психолог

10:04 09-02-2005 / Кира, обратиться

Гражданский муж полгода назад открыл магазин и все время с 10 до 20час, а то и до 21- 22час пропадает там. У них очень приличная сумма аренды, и много всяких разных платежей, поэтому пока денег практически никаких он не приносит, так , копейки в размере 3- 4 тысячи в месяц. Живем мы с моими родителями, иногда он остается у себя в квартире, моя мама сидит с нашим ребенком 2 лет. Получается что последнее время живем на мою зарплату. Моя мама считает что я должна постоянно ему ездить по ушам, что семью нужно содержать, что этот магазин это не работа, раз нет денег. У мужа есть коллекция фарфора и еще разные старинные вещи, не очень дорогие, но кое- что стоят. Мама говорит, пусть продает коллекцию, раз не может заработать. В общем- то она наверно права, но нам в принципе хватает моих денег и сейчас есть надежда что они раскрутятся и дела пойдут лучше. Но от всего этого, от выяснений, портится мое отношение к мужу, появляется какое- то равнодушие. Мы вместе 4 года, но первые 2 года жили отдельно и в общем- то никаких проблем не было. Я очень не люблю состояние конфликта, очень редко с кем- то ссорюсь, но сейчас не знаю как сохранить отношение к мужу, или действительно нужно что- то кардинально менять.

Ответы

# 10:14 09-02-2005 Ира, обратиться
Кира, мой Вам совет: не слушайте маму. Потерпите еще немного, глядишь, а там и дела наладятся. Отношения с мужем испортить всегда легче, чем потом налаживать.
# 10:21 09-02-2005 Лана, обратиться
Кира, я бы Вам не советовала бы "постоянно ему ездить по ушам, что семью нужно содержать, что этот магазин это не работа, раз нет денег". Мужчине нужно дать время, чтобы он самоутвердился, это для них очень важно. Если каждый раз принижать его, указывать ему, что делать - например, продавать ту же коллекцию фарфора или нет - отношения точно испортятся. Нужно дать ему время, вопрос в том, СКОЛЬКО нужно этого времени - чтобы он сам понимал, что его становление не может длиться вечно, и Вы понимали, что за полгода выйти на хорошую рентабельность не всегда удается. Магазин- то он открыл не просто так, а чтобы во- первых, стать самодостаточным, во- вторых, зарабатывать деньги для своей же семьи. Вам может следовало бы как- то мягко поитересоваться, как у него идут дела, чем Вы бы могли помочь - не материально (итак на вас вся семья), а чем- то еще, знакомствами например, каким- то другим общественно- полезным делом. Вы должны попытаться выяснить и понять - почему он с утра до вечера на работе, а дохода практически нет. Тогда и будете исходя из этого решать как вам с ним разговаривать и вести.
# 10:23 09-02-2005 Елена, обратиться
Кира, потерпите и постарайтесь помочь мужу. В свое время я закончила курсы бухгалтера, чтобы помочь мужу, у него была своя фирма. Единственно я бы определила, для себя, какое- то время для раскрутки мужа. Ведь это не может продолжаться вечно?
# 10:30 09-02-2005 Кира, обратиться
Я работаю главным бухгалтером в не крупной торговой фирме, иногда пытаюсь дать ему какие- то профессиональные советы, но он из тех людей которые "все знают лучше сами", иногда прислушивается. Но совсем давить на него не хочу.
# 18:48 09-02-2005 Willi, обратиться
Кира - Ира права абсолютно. Попросите маму не вмешиваться хотя бы потому, что ваша семья - отдельная семья и жить вы будете сами. Вы хорошо понимаете, что создавать всегда трудно, что поначалу дело отнимает все силы и почти все средства, что отдачи сразу не бывает в принципе, что мужчине нужно свое дело и что вы любите и цените в муже то, что он своими руками, своей головой и своими силами и средствами дело организовал на благо своей же семьи и своего самоутверждения - поздравляю Вас! Вы - бесценная жена! и что могут дельного Вам посоветовать пусть даже очень близкие люди, которые с нуля никогда дело не организовывали, которые жили по другим правилам, в другое время и с другими принципами? из хорошего только пожелать терпения и удачи. А плохого - да, нафиг! существовал бы в жизни прогресс, если бы никто ничего нового не начинал бы? и если бы в этом этим людям не помогали бы жены и детишки хотя бы самим своим существованием? :) а благие намерения - ну, вы знаете, куда они ведут. .. желаю удачи: )))
# 23:08 10-02-2005 Григорий77…, обратиться
Тяжело поддерживать мужа в трудные времена. Лучше пилите его вместе с мамой день и ночь. Вам будет легче. Тяжелей будет мужу. Так ему и надо. Мужья должны работать работать и работать. Что- бы быстрее в ящик сыграть. Только любви потом не ждите от него.