психолог

01:58 07-02-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый психолог! Я просто не знаю, что мне делать, как себя вести. Дело в том, что умирает моя бабушка, мамина мама, больная раком. 2 месяца назад умер мамин папа, я присутствовала и на отпевании, и на похоронах, вообщем все 3 дня провела в абсолютном трауре, и даже больше, когда мы приехали домой. Я до этого никогда не была на похоронах (мне 19), вокруг было столько горя и слез, больше всех рыдала моя мама и бабушка. Мы все утешали их как могли, но к сожалению, это привело к тому, что у бабушки началось обострение, и теперь сделать уже ничего нельзя. И вот через какое- то время будут еще похороны, а я уже так устала от этих переживаний. Я постоянно нахожусь в напряжении, а когда звонит телефон у меня сильно стучит сердце, боюсь, что звонят с плохой вестью. Мама тоже в депрессии, забросила себя. Я не знаю, что делать. Я хочу радоваться жизни, улыбаться, а одна за другой трагедии просто не дают мне покоя. Я даже не хочу ехать на будущие похороны, это действительно очень тяжело, практически невыносимо. Но, наверное, получается так, что думаю только о себе, что не хочу быть на похоронах? Мне кажется, что я скоро или сбегу куда- нибудь, или у меня наступит ступор и мне будет все равно. Как мне себя вести, уважаемый психолог?

Ответы

# 17:37 07-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Если нет каких- то жестких требований (например религиозных), попробуйте участвовать в похоронах в "кухонном взводе", а не на самом обряде похорон. Похороны - повод для грусти, а не для страданий; и тем, кто не умеет грустить и страдает лучше постараться избегать грустных мероприятий.
# 20:17 07-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, есть люди, не выносящие похорон. Они окружат заботой и помощью остальных родных, перенесших горе, но не поедут на кладбище. В этом нет ни эгоизма, ни предательства. Наоборот, Вам слишком тяжело.