психолог

06:09 10-02-2005 / Марина, обратиться

Пожалуйста, помогите, если можно. 24 января, вследствие геморрагического инсульта умерла моя любимая подруга. Ей было всего 49 лет. Она была очень больным человеком, перенесла в 43 года первый инсульт. В результате мозговой дисфункции у нее был очень большой вес и гипертония IV степени. То есть исходя из ее состояния, можно было допустить, что все это может кончиться достаточно невесело. Но она настолько легко относилась к своему состоянию, и все это произошло так внезапно и неожиданно! !! Вечером в 10 часов мы созвонились, она пожаловалась на то, что расстроена тем, что ей сказал ее любимый (в прямом смысле любимый и ненаглядный) сын, и сказала мне - давай созвонимся попозже, голову схватило, пока. Как оказалось, это были ее последние для меня слова. .. Через час она впала в кому и утром ее не стало. Мы с ней очень дружили и были роднее, чем сестры, мы всегда с ней делились всеми нашими девичьими и женскими тайнами, и за всю нашу жизнь ни одна из нас не предала другую. Мы с ней были одноклассницами и за всю нашу многолетнюю дружбу поссорились всего 2 или 3 раза. У нее был очень легкий и веселый характер. Она была очень доброжелательным и мягким человеком. Мне сейчас ее очень не хватает. Я понимаю, что может быть моя печаль - признак эгоизма, и ей с ее здоровьем, вернее с его отсутствием, и при очень тяжелой обстановке в доме, сейчас гораздо лучше там, чем было здесь. Но я не могу ничего делать, я постоянно плачу, когда вспоминаю о ней. Я тоскую о ней и мне очень ее не хватает. Умом я понимаю, что надо жить дальше и заниматься своими насущными проблемами, но все равно ничего не могу с собой поделать. .. Я чувствую что погружаюсь в сильную депрессию (а она у меня существует и так), я не могу ничего делать, руки опускаются, мне становится грустно, страшно и очень тоскливо. Пожалуйста, помогите мне, если можно, как пережить эту невосполнимую для меня потерю?

Ответы

# 16:40 10-02-2005 Матрешка…, обратиться
Вы знаете нет таких слов, от которых вам стало бы легче, говорят что время лучший лекарь. Мне так же близка была моя бабушка, я потеряла ее 1, 5 года назад. И до сих пор не могу вспоминать ее без слез. Помню все, даже самые незначительные мелочи. Какие у нее руки, накое лицо, как она улыбается, что она говорила мне, даже делая что- то я всегда знаю что на это сказала бы бабушка. сначала это очень было тяжело, но потом со временем, я поняла, что оа жива, пока я о ней помню. Сначала я каждый день ходила в церковь ( хотя особо верующей никогда не была)ставила свечку за упокой и стояла перед иконой и разговаривала с бабушкой, просто стояла и рассказывала что у меня происходит в жизни, как дела на работе. А потом мне приснился сон, что она сидит на лавочке около дома со своей подружкой, на улице ранняя весна, даже снег не везде расстаял, но солнце уже такое теплое и ласковое, и она сидит такая счастливая. И я поняла, что ей там хорошо, она смотрит на меня с неба каждую секунду, а значит всегда рядом. Я думаю Ваша подруга тоже Вас видит. Она никогда не оставит Вас. А память о ней Всегда будет жить в Вашей душе и Вашем сердце. Я не знаю что еще можно сказат, чтобы хоть как- то уменьшить Вашу боль, да я думаю что нет таких слов. Если будет желание пишите. С удовольствием постараюсь как- то поддержать.
# 17:09 10-02-2005 Артур, обратиться
Да жизнь состоит из потерь, что тут скажешь.
вспоминайте ее, ее взгляд, речь и думайте что все это было здорово.
Этим вы сами себе и поможите.
Удачи вам
# 01:19 11-02-2005 Матрешке…, обратиться
Милая Матрешка, спасибо вам. Вы очень добры. Пишу вам сейчас и снова плачу. Я тоже ходила в церковь и заказала по моей подруге "Сорокоуст". Я очень надеюсь, что там ей гораздо легче, и она наконец избавлена от необходимости терпеть все тяготы и неприятности нашей жизни здесь внизу. Портрет моей подруги стоит у меня на столе. На нем она улыбается и смотрит прямо на меня. Я буду помнить ее всегда. Светлая ей память. Спасибо вам, милая Матрешка, за сочувствие и поддержку.
# 15:41 11-02-2005 Матрешка…, обратиться
Держитесь! !! ! Вашей подруге действительно там легко и хорошо, я это точно знаю. Знаю что она в Раю ( может это глупо звучит ), но я действительно думаю что это так. Может быть она сидит сейчас на лавочке, вместе с моей бабушкой, светит теплое ласковое солнышко, они обе улыбатся нам с Вами. Им там очень хорошо. Сидят и болтают о разных глупостях.
Так что не надо плакать ( хотя я отлично знаю, что сказать очень легко, а трудно этого не делать), во сейчас сама сижу и плачу. Прочитала Ваше сообщение и как будто почувствовала Вашу боль, а раз так, значит теперь Вам будет легче, потому что часть этой печали передалась мне и у Вас она уже не будет столь огромной.
Вот Вы прямо сейчас возмите и посмотрите на небо. Ваша подруга там, она не бросила Вас, не оставила, она рядом с Вами всегда, Вы всегда можете поговорить с ней рассказать ей что- то. ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ПОДНЯТЬ ГОЛОВУ И ПОСМОТРЕТЬ НА НЕБО.
# 01:53 12-02-2005 Матрешке…, обратиться
Ох, милая моя Матрешка! Все дело в том, что я только и делаю, что постоянно смотрю на небо, и совсем не умею жить на этой земле. А вот моя подруга, светлая ей память, это умела делать в совершенстве. Я верю вам, ваша бабушка, вновь ставшая молодой и красивой, сидит на лавочке рядом с моей подругой, которая тоже стала стройная, юная и очень красивая. Там, на небе им действительно обеим хорошо. И они, глядя на нас тут внизу они недоумевают, почему мы так грустим о них? Но мне тут плохо без моей подруги, она всегда меня понимала и поддерживала так же, как я понимала и поддерживала ее. Она рассуждала вместе со мной и предлагала, как именно надо поступить в данной ситуации. А теперь я осталась совсем одна. Молчит мой мобильник, молчит мой проводной телефон. Это она удерживала меня тут, в этой трудной и такой тяжелой жизни. Мне плохо тут без нее и совершенно не хочется жить дальше, просто незачем, я не вижу никакого смысла в этом. Может, поэтому мне так хочется снова услышать ее смех, ее голос, ее слова - "Права не имеешь". Она была такая терпеливая, вы даже себе не представляете. Ее сын подобрал котенка перса- экстремала, уже довольно большого. ПОтом мы поняли, почему выкинули на площадку такого дорогого кота. Он гадил повсюду, где хотел, не признавая никаких правил, он ел только сырую говядину. Его пушистая серая шерстка свалялась как войлок. Моя подруга все это сносила абсолютно не возмущаясь ничем. Вся обувь в квартире (кот очень любил делать свои дела в любую подвернувшуюся туфлю или ботинок) была поднята наверх. Коту специально покупали мясо. Пока он ел, подруга по миллиметру состригала свалявшуюся шерсть и расчесывала ее. Несмотря ни на что, она говорила - взял животное в дом, уже не имеешь права его выбрасывать на улицу, надо терпеть. И она терпела все - прогулы сына в школе и то, что он не захотел учиться в институте, мужа - совершеннейшего алкоголика и бездельника, свою маму, которая старея, становилась все более и более безумной и не отпускавшей ее ни на шаг от себя, так сильно она беспокоилась за свою дражайшую персону. Она терпела алкашей- друзей своего мужа, и на мое возмущение - почему ты оставила его ночевать у себя только отвечала мне - А куда он пойдет пьяный и на ночь глядя? Потом еще будут наприятности. Пусть уж проспится, а потом идет, куда ему надо. Наверное за ее долготерпение ее и взяли на небо досрочно. Хотя она по прежнему оставалась нужна всем. Мне некому позвонить, не с кем поговорить, обсудить все, что случилось за день, мне очень одиноко без нее, моя милая Матрешка. Спасибо вам за то, что вы пишете мне.
# 11:35 14-02-2005 Матрешка…, обратиться
КАК ЭТО НЕ ЗАЧЕМ ЖИТЬ! !! !! !! !! !
Вы же знаете что на это сказала бы Ваша подруга: ""Права не имеешь" так говорить. В Вас живет частичка Вашей подруги! !! ! Почему Вы говорите что Вы одна? !! Вы не одна! !! Посмотрите вокруг, Вас окружают люди которым Вы нужны, им также как и Вам бедет тяжело если с Вами что- то случиться! Я понимаю что Вам сейчас очень больно, но поверьте со временем боль станет легче, она не пройдет совсем, п. отому что забыть и пережить потерю пректрасного человека невозможно, но вы научитесь жить, просто надо немножко потерпеть. Я знаю что это очень- очень тяжело, но поверьте мне Вы нужны здесь, Вы нужны людям , которые Вас окружают, вы нужны для того чтобы ваша подруга жила в Вас, это тяжело, это больно, но значит так нужно. Вы должны взять себя в руки, не для себя, ради Вашей подруги вы должны сделать это. Она должна гордится Вами. Вы сами говорите что всю жизнь не предавали друг друга, так и сейчас Вы должны ради нее держаться.
Почему Вы говорите что не с кем поделиться что произошло за день? Я же говорю Вам, рассказывайте ей все , у Вас же есть ее фотография, вечером пришли домой и расскажите ей, она ведь все слышит! Я очень за вас переживаю. Пишу Вам адрес моей почты k- marusik@rambler. ru, пишите мне, Вы вовсе не одна, просто сейчас Вам так кажется . На самом деле Вас окружают люди, которые Вас любят и вы им очень нужны! Все люди нужны кому- то, и для чего- то же мы все живем! !! ! Пишите мне, мы с Вами вместе переживем этот тяжелый период в Вашей жизни.
# 13:05 14-02-2005 Наталия, обратиться
Милая Марина, у меня сейчас тоже очень трудный период в жизни, хотя я по натуре жизнерадостный человек. Но обстоятельства совершенно меня уничтожают. Давайте поддержим друг друга! Дайте мне E- mail, я Вам напишу.
# 17:21 14-02-2005 Матрешка…, обратиться
Марина пишине пожалуйста, я очень жду! !! !
# 05:51 16-02-2005 Матрешке…, обратиться
Милая Матрешка! спасибо за ваш e- mail, я вам обязательно напишу, сейчас у меня очень трудные дни на работе.
# 05:54 16-02-2005 Наталии, обратиться
Мой e- mail: astro_besty@mail. ru, пишите, может нам удастся поддержать друг друга. ..