, пусть снимут квартиру. Ребенка надо как- бы случайно познакомить с психологом. Он сразу поймет если девочка подвергается насилию.
# 16:35 02-02-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Ничего подобного, если человек прописан в квартире, он имеет законное право в ней жить, на улицу его выгнать нельзя. А спать со свекром, это просто кошмар! Ну неужели ваша сестра настолько забита и безответна? А что бывший муж? С ним нельзя поговорить, чтоб унял ретивого папашу и что- то придумал? Если у меня даже подозрения возникли относительно ребенка. .. я б задушила этого старого козла. Неужели его ублажать лучше, чем ругаться с родной мамой?
# 16:49 02-02-2005 Ооо, обратиться
Точно известно, что если ребенок прописан в квартире, то его высилить никуда нельзя просто так! А ее мать до совершенолетия является его опекуном. Если доказать факт насилия, а это так же реально сделать, то можно через суд разменять квартиру. Странно, что ее бывший муж ничего не знает об этих отношениях. Если ваша сестра сама вступает в связь со свекром это одно, то вы бесссильны, а если под давлением, то это уже другое. Одно ясно вам надо обратиться к специалистам, если сестра отказывается что- то менять.
# 16:52 02-02-2005 Аноним, обратиться
право собственности на жилую площадь возникаетпри приватизации, ноне при прописке. прописана я в одном месте, проживаю в другом, которое является моей собственностью, а в моей собственности прописаны мои дети. юрист сказал, что в случае смерти людей у которых я прописана, прав на жил площадь я не имею, если только мне его передадут в дар или по наследству или купле продаже. Вот так. А что касаемо вашей сестры: она что здоровье дочери положила на алтарь жилья? ил ей все равно с кем и когда спать ? Цивилизованные люди находят компромис, пусть даже бывшие но ведь супруги, ведь отец мужа! ! Честь надо хранить. Есть юридические консультации, опеки . . зачем убегать на работу от дочери? такое ощущение, что вашу сестру можно кукушкой назвать. . : (((
# 16:57 02-02-2005 Лана, обратиться
Ти, речь идет не о праве проживания, а о праве собственности на жилье. Если жилье приватизировано на одного конкретного человека, то у него не получиться отсудить ни одного квадратного метра. Посмотрите закон, там сказано, что ни прописка, ни регистрация не дает права собственности на жилье. Если они прописаны, выгнать их никто не имеет права, но если хозяин задумает ее продать/ обменять и т. д. , тут уж извините, пакуйте чемоданы. Какие права на муниципальную/ приватизированную картиру имеет несовершеннолетний ребенок, отец которого в разводе с матерью, сказать не могу, это к юристу. А поведение сестры трудно понять. Существуют такое насилие и такие подозрения, а она с матерью ужиться не может. В конце концов, можно ведь снять комнату, девочка у бабушки может какое- то время побыть, ну я не знаю, что еще придумать, выход какой- то из этого кошмара найти можно. Все дело в том, что его, наверное, не пытаются искать.
# 19:52 02-02-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
То- то и оно, что выход сестра не пытается искать, бегство на работу тоже не выход. В общем, для начала нужно выснить все права на эту квартиру, может, она вообще не приватизирована, тогда о чем речь? Нормальный мужик с чувством долга и ответственности должен был подумать, как будет жить прежде всего ЕГО РЕБЕНОК. Но таких нормальных маловато. А вообще, если к маме нет желания возвращаться, можно хоть комнату у какой- нибудь одинокой тетеньки найти.
# 00:49 03-02-2005 Explorer, обратиться
Девочки! )О какой слбственности и приватизации можно рассуждать в этой ситуации? Не получается у меня что не пожалеть, ни посочувствовать женщине, которая зная, что ее дочери причиняют вред(а вред есть в любом случае, тк ребенок находится под одной крышей с нездоровым извращенцем), сбегает на работу. .. (((О чем говорить? Этому человеку можно помочь? Если бы речь шла о моей племяннице, я бы ее просто забрала! Она пускай дальше развлекается.
# 14:13 03-02-2005 Натали, обратиться
Вы знаете у меня слов нет. Какая б ни была Ваша мама во всяком случае она свою внучку носилывать не будет. О чем можно говорить, зобирайте племенницу возможно Вам удасться ее разговори. Обратитесь к психологу .
# 19:19 14-02-2005 Адвокат, обратиться
Ваш "Старый козел" может выставить свою прошлую жену за дверь в любой момент. Ни каких прав собственности на добрачную квартиру мужа у жены не возникает. У детей никогда не возникнет прав на квартиру родителей ни при каких обстоятельствах. Ранее спасала прописка, но теперь новый вышел ЖК РФ. По нему собственник может выставить вон бывших членов своей семьи, коим является бывшая супруга.
А вот ребенка он вынужден будет оставить, бывшим членом он не станет.
Однако если будет доказан факт насилия над ребенком, муж отправиться в места не столь отдаленные, а жена сможет жить с ребенком в целях ухода за ним.
Снимите/ запишите на пленку попытки приставания к ребенку, если это конечно не фантазия.

Нормальную консультацию можно получить тут.
http: // forum. yurclub. ru/ index. php? showforum= 26