психолог

14:29 11-02-2005 / К., обратиться

Хотела бы продолжить тему « начальник – подчиненный» , поднятую Аней и активно поддержанную Арианой и Эмоцией. К сожалению, пост вот- вот « уйдет» , поэтому даю отдельной темой. Если можно, представлю точку зрения « начальника» (хотя не начальника, скорее, а учителя, руководителя, что ли) на молодых специалистов. Дело тут не в ошибках, а в необоснованно завышенной самооценке. Сейчас через мои руки прошло уже много молодых специалистов, почти все с красными дипломами. Попадались действительно « жемчужины» , но много и « песка» . Приходит к нам полгода назад выпускница, дают ее мне. Диплом красный, апломб, уверенность в себе – все, как полагается. Я, тридцати с лишним лет с громадным опытом и ученой степенью, перед ней теряюсь. Даю задание, она: « Я не техник – делать такую работу! ». Хорошо, иду навстречу молодому дарованию, даю работу, которую выполняют опытные специалисты. Через час возвращается: « А как это делать? ». Я ей объясняю, что чтобы узнать « как» , надо поработать техником, не освоив процесс « с нуля» не научишься « как» . Обида: « Меня используют не по назначению, я не для этого вуз заканчивала, меня здесь гноят, не дают настоящей работы и т. д. » С трудом преодолевая желание встать в угол, я пытаюсь выяснить, что значит « не дают работы» : « Я же предложила Вам 2 варианта, других предложений у меня нет. Если Вы готовы работать, как полноценный специалист, берите второй вариант, разбирайтесь сами, если хотите научиться, придется начинать с уровня техника и расти» . Фыркает, но берется за техническую работу. Но толку мало: все время амбиции, перескакивает, как ей кажется, через мелочи, считая, что я ее торможу и придираюсь по мелочам (но я- то знаю, что это не мелочи, потом они обязательно вылезут и обойти их будет нельзя). Проявляет ненужное творчество и фантазию там, где надо следовать точно схеме, т. к. в дальнейшем это даст возможность соединить проекты, а там, где бы и можно было дать мысли свободу (проинтерпретировать по- своему), не понимает, как это делается (хотя в институте должны были этому научить). Работать с ней очень трудно: все время перебивает, я начинаю объяснять, тоже начинает говорить, причем слышит только себя, лезет в дебри (вернее потоком « умных» слов пытается убедить меня в своей компетентности), но не владеет азами. Не знаю, что из нее получиться. У меня есть опыт работы с молодыми специалистами, например, девочка, с которой я начала работать 3 года назад, уже давно работает самостоятельно, пишет диссертацию. Но она с самого начала не брезговала никакой работой, в том числе и технической, несмотря на красный диплом, слушала, впитывала. Мы очень много работали, но я получала удовольствие оттого, что мои знания и опыт нашли в ней благодатную почву. Теперь я ее только консультирую изредка. А с этой последней девицей даже не знаю что делать: отказаться – жаль потраченного на нее времени и труда, ждать, пока сама уйдет – уже был прецедент (уходила поначалу, поработала в другом отделе, вернулась ко мне, там с ее амбициями возиться не стали). А с таким, как у нее отношением к работе, еще не скоро появятся какие- нибудь результаты.

Ответы

# 14:56 11-02-2005 С, обратиться
Уволить её, как несправляющуюся! И не жалеть потраченного на неё времени, поскольку чем дальше, тем будет только хуже. Так мне видится. .. Хочешь работать? Прекрасно! Работай! А не жалуйся, как не используется твоя "золотая" голова! Если бы голова действительно была "золотая", то это бы заметили все окружающие, а не только она сама! Может быть я выразилась резко, простите. Просто мне ситуация знакома - амбиций выше крыши, а прибегают уточнить сколько дважды два будет : -((((
# 15:03 11-02-2005 Эмоция Для К.…, обратиться
По моему нам уже пора уточнить, что именно делает Аня (автор этой темы), ситуации разные. Успела ли она уже пройти техническую работу (если нет, то сначала надо бы, согласна с Вами) или просто у неё много амбиций. Обидно тогда, когда ты чувствуешь из знаешь свой опыт и силы из предыдущей работы, а тебя опять к технике поддалкивают и стараются опустить ниже плинтуса.
# 16:10 11-02-2005 Ариана, обратиться
То, что Ваша подчиненная не права - исходя, из Вашего сообщения, сомнению не подлежит. Нездоровые и необоснованные амбиции - оказывают разрушающее дейсвтие на их носителя и отткалкивающее на окружающих.
Безусловно, той отличнице следовало бы показать на отлично ту техническую работу (я думаю, это не мыть полы), для того чтоб следующее задание ей дали в соответствии с ее мнимым уровнем.
К тому же, заносивость и здоровые амбиции, уверенность в себе - разные вещи, а Ваша сотрудница, по- моему, обладала первым.
На самом деле, все - таки начальников- самодуров больше, чем нерадивых высокомерных сотрудников. Наверное, потому, что первые - все таки начальники, а у вторых присутвует страх быть уволенными.
Я с охотой и восхищением слушаю опытних спецов, но меня коробит когда мне начинают высокомерно предоподавать прописные истины, изученные мною на 1- м курсе ВУЗа, только из предубеждения по поводу моего возраста.
МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЛОХОЙ СПЕЦИАЛИСТ! !! !
# 16:22 11-02-2005 Эмоция, обратиться
Я всё- таки придерживаюсь мнения, что всё зависит от личности и характера добиваться своего в любых условиях и с любыми людьми, стар ты или молод.