психолог

15:11 10-02-2005 / Виталий, обратиться

Здравствйте!

Моя проблема заключается в следующем. Я очень ревнив. Я ревную свою женщину. .. к ее прошлому. Причем она верна мне и честна передо мной, и у меня нет причин сомневаться в ее преданности и верности. И более того, мы понимаем друг друга с полуслова, и нам очень хорошо вдвоем.

И у нее, и у меня довольно богатый опыт - никак не получалось найти подходящего человека. Но, в отличие от нее, я вел довольно беспорядочную жизнь. Но тем не менее, я у нее постоянно выспрашиваю о прошлом, причем в временами в интимных подробностях. Ей это, естественно, ужасно не нравится, но она все равно отвечает, потому что знает, что я не отстану. Правда, временами мне удается сводить все в шутку, и это не так коробит ее. Но все равно суть от этого не менятся.

Умом я понимаю, что глупо ревновать к прошлому, ведь, во- первых, у каждого есть право на собственную жизнь, а, во- вторых, ничего изменить нельзя. И тем более я прекрасно осознаю (возможно, пытаюсь льстить себе), что я намного лучше ее прежних ухажеров. Но сердце как будто отказывается подчиняться разуму. И мало того, что это не лучшим образом может в итоге сказаться на наших отношениях, так ведь еще и не дает покоя мне.

Является ли это болезнью? И как с ней бороться? Надо сказать, что это у меня было все время. Надеюсь на ваше понимание и жду совета. Спасибо

Ответы

# 15:35 10-02-2005 Willi, обратиться
Виталий, а почему вы свою неразборчивость в жизни переносите постоянно на Вашу девушку? не надо судить по себе, а именно таков подтекст этих выспрашиваний. .. и еще. .. прошлое есть у каждого человека - это его (человека) жизнь, история, становление, изменение - в общем, все то, что в итоге и привело эту девушку именно к вам - уже одно это заслуживает уважения, вы не находите? и еще: прошлое вашей девушки - грубо, не ваше дело, не ваша жизнь и нельзя в нее лезть, просто потому, что нельзя. .. вы же не суете пальцы в розетку? походите к психотерапевту. ..
# 16:40 10-02-2005 Человечек…, обратиться
Да успокойтесь вы уже! Она выбрала вас, она с вами довольно долго, Значит вы лучший. .. а то что вы выспрашиваете- является ядом. .. а его надо применять в малых дозах и в крайних случаях, оставьте своей женщине свои загадки. ..
# 16:43 10-02-2005 Все Тот Же Чело…, обратиться
и еще. .. это просто ваш комплекс. .. когда надо доказывать что ты лучеш других. . а постоянно спрашивая ее об этом вы в ее глазах падаете. .. поверьте. .. может ей и приятно что вы ревнуете. . но как мужчина выглядете не очень привлекательно. .. .
# 17:01 10-02-2005 Артур, обратиться
Запомните 1 правило человек ни когда до конца не должен принадлежать друг другу.
2 вы поймете свои ошибки только тогда когда лишитесь ее.
3если она с вами живет значит ее все устраивает.
При очной встрече я бы вправил вам мозги, а пока довольствуйтесь малым.
# 12:49 11-02-2005 Бывалый, обратиться
Не надо унижать человека своей ревностью. Cудьбой
был предначертан именно такой жизненный путь и она
невольна выбирать какой- то другой. В чем же ее вина? Она не думала, что встретится вот такой тип, который будет ковыряться (извините)в прошлой
жизни. Такое копание может привести только к охлаждению. Что было, то прошло и не надо травить
настоящее. Даже трудно представить, как тяжело
с вами. Местами вы рассуждаете правильно (порицая
себя), но как- бы выпрашивая индульгенцию за последующие придирки к ней. Меняйтесь и все будет
хорошо.
# 17:54 11-02-2005 Наталия, обратиться
Виталий, это действительно "пунктик" у Вас, Вы перетряхиваете ее прошлое, чтобы доказать себе и ей, что Вы - лучший, единственный и т. п. Но как бы Вам не хотелось пощекотать себе нервы, Вы должны запретить себе трогать эти эти темы.
# 21:47 12-02-2005 Ветка, обратиться
Привет. Виталий! У меня тоже проблемы с ревностью. Правда, причины есть. Но всякий раз, когда мне хочется что- то разнюхать, я вспоминаю, как потом становится больно, как мысли доводят до слез, бессонницы и выяснения отношений. Ничего путного из этого раздобывания сведений у меня не получилось. Попробуй сам не спрашивать свою девушку о прошлом. Терпи. Пообещай сам себе откусить язык, если возникнет желание спросить. Поинтересуйся у себя, чего ты хочешь от ваших отношений - радости и комфорта или боли и обид. Психологи ничего не решат за тебя. Только сам. Сам и пожалеешь себя, и поругаешь, и дорожку в будущее протопчешь. А каким оно получится, это будущее, зависит от тебя. Держись.
С уважением к коллеге по несчастью : )