психолог

16:10 02-02-2005 / Maша, обратиться

Здравствуйте!
Объясните мне пожалйуста, не могу понять- почему на человека постоянно нападают в коллективах?
Я человек самодостаточный, самостоятельный. Работаю в коллективе. Но пытаясь наладить отношения с окружающими (боюсь показаться замкнутой, грубой)подхалимничаю, становлюсь какой- то жалкой (потому мне это не надо и я не умею), теряю дистанцию и меня начинают клевать, командовать, садиться на шею. Я естественно огрызаюсь и это всем не нравиться. В результате оказываюсь оплеванной. Так как лучше себя вести - не боятся показаться замкнутым и - не пить чаи, когда все пюьт, а тебе не хочется, не сплетничать, когда все сплетничают, не смеяться над пошлостью, если не смешно и т. д. - при этом окажешься в независимом, для кого- то старнном одиночестве. Или же быть как все, то есть разумно притворяться, правда рано или поздно устанешь? Чего не хватает в моем поведении- может хитрости? За замкнутость и независимость ненавидят. А притворяться устаешь ине умеешь. Спасибо.

Ответы

# 17:36 02-02-2005 Ариана, обратиться
Я работа в нескольких коллективах и везде отношения с коллегами были разные. Позиция, которую я занимаю сейчас - наиболее приемлима для меня. Я думаю, что не надо бояться быть не похожей на других, не делать того, что делают другие и делать то, что те же другие не делают. А еще самое главное - стать незаменимым сотрудником, именно - сотрудником, а не чем- то вроде: принеси, подай. .. Помогать, когда знаешь, что кроме тебя этого никто не сделает, но у всех должна быть твердая уверенность, что в следуюший раз ты можешь дать свое твердое "нет". т. о. они становятся зависимыми от тебя.
Отличие от остальных делает тебя оригинальной личностью, к которой потянутся те, кто не хочет сливаться с серой массой. В моем коллективе меня многие любят, но многие и не долюбливают. За то, что я могу сказать, что фильм "Бедная настя"- вершина глупости, а кто не читал Достоевского - вообще ничего на читал. По- крайней мере, я остаюсь сама собой и говорю именно то, что думаю, а не то, что хотят от меня услышать.
Удачи!
# 21:53 02-02-2005 Солнышко…, обратиться
Ну можно еще добавить: на работе Вы занимаетесь только работой. Старайтесь даже в перерывах не обсуждать ничего личного, не показывать личного отношения. Это трудно, зато потом никто не сможет специально наступить на мозоль, причинить боль. Это типа защиты, маски. Помогает. Особенно в новом коллективе.
# 05:57 04-02-2005 Лизавета…, обратиться
Притворяться у вас не получилось. Делайте только то, что вам комфортно (захотели - поздоровались, не захотели - чай не попили). Худшего мнения люди о вас точно не будут, а вам будет удобно. Постепенно к вам- новой привыкнут. И вообще, какая проблема: хочу - пью чай, не хочу - не пью. Кстати, ваша "самодостаточность" вызывает большие сомнения: зачем вам так нужно это чертово хорошее отношении коллектива? Живите для себя, но если на самом деле захотите кому- то помочь - почему бы и нет? искренняя помощь всегда ценится, а фальщь люди чувствуют.