психолог

13:50 15-02-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема связана с занишенной самооценкой, есть ли какие нибудь тренинги для повышения собственной самооценки

Ответы

# 15:33 15-02-2005 Снежана, обратиться
Ирина, наверняка существуют и более эффективные методы, но мне хочется Вам посоветовать такой: выпишите на лист бумаги свои плохие свойства характера, от которых Вам бы хотелось избавиться. Ваше искреннее желание избавиться от нежелательных качеств сделает свое дело (сложно объяснять всю логическую цепочку, но постепенное избавление от ненужных Вам черт характера точно будет). Важно только Ваше искренне желание избавиться от ненужного. И ещё - оцените себя по 10- бальной шкале, если бы Вашему идеалу поставить 10 баллов. Под идеалом в данном случае понимается не божество, а человек, причем не обязательно реально существующий, это может быть просто набор качеств, которые лично Вы больше всего цените в людях. Так вот, положим Вы оценили себя в 6 баллов, каждое утро просыпайтесь и говорите себе: "Я - 6, 01" и т. д. Вскоре Вы сами удивитесь, что такая мелочь, но работает! Верьте в себя!
# 13:22 16-02-2005 Лерчик, обратиться
Ирина, тренингов я никаких не знаю, но маленький советик дать могу: "Сам себя не похвалишь- никто не похвалит": )))Одним словом, самокритика- вещь хорошая, но оставьте её для себя, а для других старайтесь не "прибедняться" и не умалять своих достоинств. Самооценка, несмотря на то, что и несет в себе смысл "само- ", складывается больше не из- того, что мы о себе думаем, а что думают о нас люди: )
# 17:49 16-02-2005 An, обратиться
Est' treningi v Moskve, i drygih gorodah, lichnii rost nazivajut'sja, vesh'