психолог

09:33 08-02-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Скажите, есть ли тут грамотные юристы? У меня такая ситуация. Я живу с мужем, матерью и братом- алкаголиком. Консультация по поводу брата! Он взял в двух банках кредит и уже не работает около года. Один из банков уже прислал письмо с уведомлением, если до декабря (! ) он не оплатит нужную сумму, дело передают в суд! Он даже не рыпается. Как пил, так и пьет. Мать за него заступается. Мы с мужем пытались на него и морально, и физически надавить, чтобы работать пошел. . Но он болен, он алкаш! и ему все по барабану. .. У нас с мужем скоро будет ребенок, мне волноваться нельзя, но когда я начинаю думать о том, что в любой момент могут прийти судебные исполнители - меня просто трясти начинает. Брат брал обычный потребительский кредит, что дают сейчас в магазин на аудиотехнику. Вроде бы по договору я читала, что меры должны быть только касательно его. .. но не может ли нас это затронуть? Затронуть НАШЕ имущество, которое мы с мужем тоже покупали в кредит и откладывали каждую копейку. Мне все равно, поверьте, все равно, что будет с моим братом (Да прости меня Бог! ), главное, чтобы не это не затронуло МОЮ семью! Может кто знаком с такой ситуацией? Спасибо.

Ответы

# 09:49 08-02-2005 Гика, обратиться
Катюша, успокойтесь, Вашу семью это никак незатронет тк Вы не являлись поручителями.
# 12:26 08-02-2005 Ариана, обратиться
Ответвенности по каким- либо обязательствам вашего родственника вы нести не можете (соответ. без оформления каких- либо сделок на этот счет). Единственный вопроос: кому принадлежит квартира, в которой вы проживаете совместно с братом?
И еще: юристы не делятся на грамотных и безграмотных.
# 12:30 08-02-2005 Ариана, обратиться
Еще один нюанс: ответственность за неисполнение обязательств определена в условиях заключенного Вашим братом договора. В основном, займодатели, в данном случае, предусматривают возврат приобретенной в кредит вещи.
# 12:37 08-02-2005 Зайка, обратиться
Могу еще добавить, что по самой последней статье ГПК РФ (не помню точно номер статьи) на единственное жилье НЕ МОЖЕТ быть ниложено никакое взыскание. Остальное - брат будет отвечать тоько своим имуществом. Вам надо будет проследить, чтобы при описывании имущества ничего Вашего не описали. Доказательством принадлежности вещей Вам являются чеки и показания свидетелей, что Вы это покупали. Только не нервничайте!
# 13:49 08-02-2005 Катя, обратиться
Квартира НЕ приватизирована, государственная. У нас есть вещи, которые мы покупали с рук (компьютер, телевизор) и поэтому чеков на них нет, но они у нас в комнате, а комната закрывается на ключ. Вот на кухне у нас стоит печка и стиральная машинка, вот на нее у нас есть чеки. Холодильник мама покупала. А по поводу его вещей! У него НИЧЕГО НЕТ! !! Он уже все продал, что покупал и деньги пропил и прогулял. У него в комнате кровать, кресло и шкаф. Больше НИЧЕГО. Как БОМЖ живет, но при квартире. Порой берет такая злость, взрослый мужик, 34 года, а отвечать за свои поступки не собирается! !! Бить его? Пробовали - не помогает!
# 14:29 08-02-2005 Зайка, обратиться
Катя. Ваши подруги (соседи) смогут подтвердить принадлежность вещей Вам (на которые нет чеков). Ваш брат уже достиг совершеннолетия, поэтому никто, кроме него и поручителей, по иску отвечать не будет. Успокойтесь, Вы ничего ему не обязаны. Пусть судится. .. У Вас есть обязанности по отношению к Вашей семье и маме. Для самоуспокоения почитайте: Семейный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс (все РФ), сходите к адвокату. Адвокат Вам скажет то же самое, но, возможно, подскажет, как оформить собственность на Ваши вещи, чтобы потом не возникло осложнений. Возможно, Вам нужно будет разделить с ним счета на квартиру (чтобы квартира числилась, как коммунальная, а Ваш брат - только Ваш сосед). Посоветуйтесь очно с адвокатом.
В любом случае по иску должны описать только его вещи (кровать, кресло, шкаф). Если опишут Ваши - обратитесь в суд и заявите об ошибке судебного исполнителя.
# 15:36 08-02-2005 Катя, обратиться
Ну. . с квартирой вряд ли получится. .. нам ее не сделают коммуналкой, да и не хочу я, чтобы он свой угол кому- то продавал, зачем нам всем это нужно! Да черт с ним, пусть его сажают, хотя за такое вряд ли посадят. .. Самое плохое это то, что мама его кормит, заступается, а порой и вместе пьют. Она сама в долгах и отдает за потребительский кредит, а он еще на ее шее сидит и ножки свесил. .. Вот сейчас - рой землю, устраивайся на работу. . нет. .. сидит дома и книжку читает. .. А я сижу на работе и бешусь. УБИЛА БЫ ГАДА!
# 16:41 08-02-2005 Лана, обратиться
Катя, зря переживаете, никто из вас не был его поручителем. У него могут взять только то, что принадлежит ему. Если не возьмут, тогда спросят ближайших родственников - никто не хочет на добровольной основе погасить за него кредит. Нет, значит по идее его должны посадить, хотя я об этом мало что слышала - знаю, что есть процент "невозвращенцев" по кредитам, но банки обычно не афишируют, как они разбираются с такими проблемами, и есть ли уже засуженные неплательщики.
# 18:56 08-02-2005 Аноним, обратиться
зайка а ты не солнышко
# 23:34 08-02-2005 Зайка, обратиться
Нет, но с одним из Солнышек я знакома уже лет 10. ..
# 11:10 09-02-2005 Зайка, обратиться
Аноним, под ником СОЛНЫШКО писали, как минимум, три человека. Одну из них я знаю, с ней и считали (ну мое Солнышко того не писало, что появлялось под тем же ником). С каким конкретно солнышком ты меня идентифицировала? У меня ник ЗАЙКА. Он мне нравится.