психолог

11:11 07-02-2005 / Гика, обратиться

Всем привет. Девочки, меня тут мама на выходных просто "убила". .. Она подрабатывает , сидит с ребенком, няня короче. Сидели мы вчера вечером, болтали на разные темы, как после свадьбы жить будем и вдруг: Ты можешь после родов где- то через полгодика выйти на работу, а я буду с ребенком сидеть, НО ты мне за это плати как няне тк мне надо еще младших поднимать. .. . Я В ШОКЕ! У меня и мысли не возникало о том что мама будет нянчиться с моими детьми, мы с Мишей все просчитали: где, как и на что будем жить когда родится малыш(он только в проекте). А тут такое: ( Я не смогла сказать нет. Я не смогу отдавать маме деньги, такое впечатление что я буду её покупать.
Настроение и состояние отвратное, знаю что она обязательно вернется к этому разговору и не представляю как себя вести.

Ответы

# 11:31 07-02-2005 Олеся, обратиться
Гика, ты не права. Мама не обязана сидеть с твоим ребенком, а если она это предлагает и спокойно называет цену - по моему это очень мудро с ее стороны. Она и так отдает приоритете не своей работе с др. малышами, а своему внуку! !! Ты ее не будешь "покупать", ты просто будешь оплачивать ее нелегкий труд по уходу за ребенком. А не хочешь платить маме, сиди сама или найми няню, но вот только маме все равно больше доверяешь, чем приходящей няне.
# 11:34 07-02-2005 Мау, обратиться
Вот- вот, я о чем говорю, чужая семья- потемки. Да это ваши и только ваши терки, ну обсудите вы здесь, что дальше? А знаете ли вы, уважаемая, что беременной даме следует побольше бывать на свежем воздушке, слушать мягкую, спокойную музыку, уделять внимание своей персоне. т. к. вы уже не одна, заниматься спец. спортом для беременной мамочки, быть спокойной и не накручивать себя о том, что будет ПОТОМ. Вы же кукуете за компом- что очень вредно для вашего дитя, опять- таки много сидите, заработаете геморроидальные узлы, что и так может случиться о время родов, так вы еще больше усугубляете. Пройдитесь по воздуху, глотните каплю положительной энергии, улыбайтесь прохожим, они, глядя на вас, будут отдавать такие же щедрые улыбки, разговаривайте с малышом, сейчас выдля него вся вселенная и весь мир. Вы все стонете, охаете и шокируете сама себя.
# 11:41 07-02-2005 Гика-Мау, обратиться
А с чего Вы взяли что я беременна? Разве я об этом говорила? Моя беременность настолько ДОЛГОСРОЧНЫЙ проект что говорить об этом просто несуразно.
# 11:51 07-02-2005 Лана, обратиться
МАУ, не вредничай, мы все тут общаемся между делом. У тебя что, утро не задалось, я смотрю, уже Инессе нагрубил(а)?
# 11:51 07-02-2005 Гика-Олесе…, обратиться
Олесенька, другим "малышам" 16 и 15 лет. Я и не ждала помощи, предложение было неожиданным. Понимаешь, именно морально мне будет легче нанять няню. Да, меня зацепил вопрос о деньгах, я очень много денег и сил вложила в семью моих родителей и помыслить не могла о какой- либо компенсации.
Почему "моих родителей" а не "мою"? Просто я считаю что в рамках ОДНОЙ семьи денежные счеты неуместны. А вот как об этом корректно сказать маме?
# 11:58 07-02-2005 Юта, обратиться
Гика, отложите разговор с мамой. Ведь малыш еще "в проекте", т. е. Вы планируете малыша, но еще не беременны? А по поводу этической стороны "покупать маму". .. У меня мама, когда узнала сколько я плачу домработнице и няням, тоже сказала "лучше найми меня - я буду делать все это гораздо лучше и за меньшие деньги" (причем начала настаивать на этом). Я ей просто мягко объяснила, что дескать "мамочка, ты и так за всю свою жизнь натрудилась, сейчас занимайся собой, больше отдыхай. а если тебе нужны деньги, я тебе и так буду подкидывать, только скажи сколько. " Потом я ей сказала, что, якобы зарплату всем посрезала. Все - разговоры о найме прекратились. Зато просит, чтобы ей чаще внуков привозили (не за деньги, а просто так) Но я все равно стараюсь помогать маме материально или делать какие- либо подарки (и не обязательно по поводу). Мама поняла, что для того, чтобы себя чувствовать кому- то нужной и быть материально увереней (немного) вовсе необязательно "работать" с внуками, сейчас она довольна таким положением, тянется больше общаться с моими детьми, каждый раз с радостью предлагает свою помощь и все такое.
# 12:06 07-02-2005 Smart, обратиться
По- моему, это лучший вариант. С одной стороны, бабушка родная, с другой стороны, вы ничем ей не будете обязаны, т. к. будете за это платить. Мне непонятно, что Вас задело. Если Вам удобнее няня со стороны, скажите об этом маме. Но будет странно, что при наличии мамы, готовой взять на себя эти обязанности, Вы будете искать няню на стороне.
# 12:11 07-02-2005 Лана, обратиться
Гика, я вас понимаю, менталитет у нас такой - не принято на детях зарабатывать, поэтому вы так все воспринимаете. У меня когда стал подобный вопрос - мне понадобилась помощь родителей, моя мама не раздумывая помогла мне, благо она не работала, о деньгах речи не было. И сейчас, когда мы далеко друг от друга, она все переживает, что я вынуждена тратить деньги на няню, когда она могла бы для меня сделать это и так, это же ее кровинушка тоже. Я конечно стараюсь поддерживать материально своих родителей, хоть они всегда ругают меня за это, но я понимаю, что когда ребенок у них- это определенные расходы. Если бы мне мама сказала, то же, что и вам, меня бы наверное это тоже покоробило.
# 12:25 07-02-2005 Smart, обратиться
Лана, это как- то странно звучит "зарабатывать на детях". Не все родители могут оставить свою работу и сидеть с детьми своих детей. Именно по материальным соображениям. Меня наоборот всегда коробит, если дети считают, что родители обязаны (или могли бы) сидеть с внуками бесплатно. Они и так уже нас вырастили, во многом отказывая себе. Соответственно, прося бабушку сидеть с внуком, необходимо обеспечить ее материальное благополучие. IMHO.
# 12:28 07-02-2005 Гика-Smart, обратиться
Скажите, а Вы предложили бы это своим детям? Я точно знаю что нет!
# 12:39 07-02-2005 Smart, обратиться
Я даю маме деньги. Это естесственно. Я не знаю, что предложу или не предложу своему сыну в будущем. В любом случае, мое мнение, что родители не обязаны сидеть с детьми своих детей. У них есть своя жизнь, свои потребности. Т. е. я считаю для себя (IMHO) невозможной ситуацию, когда я бы работала, получала деньги, а мама сидела бы с моим ребенком, не получая ничего и живя на пенсию. Надеюсь, мой сын когда вырастет тоже не будет ко мне относиться потребительски.
# 12:47 07-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Тут есть несколько тонкостей. Прежде всего скажу, что пока до ребенка далеко - не стоит и горячиться. Однако стоит определить (и успокоиться: )- для себя четкую стратегию поведения, когда время придет. Не для Вас, а вообще скажу: деньги и бабушки - дело субьективное, зависит только от восприятия бабушки и Вашего, этих вещей. Однако есть и обьективное, что нужно знать. Наняв бабушку за деньги, Вы рискуете испортить с ней отношения - хотя бы уже потому, что не сможете так свободно, как хотелось бы, не учитывая ее мнения, распоряжаться относительно всего: как себя вести с ребенком, чем кормить, что и как делать или не делать ни в коем случае, не говоря о невозможности уволить работника, если Вы будете недовольны тем, что происходит. В свою очередь, у бабушки будут права и желание ими воспользоваться - относительно всего - от влияния на воспитание, до быта Вашего ребенка. Вас это будет напрягать, со временем негатив будет накапливаться. Да и Ваша мама не сознает сейчас, каково ей будет чувствовать себя Вашей работницей. Не нужно с родственниками деловых отношений, лучше просто уважение, и если надо - помощь. Кстати, почитайте по ссылкам в новостях - там про роль бабушки написано тоже: )
# 12:51 07-02-2005 Лана, обратиться
Смарт, никто не говорит, что мы ничем не обязаны своим родителям, и что ради внуков они должно отказываться от работы. Нет! У меня, точнее у моей мамы так сложились лбстоятельства, что она не работала и по собственной инициативе решила мне помочь. И я по- моему не сказала, что у меня мама сидела бесплатно, я поддерживала и продолжаю поддерживать своих родителей, потому что они много для меня сделали. Но у нас это не перерастает в рамки хозрасчетных отношений. А судя по высказываниям, мне ближе и понятней ситуация Юты. Последуйте ее совету, Гика.
# 12:56 07-02-2005 Гика-Smart, обратиться
Поймите, я не отношусь потребительски! Ещё раз повторяюсь: мы уже все решили, я буду сидеть с детьми (планирум много: ) 4! ) до двух лет, потом ясли, садик. А может открою свой домашний дет. сад. Да и жить мы планируем не в Москве а в Наре, на съемной квартире. Ну не было в моих планах того, что предложила мама, не приписывайте мне этого. Мы тоже помогаем нашим родителям, второй комп, комбикорм, трактор починить, сено купить да много чего есть, всего ненапишешь да и не нужно этого.
# 13:07 07-02-2005 Smart, обратиться
Естественно, я не плачу маме почасовую з/ п. Эта тема вообще не обсуждалась. Я сама, самостоятельно, без каких либо вопросов и требований с ее стороны, каждую неделю кладу ей в кошелек определенную сумму. Инесса, Вы же психолог, почему же Вы рассуждаете так плоско относительно "хозрасчетных" отношений. Моя мама никогда не вмешивается в мои методы воспитания, наверное, не из- за денег, а из- за воспитания и взаимного уважения. Она дает мне советы, когда я спрашиваю или когда она видит, что я растеряна и не знаю как себя вести. Гика, возможно, Вы меня не правильно поняли, но я не говорила, что Вы не помогаете свои родителям или пользуетесь ими. Я, кстати, в свое время сидела со своими племянницами, а сестра покупала мне одежду ( я еще в школе училась). Но, конечно, я сидела с девчонками не из- за шмоток, а потому что люблю их и с радостью провожу с ними время. Но сестра меня таким образом благодарила.
# 13:16 07-02-2005 Мау, обратиться
ЛАНА, ты что белены объелась? Кто грубил и кому? Гика, когда будет в интресном полодении, тогда и поплачьте здесь, а мусолить то чего еще нет, простите, недостойно, тем более о матерях.
# 13:22 07-02-2005 Лана, обратиться
smart, да у вас такая ситуация, как и у нас, чего вы пытаетесь доказать, не понятно. Просто Гику возмутил сам факт того, что мама ей сказала "я буду с ребенком сидеть, НО ты мне за это плати как няне тк мне надо еще младших поднимать. . . . " Я думаю, что ваша мать вряд ли вам такое сказала, судя по тому, что вы описали вполне типичные отношения бабушек- внуков в Вашей семье. А вот пожалуй Инесса права - хочешь потерять родственников или друзей, заплати им. Помощь, за которую можно отблагодарить - да, но не, извините, бизнес.
# 13:35 07-02-2005 Smart, обратиться
Лана, я никому ничего никогда не пытаюсь доказать в онлайне. Все что я написала - IMHO. Я уверена, что мама Гики не имела в виду "бизнес" как вы выразились. Скорее всего, она имела в виду, что Гика в будущем может на нее расчитывать.
# 14:45 07-02-2005 Туся, обратиться
Гика, я думаю, сейчас переживать не из- за чего. А в дальнейшем, если потребуется помощь бабушки, предложи ей, чтобы она сидела с ребенком, а ты будешь ей продукты покупать для нее и ребенка. Это и не денежные отношения, но и ввполне нормальные.
# 12:14 08-02-2005 Снежана, обратиться
Гика, если в Ваши планы по воспитанию ребенка не входило то, что с Вашим малышом будет нянчиться Ваша мама, то так своей маме об этом и скажите! Прямо и без обиняков! А вообще - если бы такое предложила мне моя мама, то я бы её просто не поняла : -(( Когда я растила своего сына, то моя мама по своей инициативе приезжала ко мне, чтобы поняньчиться с любимым внуком. Бабушка за деньги - это как то странно. .. Что она потом будет рассказывать своему уже подросшему внуку: "Я тебя люблю, внучок, но приезжаю к тебе и играю с тобой за деньги"? !!