психолог

06:11 04-02-2005 / Аноним, обратиться

Нужен срочный совет, пока снова появилось желание действовать.
У меня такая ситуация. Дошли с мужем почти до ручки, казалось бы дальше некуда срочно нужно шевелиться, но у меня уже нет сил.
Если раньше ответственность за все я брала на себя, спасая любую ситуацию, то теперь просто нет ни желания, ни сил, потому что за 8 лет супружества это превратилось в систему.
Мы с мужем познакомились, когда он учился на последнем курсе института, а я уже год как закончила свой ВУЗ. Проблемы нас объединили, а так же чужой город и отсутствие жилья , стали жить вместе. Когда вопрос встал о знакомстве с родителями, я согласилась съездить к нему домой.
Семейка оказалась на редкость мерзостная, мать с отцом постепенно доводили младшую сестру мужа до сумасшествия, которое потом, в конце концов и произошло.
Казалось бы, что в хорошо обеспеченной материально семье, детям и особых проблем не пришлось испытать, я сама росла 4- м последним ребенком у стареющих на глазах родителях, которые еле сводили концы с концами, чтобы поднять меня. Но здесь, в семье с двумя детьми, я увидела такую идиотскую, извращенную картину семейной “ идиллии” .
Узнав о том, что в моей семье бывают материльные затруднения, меня при встречи вменили вообще ни во что. К тому же разница между нами в 2 года была настолько утрированно пугающей в глазах его мамаши, что она забыла о том, как сама старше свекра на год. Положение, в которое меня там поставили, было ужасным, во- первых: со мной почти не разговаривали, их совсем не интересовал мой кругозор и внутренний мир, во- вторых: тема о предстоящей свадьбе, ради чего мы приехали, не поднималась вообще. Самое ужасное было то, что муж под влиянием домашней атмосферы превратился в дебила- недоросля, которого непременно нужно полечить папиными или мамиными наставлениями. Ни разу он не отстоял наши отношения, заступившись за меня, не нарушил не заслуженного молчания в мой адрес, так что я чувствовала себя там совершенно чужой, это все меня очень напугало. В один момент было желание немедленно встать и уехать, но те материальные проблемы и не только, а еще свежие воспоминания о недавно пережитой депрессии от не удавшихся отношений с любимым человеком, меня все же останавливали, да и потом отсутствие помощи от кого- либо. Утешало лишь одно, я надеялась, что со временем в этой семье меня примут.
Мы уехали, оставив свои планы на потом, но и через пол года все повторилось точно так же, только теперь я уже поставила цель добиться своего и мы решили просто расписаться без всякой свадьбы в его городе. Сколько мне пришлось выслушать грязи и оскорблений из уст его матери и больной сестры, вытерпеть саркастических ухмылок и изречений от отца и многих других препятствий, мужа подвергли такому прессингу, выставив его жертвой, попавшей в лапы взрослой стервы.
Меня саму обозвали чуть ли ни оборванкой, я терпела, только ради цели, мне было уже стыдно и пред своими родителями и перед друзьями, которые постоянно спрашивали о свадьбе и я решила что пока не распишемся никуда не уеду.
Вскоре я заметила, что та роль невинной жертвы, навязанная родителями, мужу очень нравиться.
Через год я поняла, что я не хочу с ним жить. Но внезапно у него умирает сестра, покончив жизнь самоубийством.
Расставаться в таком положении не стала, да и надеялась, на перемену отношений со стороны родителей.
Короче говоря, 8 лет ждала. Сейчас ситуация такова. Мне все надоело. Как они меня представили в роли жены- мамочки, так я и тащила этот воз 8 лет, решая все глобальные проблемы, в то время как муж имея 2 прекрасных образования, все искал и искал себя в этой жизни, совершенно не думая о наших отношениях, завтрашнем дне, ни о рождении детей.
Как за тридцать перевалило, решила все, хватит. Детей нет, муж по- настоящему меня не любит, позволяет своим родителям даже из далека нападать на меня. Только для меня одной все проблемы были наши общие.
Короче, пол года назад ушла с работы. Наплевала на все, перестала напрягаться вообще, да и не могу силы иссякли. Если раньше сдерживало то, что брак венчанный и хотелось быть примерной христианкой, да еще и мужа за собой тянула, и в прямом и переносном ( молитвенном ) смысле, то теперь никуда не подталкиваю, ни о чем не прошу, не напоминаю.
Надоело все. Просто, сижу дома и смотрю на это со стороны. Стала спокойная как удав. Денег нет, муж опять без работы, перебиваемся с копейки на копейку, снимаем жилье, иногда приходится есть один раз в день, а мне все равно, я привыкла жертвовать чем – то постоянно и терпеть во всем нужду, делать больше ничего принципиально не буду, все нет сил, может быть все таки страшненько станет . Да еще забыла сказать, что родители его ждут не дождутся нашего развода. Даже квартиру ему припасли если что.
Теперь упреком в мой адрес стало отсутствие детей. В этом укоряют люди ни разу со дня регистрации, не помогшие нам в трудностях.
Вот уже три года как от бабки досталась квартира, стоит пустая, зарешеченная в их городе. Три года бьемся за нее, объясняя о наших больших расходах на аренду жилья, и все время остаюсь крайней и обруганной я, муж же предпочитает отмалчиваться и все эти годы боится вступить с ними в открытый конфликт, я ничего сделать не могу, в их семье я чужая, он же ждет исполнение слов своего отца : Мне досталась по наследству и тебе так же. Только боюсь, что когда мой муж захочет так же сказать своим детям, говорить будет не кому.

Ответы

# 09:35 04-02-2005 Лана, обратиться
Есть такое изречение, звучит по- моему так: выходя замуж за мужчину, ты выходишь замуж сразу за всю его семью. Для российского менталитета это актуально, можно сказать в порядке вещей. Мне кажется терпеть такое отнощение столько лет и со стороны мужа, и со стороны родителей можно было бы во имя чего- то: безумной любви, например, сознательных семейных отношений, материальной выгоды наверное тоже, детей, а чего- то этого всего из вашего рассказа не видно. Ради чего было жить? Только ради каких- то общих проблем, связанных с проживанием в чужом городе? Можно было бы найти партию получше. Зачем так губить себя?
# 09:35 04-02-2005 Елена, обратиться
Бегите от этой семейки куда подальше. Начните жизнь заново, устройтесь на работу, снимите комнату для начала(это дешевле), займитесь собой, а потом и личной жизнью. Верю, что Вы еще встретите достойного Вас мужчину и родите детей. Но торопитесь, Вам уже за 30, это не много, но подпирает.
# 09:37 04-02-2005 Юта, обратиться
8 лет боролись за то, чтобы создать счастливую семью? Вы - героическая женщина! Но, наверное, когда- нибудь наступает предел, и нужно начинать жить заново. Вычеркивайте из своей жизни как мужа, так и его родителей, и вперед. .. устраивайтесь на работу, решайте проблему с жильем. сейчас Вы можете горы перевернуть, пока у Вас есть желание действовать. Впереди еще столько драгоценных лет и жизнь, которую уже нужно будет растрачивать на тех людей, которые Вас не ценят и не дорожат Вами. (конечно, сложно уйти от человека, с которым прожила 8 лет, но "и это пройдет. .. ") Хотя, возможно, Вы его все еще любите и не планируете расстаться? тогда, извините за мой первый комментарий. тогда, наверное, вам обоим лучше пожить раздельно какое- то время, чтобы обдумать КАК жить дальше.
# 09:46 04-02-2005 Татьяна, обратиться
Какие всё- таки наши женщины! И коня на скаку и в горящую избу. .. Вы потратили 8 лет своей жизни на этого человека. Можете потратить больше, если не начнёте себя уважать. Пора начинать действовать. Вы были достаточно мягки, когда только знакомились с его семьёй, с его родителями. Кто им дал такое право неуважительно относиться к чужому человеку, а если это ещё и выбор их сына, их ребёнка, то они вообще должны быть настроены хотя бы доброжелательно, ну хотя бы для Вашей с ним видимости. Они этого не делали , не сделают. Это им минус, а не Вам. Во- первых, для первого шага в новую жизнь, необходимо найти работу. Это придаст уверенности в Ваших силах и даст уверенность в завтрашнем дне. Во- вторых, это полюбить себя, потому что Вы у себя одна такая и никому нельзя позволять вытирать об себя ноги. И в- третьих, просто необходимо каждый день общаться, заводить новые знакомства ( вот на той же новой работе). И тогда всё у Вас будет хорошо. Но, чтобы сделать так, необходима просто огромная сила воли и желание стать счастливой. Этот путь будет очень тернист, слёзы в подушку и т. п. Но , поверьте это того стоит! Не так давно я сама прошла через всё это, долго держалась обида за бездарно прожитые и подаренные непонятно кому , годы. И поверьте , всё , что не делается , всё к лучшему! Желаю Вам удачи! !
# 10:06 04-02-2005 Ооо, обратиться
Если вам такой образ жизни не подходит, то зачем вы все это терпели столько лет? А потом, почему бы вам не сказать родителям мужа, предоставят вам родители жилье и сразу ребенок будет.
# 10:30 04-02-2005 Willi, обратиться
а вам не надоело ставить себя в зависимость от чужих людей своими собственными ручками? вот с работы ушли, вот уже опускаться начали. .. может, перейдете на отвар из мух, чтобы свою плоть усмирять?
# 11:22 04-02-2005 Monika, обратиться
По- моему, Вы уже сами стали такой же сумасшедшей как и его семья! Бегите от них, пока не поздно - мой Вам совет!
# 12:27 04-02-2005 Наталия, обратиться
Милая, почему Вас заклинило на его родителях? Ну маячили бы перед Вами каждый день, тогда понятно, а то ведь живут в другом городе, можете вообще их не посещать. Ну не нравятся они Вам, а Вы им. Почему все Ваши надежды связаны с ними? В 30 пора бы расчитывать только на себя. Многие в этом возрасте содержат родителей - пенсионеров, вот это задачка посерьезнее. По- моему, Вы просто пошли на поводу у своей лени, опустили руки, тихо идете ко дну. Впали в уныние, которое есть смертный грех. Пойдите в храм, покайтесь, поговорите со священником. Соберите душевные силы, и найдите правильный путь, не расчитывая на родственников.
# 12:29 04-02-2005 Аноним, обратиться
Ну что сказать. . мой тоже зависим морально от мамочки. сам говорит: она и в могилу меня с сбой потащит. Но такого страха у нас нет, а был - не жили, И вам советую. : уходите! вы умная и сильная. Начните жить заново, откройте новую чистую страницу, а черновик выбросьте на помойку и забудьте . . вам одной будет легче, со временем и пару себе встретите. 8 лет уже много- ни его семья ни вы такого незаслуживаете, рвите и не дуиайте, но сначала на работу устройтесь. УДАЧИ вам. !!
# 12:43 04-02-2005 Explorer, обратиться
Не понимаю, что вы его так жалеете и держитесь за него? У него даже квартира есть, при условии, что вас рядом не будет. Ну и замечательно, ноги в руки и бегом)))Я бы изначально с семьей не связывалась, увидев такую картину, помахала бы ручкой и БАЙ. А муж, если мужчина, был бы со мной. И без всякой помощи с МУЖЕМ можно жить! Впрочем так именно у меня почти и было. Только на детях и помирились со свекровью, я умнее была и детей делить не стала. Да и мужу никогда не запрещала общение с семьей, НО без меня. Сейчас у нас со свекровью такая дружба, что она уже и не помнит, кто из нас, муж, или я, ее ребенок.
# 20:07 04-02-2005 Аноним, обратиться
Что держит, да то и держит, что разрушить все всегда легко, а придумать как это изменить. .. У нас все есть для нормальной жизни, но все эти механизмы не действуют.
Почему его жалею, потому что он не готов к разлуке, он мне верит, хотя лучше бы не верил. А его родители удачно сведшие на тот свет сестру, с радостью приступят к своем обязанностям, появись он там, мне его просто по- человечески, да пусть и по- матерински, глупо конечно , но жалко.
Его воспитали постоянно подовляя волю, он не умеет продуктивно общаться с людьми использовать все свои способности, идти на компромиссы, сдается сразу. Изначально в наших отношениях не хватало нормально здорового мужского примера. В своей семье он видел только хамство и неуважение отца к своей матери. Ладно бы они нас грызли, они и между собой грызутся, отец всегда считает мать недалекой, отношение неуважительное, в их семье он жертва, якобы умный мужик вляпался связавшись с необразованной быдлой. Вобщем так оно и есть, я это увидела воочию, но не в этом дело.
Мой же отец когда мы поженились был уже приклонного возраста пенсионером и вникать в наши отношения ему совершенно было ни к чему.
Сейчас его уже и нет.
Проблема не в том, что я не хочу ничего менять раз до сих пор с ним, я не знаю, что может заставить мужчину избавиться от приобретенных комплексов, я всегда хотела ему помочь, мне вообще свойственно верить в перемену людей.
У него все есть и ум и внешность и умение сочувствовать, но трусость и куча комплексов все тормозят. Отсюда и поступки и поведение не мужское. Если бы был кто- то из взрослых мужчин, кто бы его тряханул хорошенько, уверена он бы изменился.
Кстати, мой эксперемент дает свои результаты.
То что мы теперь постоянно вместе нас сблизило.
Теперь когда я стала слабой на самом деле и ничего не хочу, только иногда есть и спать, смотрю телевизор никуда не бегу, не ищу где дешевле и качественней, даже последние две недели совсем не выхожу из дома, он как- то изменился. Стал добрее что- ли. Постоянно пристает ко мне, но уже не так грубо и неуклюже, как раньше, а как- то сдержанно и мягко. Стал сам бегать в магазин, стал сам искать клиентов и калымить, он бухгалтер. Конечно я не этого жду, я жду глобальной перемены, но ведь есть время, а это уже не большой результат. Тем более мне прикольно, я постепенно увлекаюсь и вхожу в новую роль. В конце концов если кому что теперь и надоест, так это ему. Вот так не мытьем так катаньем боремся. Главное что я поняла что все можно решать не напрягаясь самой, а напрягая других.
Пережду до лета, а там уж будет видно как поступать дальше.
Кстати, к родителям я не езжу уже втрой год и всякие их советы по телефонам плавно переходят от моих ушей к ушам мужа или терпят банальное молчаливое выслушивание и не более того, пусть поговорят старечки и выскажутся, старики сейчас злые пошли, а злые старики наизлейшие, может полегчает, потому что мне уже всеравно по- барабану, просто не удобно трубку класть, а изменит их только то же что и горбатого.
Всем спасибо, со временем может быть спишемся.
# 02:40 06-02-2005 Григорий55…, обратиться
Да, у Вас действительно трудный случай. Я просто приклоняюсь перед Вашим тепрением. Но скажу слудующее: моя жена тоже не воспринимает моих родителей. Хотя ни разу дурного слова они не сказали ей. Пришлось попросить их не общаться с моей супругой. (мы живем в одном городе). Мало того, мне не разрешает разговаривать по телефону с родителями и давать им денег. = == == = Я считаю Вам нужно проще относится к родителям мужа и не воспринимать близко к сердцу, что говорят пожилые люди.
# 01:02 07-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Главный сдерживающий Вас от решения, мотив - жалость. Никто не говорит, что все всегда легко и благополучно, но подумайте - не жалость или страх перемен должны руководить в выборе спутника жизни. .. Удачи и решительности. Он - счастлив не будет в любом случае (наоборот, чувствовать, что тебя "тянут" только из сочувствия - унизительно), а ВЫ - дадите себе шанс стать таковой.