психолог

14:53 03-02-2005 / Алена, обратиться

Девочки, хочу посоветоваться. У нас с мужем сейчас сложный финансовый период. Ни я, ни он не зациклены на деньгах, конечно, тяжело быть постоянно кому- то должными, но ничего. такое бывает и это можно пережить. Меня волнует другое, иногда у нас появляются деньги. которые можно смело потратить на себя, любимых. Я никогда не ною от того, что хожу в джинсах, которым три года или зимой в осенних сапогах. Я понимаю, что муж при всем желании не может заработать больше, он и так вкалывает по- страшному. Но мы купили квартиру в кредит, поэтому она съедает все деньги. Так вот, мне кажется, что муж настолько привык к тому, что мне НИЧЕГО не надо и я ничего не прошу, что, даже приналичии каких- то денег, ему никогда не придет в голову потратить их на меня. Он просто перестал понимать, что мне, как всякой девушке, хочется красиво одеться, сходить в парикмахерскую и к косметологу. Я никак не могу ему это объяснить. Не переборщила ли я со своей самоотверженностью? Как мне дать понять мужу, что я не зациклена на деньгах, но мне все равно что- то нужно покупать? Хотя бы раз в год? Как объяснить ему, что, если я каждый день не ною и не прошу новую шмотку, я все равно переживаю от того, что у меня ее нет?

Ответы

# 15:10 03-02-2005 Smart, обратиться
Алена, а Вы работаете? Если да, то Вы можете оговорить, что часть з/ п Вы тратите только на себя, на свои личные потребности. Я думаю, Вы найдете понимание.
# 15:17 03-02-2005 Алена, обратиться
Я тоже работаю, мы оба работаем, денег все равно не хватает. Муж предлагает тратить часть заработанных мной денег на себя, но, может, у меня слишком сильное чувство ответственности, я знаю, что к концу месяца будет опять пусто в кошельке и не могу, просто не могу пойти в магазин и купить себе, скажем, кофточку за 1500 руб. Даже за 500 рука не поднимается. .. .
# 15:23 03-02-2005 Smart, обратиться
Это стресс, реакция на бремя кредита. Когда мы только взяли кредит на квартиру, первые полгода я каждый раз, покупая себе что- либо, испытывала чувство вины. Даже пару раз возвращала вещи обратно. Но меня наоборот муж поддерживал, чтоб я о себе не забывала. Хотя, думаю, ему и сейчас тяжело. Не отказывайте себе хоть в малом. Как в рекламном слогане- не откладывайте жизнь на завтра.
# 15:35 03-02-2005 Туся, обратиться
А вы модифицируйте идею. Ну например, решите, что это будет одна ну очень симпатична кофточка. И отложите 1 месяц 100 руб, другой, третий. .. Вроде по- чуть- чуть, а накопится. Купите, например, чуть более дешевые продукты. Подумайте, на каких мелочах еще можно сэкономит. И к парикмахеру сходите разок. А дома покрасьтесь сами.
# 16:40 03-02-2005 Солнышко…, обратиться
Именно из- за такой "самоотверженности" я чуть семью не потеряла. Обязательно тратьте на себя хоть по чуть- чуть (пусть 100- 200 р в месяц). Парикмахерская (стрижку раз в три месяца), красивенькая кофточка, туфельки. Не часто, но надо себе позволять. Вы же не транжирите! Вы обязаны выглядеть красиво (да просто прилично), Вы - лицо Вашей семьи. А то еще муж начнет на окружающих красивые шмотки замечать, а Вы такая серенькая рядом, да с никакой прической. .. В чью пользу будет выбор? Это вполне вероятно.
Ну не в магазине, на барахолке! Если совесть не позволяет на себя тратить. Кстати, на барахолке иногда такие тряпки находила, что куда там бутикам. .. Поверьте, 100 руб. в месяц погоды уже не сделают, а новая прическа (или покраска, или кофточка раз в полгода) - еще как!
# 03:06 04-02-2005 Григорий55…, обратиться
Скажите пару комплиментов мужу о его значимости, а далее мягкий переход на тему, что вам хочется. Пример: муж самостоятельно купил продуктов и принес их домой, жена говорит ему, "Милый я тебя так люблю, ты никогда не забываешь обо мне, как же мне всетаки повезло, что я встретила тебя". Далее погладьте его по голове и скажите следующее: "Ты знаешь дорогой, меня постоянно беспокоит одна малозначительная деталь, для такого мужчина как ты не составит особого труда решить мою проблему" Далее излагайте суть проблемы. Не забывайте, что- бы ваши любящие глаза смотрели и восхищались мужем, также не помешает немного сексуальности в голосе и одежде.
# 05:29 04-02-2005 Лизавета…, обратиться
У нас была похожая ситуация. Но однажды я все- таки купила себе что- то - и мир вовсе не перевернулся и от нищеты мы не умерли. Постепенно все придет в норму. К тому же, чем больше себе позволяешь, тем меньше тебе хочется. А самоограничение до добра не доведет, можно и в Плюшкина превратиться.