психолог

13:12 08-02-2005 / Lizard, обратиться

Я хочу развестись. Муж хороший, очень положительный, никаких вредных привычек, увлеченный, интересный, симпатичный, занимается спортом, увлекается фотографией, работает, хорошо относится к моей маме (у меня с его родней отношения тоже замечательные), привязан к семье, верен. Есть сын. В общем, все ОК. Но мне плохо. Меня тяготит его общество, мне неприятен его запах, близость, секс внушают отвращение. Не было больших ссор, скандалов, - так по мелочам объяснялись, какие- то мелкие обиды, но настолько мелкие, что сразу и не вспомнишь. У меня нет другого мужчины, чем бы можно было оправдать такое охлаждение. Мне и не хочется никого другого, вообще, никого не хочется. Мне просто хочется жить вдвоем с сыном или втроем с сыном и мамой. Хотя я прекрасно понимаю, что для ребенка это хуже, ему нужен отец, нормальная семья. Я живу « на автомате» : встаю, готовлю завтрак, выгуливаю собаку, иду на работу, потом на языковые курсы, покупаю продукты, готовлю ужин, играю с ребенком, укладываю его спать, снова гуляю с собакой, убираюсь, и т. д. Избегаю оставаться с мужем наедине, даже когда ребенок уложен, и все дела переделаны, придумываю себе занятие, чтобы не быть с ним в одной комнате, или уединяюсь на кухне с книгой. Муж иногда спрашивает, почему я от него прячусь, я говорю, что ему это кажется. Он, вроде бы, ни о чем не догадывается, по крайней мере, разговор об этом никогда не заводил, с ребенком в меру строг, со мной спокоен и нежен. Мне даже и зацепиться не за что, чтобы сказать: « Давай разведемся» . Меня никто не поймет, потому что все действительно хорошо, добротно, чисто, только мне плохо почему- то. Люблю ли его или любила? Не знаю. Я живу в « автоматическом режиме» - только внешние действия, а внутри – то ли замерзло все, то ли атрофировалось – ничего не чувствую. Со временем искажаются чувства, воспоминания о них, поэтому не могу сказать уверенно: да, любила. Была с ним счастлива – да. Он дал мне очень многое: много радости, осознание себя любимой, единственной, желанной. Когда его нет или он задерживается, волнуюсь, нервничаю, места не нахожу – вдруг что- то случилось. Ночью приснилось, что его сбила машина – это был такой ужас: из меня рвется крик, а в горле как воздушный шар. Проснулась оттого, что чуть не задохнулась, еле восстановила дыхание, потом пару дне не могла говорить, будто голос сорван. Что мне делать? Разводиться или терпеть? Может ли это пройти?

Ответы

# 13:32 08-02-2005 Юпирет, обратиться
Хорошая сказка. Долго думала пока написала? Мечтать никому не запрещено. М счатлива , и любима, и одаренная любовью, единственна- желанна. Знаешь, а ведь мыслеобраз будущего мужа может и не совпасть по одной простой причине, ты даже в своих фантазиях бежишь от счастья. От добра добра не ищут. Прошу следующих выступающих говорить только за себя.
# 13:38 08-02-2005 Саня, обратиться
Что- то я не пойму: Вы написали, чтобы народ Вас начал уговаривать не разводиться? В чем проблема, охота разводиться - пожалуйста! Но мне кажется, Вы просто, что называется, "рисуетесь", ждете, чтобы поуговаривали, мол, все хорошо, другие о таком мечтают. .. Может, Вам просто скучно?
# 13:41 08-02-2005 Kisa, обратиться
Такое бывает, по- моему, когда человека не любишь. .. Да, вам он не приятен, потому что не любите его, поэтому такая пустота. .. Интересно, была ли любовь, когда выходили замуж? Или вы надеялись, что со временем полюбите его?
# 14:34 08-02-2005 Катя, обратиться
Да, похоже, не любите. Возможно, просто принимали его любовь, когда выходили замуж. Хотелось семьи, уюта, спокойствия, надежного плеча рядом, а вот сами любили- то вряд ли, а он вроде бы и не требовал, окружал заботой- вниманием. Ну а если вдруг Вашего мужа полюбит другая женщина, это вызовет у Вас ревность, желание удержать этого человека рядом? Или Вам будет всё равно? Просто бывает, срабатывает принцип: "Такая корова нужна самому! ". Пока он только Ваш, рядом, никуда не денется, никому кроме Вас вроде как и не нужен, то подумаешь, можно и не ценить, разбрасываться отношениями. Но если Вашего мужчину оценит другая и возникнет угроза потерять его, то посмотрим ещё, как Вы запоёте. Сразу же он станет для Вас и любимым, и близким, и дорогим. ..
# 17:22 08-02-2005 Светлана…, обратиться
Читала ваше письмо, Lizard, и вспоминала себя. История один в один. Я развелась. Через полгода узнала, что мой бывший муж изменял мне, но очень красиво, не подкопаешься. Это конечно не говорит о том, что ваш тоже такой искусный игрок. ПОдумайте. Если Вам сейчас с ним плохо, то поверьте, лучше не станет. А сдругой стороны, в наше время найти хорошего мужчину , и друга своему ребенку(папу же вы ему не замените)очень тяжело. Скажу одно, за себя, как просит Юпитер: я не пожалела что развелась, даже если бы и не узнала про его измены. ГОд был тяжелым после развода, он умолял вернутся, доходило даже до скандалов после которых мне приходилось вызывать полицию, хотя он тоже всегда был спокойный, нежный и т. д. Решайте, никто за Вас это не решит. Но ничего со временем не изменится , а в душе будет только хуже
# 19:02 08-02-2005 Люся, обратиться
Вот, вот, все тот же древний вопрос- есть ли такие чудесные средства, чтобы разжечь в сердце любовь? Ну вот все есть, а только ее- самого главного атрибута счастья не хватает! Но всяко, не стоит разваливать семью. Только при очень серьезных обстоятельствах. И помните ту поговорку"Что имеем- не храним, потеряем- плачем".
# 21:01 08-02-2005 Маленькая Ведьм…, обратиться
Lizard, я вас понимаю, сочувствую. Я тоже почти в такой же ситуации, но только у меня волнами - то накатывает такая, то я убедила себя, что все хорошо и лучше не будет от того, что нам жить раздельно, все равно будет тоска на душе и нежелание всего. Я все думаю - дело во мне, и никак не могу разобраться. Мне кажется, это все от того, что любовь уходит.
# 15:21 09-02-2005 Маргошечка…, обратиться
у меня была такая ситуация год назад - любящий заботливый муж. .. вот только вызывал он у меня отвращение и казался каким- то жалким. Мы расстались. Я встретила человека, от которого была в восторге, но спустя какое- то время я поняла, что поспешила. .. сейчас в сильной депрессии из- за того, что хочу к мужу. .. . но уже поздно. .. так что подумайте сначала. .. а вообще мой Вам совет, если есть возможность побудте немного в разлуке и попытайтесь почувствовать себя, н обнадеживая, ни оправдывая, а главное не обманывая себя . .. решение само прийдет