психолог

23:04 09-02-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! !! !Мне 20 лет. Учусь в университете. Считаю себя очень не глупой. И я могла бы многого достичь, если бы не одна проблема. Дело в том, что сидя на лекциях, я стесняюсь высказать свое мнение( пусть даже ошибочное), смущаюсь при взгляде преподавателя на меня, начинаю смущаться, краснеть! Боюсь высказать свое мнение. Хотя очень часто моя версия ответа оказывается в дальнейшем верной. И вот сейчас есть шанс устроиться на работу по специальности. Но опять появляется моя проблема. Я чего- то боюсь в данной ситуации. Боюсь не оправдать надежд, на мен возлагаемых. Хотя в я понимаю, что все люди имеют право на ошибку и не у всех все сразу получается! !!
Подскажите, что сделать в этой ситуации. Может имеет смысл походить на какие- нибудь тренинги, почитать литературу специальную, возможно аутотренингом заняться? Спасибо! !!

Ответы

# 06:23 10-02-2005 Надежда, Сша…, обратиться
Думаю, что есть смысл почитать специальную литературу, психологические тренинги тоже иногда помогают, но прежде всего надо разобраться в причине страха. Скорее всего, что вы просто боитесь быть в центре внимания. Я сама в школе комплексовала высказывать свое мнение, так как боялась, что надо мной будут смеяться мальчишки, так как у меня были дефекты речи и излишняя полнота. Но потом я подумала, что для меня намного важнее реализовать себя, высказать свое мнение, чем отмалчиваться в стороне. Поэтому и вам нужно двигаться маленькими шажками к своей желаемой цели. И мне не понятен один момент: кто и какие надежды на вас возложил? Не нужно забивать себе голову вопросами: а что обо мне подумают? справлюсь ли я? Не боги горшки обжигают. Успехов! !!
# 17:14 10-02-2005 Артур, обратиться
Тут нужно с вами встретиться и поговорить, и я думаю смогу вам помочь. Позвоните мне 8- 916- 650- 72- 49 москва
# 22:04 10-02-2005 Анна, обратиться
Артур! Здравствуйте! Тут есть одна проблема: я живу в Санкт- Петербурге! !! Что тогда в этой ситуации можно сделать? Спасибо!
# 22:13 10-02-2005 Анна, обратиться
Спасибо, Надежда, за совет! !!
Объясню Вам момент, который был непонятен: дело в том, что завкафедрой, на которой я учусь в начале этого учебного года сказал, что предоставит работу некоторым студентам, которые отлично сдадут его предмет. Огромное значение имела и активность на семинарских занятиях! !! И к сожалению, на таких занятиях я терялась. А тут я все- таки сдала экзамен у него на отлично, и преподаватель внес мою фамилию в списки претендентов на работу. И тут опять встает моя проблема: надо будет на рабочем месте прявить себя, " не ударить в грязь лицом".
Я по натуре интроверт. И в школе была немного замкнутой и СКЛОННОЙ К ПОЛНОТЕ. Меня некоторые одноклассники называли жиртрестом. Естественно, от этого появился комплекс неполноценности. Но я очень изменилась: похудела, похорошела. Стала , как все говорят, интересной и обаятельной девушкой, заметной. Но комплекс какой- то остался. Я это чувствую. Не знаю с чего начать работать над собой. Подскажите , пожалуйста! !! !Заранее спасибо! !!
# 07:11 17-02-2005 Надежда, обратиться
Анна, мы бы могли все обсудить по переписке. Сейчас трудно что- то вот так сказать. Мой адрес: sweetnadya@yandex. ru